Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Brescia pour Lyon, Twente - PSG

Lyon affrontera le Brescia Calcio alors que le PSG sera opposé à Twente en 16es. Les deux clubs français pourraient s'affronter en 8es.

Un baptême du feu attend Brescia face à l'OL
Un baptême du feu attend Brescia face à l'OL ©UEFA.com

L'Olympique Lyonnais affrontera l'AFC Brescia alors que le Paris Saint-Germain sera opposé au FC Twente en 16es de finale. Les deux représentants français pourraient s'affronter en 8es.

Wolfsburg, tenant du titre et bien décidé à devenir le premier club à remporter trois sacres de rang, devra se débarrasser d'une formation de Stabæk vainqueur de son premier doublé en Norvège la saison dernière, club le mieux classé des non-têtes de série.

Pour sa première rencontre en Europe, Liverpool rencontrera une formation de Linköping qui s'inclinait aux buts inscrits à l'extérieur en quarts face à l'Arsenal LFC pour sa dernière sortie européenne il y a deux ans.

Brescia effectuera ses débuts européens face à Lyon, double vainqueur de la compétition, qui pourrait retrouver affronter Paris pour un 8e de finale 100 % français.

Francfort, qui compte bien devenir la première formation à remporter un quatrième titre, retrouvera l'Europe après deux ans d'absence au Kazakhstan.

 

Tirage au sort des 16es de finale (8/9 & 15/16 octobre)
KKPK Medyk Konin (POL) - Glasgow City LFC (SCO)
Ryazan-VDV (RUS) - FC Rosengård (SWE)
ACF Brescia (ITA) - Olympique Lyonnais (FRA)
Clube Atlético Ouriense (POR) - Fortuna Hjørring (DEN)
SK Slavia Praha (CZE) - FC Barcelona (ESP)
Raheny United (IRL) - Bristol Academy WFC (ENG)
FC BIIK-Kazygurt (KAZ) - 1. FFC Frankfurt (GER)
Gintra Universitetas (LTU) - AC Sparta Praha (CZE)
ŽNK Pomurje (SVN) - ASD Torres Calcio (ITA)
Stabæk FK (NOR) - VfL Wolfsburg (GER, holders)
Apollon LFC (CYP) - Brøndby IF (DEN)
MTK Hungária FC (HUN) - SV Neulengbach (AUT)
ŽNK Osijek (CRO) - FC Zürich Frauen (SUI)
Liverpool LFC (ENG) - Linköpings FC (SWE)
FC Twente (NED) - Paris Saint-Germain FC (FRA)
Stjarnan (ISL) - WFC Zvezda-2005 Perm (RUS)

Lyon pourrait jouer Paris en 8es
Lyon pourrait jouer Paris en 8es©Getty Images

Tirage au sort des 8es de finale (8/9 & 12/13 novembre)  
Osijek/Zürich - Medyk Konin/Glasgow
Ryazan-VDV /Rosengård - Atlético Ouriense/Fortuna
Twente/Paris - Brescia/Lyon
Stabæk/Wolfsburg - MTK/Neulengbach
Liverpool/Linköping - Stjarnan/Zvezda-2005
Slavia/Barcelona - Raheny/Bristol
BIIK/Frankfurt - Pomurje/Torres
Apollon/Brøndby - Gintra/Sparta

Calendrier du tournoi
Tirage au sort des quarts de finale et demi-finales : 19 novembre
Quarts de finale : 21/22 et 28/29 mars
Demi-finales : 18/19 et 25/26 avril
Finale (Berlin) : 14 mai

Haut