UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Tirage en cours

UEFA Youth League, tirage des barrages

Nyon - - votre heure locale

Procédure Revoir le tirage Procédure Revoir le tirage

UEFA Youth League, tirage des barrages

Les vainqueurs de la voie des champions nationaux sont associés aux deuxièmes de la phase de groupes de la voie de l'UEFA Champions League.

UEFA

Le tirage au sort des barrages de l'UEFA Youth League, qui a eu lieu le 8 novembre, met aux prises les vainqueurs du deuxième tour de la voie champions nationaux et les deuxièmes de la phase de groupes de la voie de l'UEFA Champions League.

Les vainqueurs rejoindront les équipes qui ont terminé en tête des huit groupes en huitièmes de finale. Les quatre équipes qui se qualifieront pour la phase finale de Nyon en avril seront ensuite connues à la suite de tours à élimination directe.

Les barrages (matches les 7 et 8 février)

Young Boys (SUI) - Salzbourg (AUT)
AZ Alkmaar (NED) - Eintracht Frankfurt (GER)
Ruh Lviv (UKR) - Inter (ITA)
Hajduk Split (CRO) - Shakhtar Donetsk (UKR)
MTK Budapest (HUN) - Ajax (NED)
Hibernian (SCO) - Borussia Dortmund (GER)
Panathinaikos (GRE) - Porto (POR)
Genk (BEL) - Juventus (ITA)

Comment fonctionne le tirage

  • Les vainqueurs des huit matches de deuxième tour de la voie des champions nationaux sont associés aux deuxièmes de la phase de groupes de la voie de l'UEFA Champions League.
  • Les huit équipes de la voie des champions nationaux sont à domicile lors des rencontres uniques des 7 et 8 février.
  • Les clubs de la même association ne peuvent pas être tirés au sort ensemble.
  • Les huit vainqueurs des barrages rejoindront les huit vainqueurs de la phase de groupes de l'UEFA Champions League en huitièmes de finale.

Dates de la phase à élimination directe

Barrages : 7/8 février
Tirage au sort (à partir des 16èmes de finale) : 13 février, Nyon
Huitièmes de finale : 28 février/1er mars
Quarts de finale : 14/15 mars
Demi-finales : 21 avril, Stade de Colovray, Nyon
Finale : 24 avril, Stade de Colovray, Nyon

En huitièmes (vainqueurs de groupe)

AC Milan (ITA), Atlético (ESP), Barcelone (ESP), Liverpool (ENG), Manchester City (ENG), Paris Saint-Germain (FRA), Real Madrid (ESP), Sporting CP (POR)