UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Tirage de la Voie des champions

Les 32 équipes de la Voie des champions de l'UEFA Youth League connaissent leur sort pour le 1er et 2e tour.

Anderlecht a atteint les demi-finales la saison dernière
Anderlecht a atteint les demi-finales la saison dernière ©Getty Images

Les 32 équipes débutant l'UEFA Youth League via la Voie des champions ont découvert le tirage au sort des deux premiers tours de qualification mardi à 13h45 (HEC). Le tirage était retransmis en direct sur UEFA.com.

• Les 32 équipes ont été réparties en quatre groupes définis selon des critères sportifs et géographiques.

• Le tirage au sort sera effectué à l'intérieur de chaque groupe : un club ne peut rencontrer qu'un adversaire présent dans sa poule. La même restriction s'applique pour le tirage au sort du 2e tour.

• Les 32 autres participants, qui évoluent dans la Voie de l'UEFA Champions League, connaissent déjà leur calendrier, car il s'agit du même que leur équipe senior respective, défini lors du tirage au sort de jeudi.

Les groupes du tirage au sort

Groupe 1
Villarreal (ESP), Torino (ITA), APOEL (CYP), Servette (SUI), Rad (SRB), Domžale (SVN), Senica (SVK), Felcsút (HUN)

Groupe 2
Middlesbrough (ENG), Stade de Reims (FRA), Anderlecht (BEL), Brann (NOR), Celtic (SCO), Elfsborg (SWE), HJK Helsinki (FIN), Stjarnan (ISL)

Groupe 3
Schake (GER), Ajax (NED), Midtjylland (DEN), Příbram (CZE), Salzburg (AUT), >Željezničar (BIH), Saburtalo (GEO), Zimbru Chisinau (MDA)

Groupe 4
Spartak Moskva (RUS), Beşiktaş (TUR), Legia Warszawa (POL), Viitorul (ROU), FC Minsk (BLR), Litex Lovech (BUL), Ravan (AZE), Aktobe (KAZ)

Chelsea a remporté l'édition 2015
Chelsea a remporté l'édition 2015

Calendrier de la Voie des champions
1er tour, matches aller : 29/30 septembre
1er tour, matches retour : 20/21 octobre
2e tour, matches aller : 3/4 novembre
2e tour, matches retour : 24/25 novembre

Barrages
Les huit rescapés de la Voie des clubs champions seront tirés au sort avec les huit deuxièmes de la Voie de l'UEFA Champions League, qu'ils rencontreront à domicile pour une qualification en huitièmes de finale.

Calendrier de la phase à élimination directe
Tirage des barrages : 14 décembre
Barrages : 9/10 février
Tirage des huitièmes : 15 février
Huitièmes de finale : 22/23 février
Quarts de finale : 8/9 mars
Demi-finales : 15 avril, Nyon
Finale : 18 avril, Nyon

©UEFA.com