UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Youth League, les groupes

Le tirage de l'UEFA Champions League a défini les huit groupes de l'UEFA Youth League 2015/16. La Voie des champions tirée mardi.

Chelsea espère conserver son titre
Chelsea espère conserver son titre ©Getty Images

Le tirage au sort de l'UEFA Champions League a défini les huit groupes de l'UEFA Youth League 2015/16.

Tirage au sort de la Voie de l'UEFA Champions League
Groupe A :
Paris Saint-Germain (FRA), Real Madrid (ESP), Shakhtar Donetsk (UKR), Malmö (SWE)

Groupe B : PSV Eindhoven (NED), Manchester United (ENG), CSKA Moscou (RUS), Wolfsborg (GER)

Groupe C : Benfica (POR), Atlético Madrid (ESP), Galatasaray (TUR), Astana (KAZ)

Groupe D : Juventus (ITA), Manchester City (ENG), Séville (ESP), Borussia Mönchengladbach (GER)

Groupe E : Barcelone (ESP), Bayer Leverkusen (GER), Roma (ITA), BATE Borisov (BLR)

Groupe F : Bayern Munich (GER), Arsenal (ENG), Olympiacos (GRE), Dinamo Zagreb (CRO)

Groupe G : Chelsea (ENG, tenant du titre), FC Porto (POR), Dynamo Kyiv (UKR), Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Groupe H : Zenit (RUS), Valence (ESP), Lyon (FRA), La Gantoise (BEL)

Chelsea au sommet
Chelsea au sommet

Système de la compétition
Les 32 clubs qui entrent via l'UEFA Champions League s'affronteront dans la même configuration de groupes que les équipes premières.

Les huit vainqueurs de groupe seront qualifiés pour les huitièmes de finale.

Les huit deuxièmes joueront les barrages.

Les 32 équipes passent par deux tours à élimination directe en matches aller-retour. Il n'y aura pas de têtes de série lors du tirage au sort mardi à 13h45 HEC mais il pourra y avoir des groupes géographiques.

Participants : Villarreal (ESP), Middlesbrough (ENG), Schalke 04 (GER), Torino (ITA), Stade de Reims (FRA), Spartak Moskva (RUS), Ajax (NED), Anderlecht (BEL), Beşiktaş (TUR), Servette (SUI), Salzburg (AUT), Příbram (CZE), Viitorul (ROU), APOEL (CYP), Midtjylland (DEN), Legia Warszawa (POL), FC Minsk (BLR), Celtic (SCO), Elfsborg (SWE), Litex Lovech (BUL), Brann (NOR), Rad (SRB), Felcsút (HUN), Domžale (SVN), Senica (SVK), Zimbru Chisinau (MDA), Ravan (AZE), Saburtalo (GEO), Aktobe (KAZ), Željezničar (BIH), HJK Helsinki (FIN), Stjarnan (ISL)

• Les huit équipes qualifiées à l'issue des deux tours accéderont aux barrages.

Barrages
Les huit rescapés de la Voie des clubs champions seront tirés au sort avec les huit deuxièmes de la Voie de l'UEFA Champions League, qu'ils rencontreront à domicile pour une qualification en huitièmes de finale.

Phase à élimination directe et finale
La phase à élimination directe se jouera en matches uniques à partir des huitièmes
.

 Les demi-finales et la finale seront jouées les 15 et 18 avril au Stade de Colovray, face au siège de l'UEFA, à Nyon.

Matches de la phase Automne
Voie de l'UEFA Champions League, journée 1 : 15/16 septembre
Voie de l'UEFA Champions League, journée 2 : 29/30 septembre
Voie des clubs champions, 1er tour aller : 29/30 septembre
Voie de l'UEFA Champions League, journée 3 : 20/21 octobre
Voie des clubs champions, 1er tour retour : 20/21 octobre
Voie de l'UEFA Champions League, journée 4 : 3/4 novembre
Voie des clubs champions, 2e tour aller : 3/4 novembre
Voie de l'UEFA Champions League, journée 5 : 24/25 novembre
Voie des clubs champions, 2e tour retour : 24/25 novembre
Voie de l'UEFA Champions League, journée 6 : 8/9 décembre

Calendrier de la phase à élimination directe
Tirage des barrages : 14 décembre
Barrages : 9/10 février

Tirage des huitièmes : 15 février
Huitièmes de finale : 22/23 février
Quarts de finale : 8/9 mars
Demi-finales : 15 avril, Nyon
Finale : 18 avril, Nyon