Nations League, la nouvelle aventure

Les nations européennes abordent aujourd'hui un nouveau rendez-vous : l'UEFA Nations League ! Et ça commence par l'opposition entre les deux derniers champions du monde : France et Allemagne.

La phase finale de l'UEFA Nations League aura lieu du 5 au 9 juin 2019
La phase finale de l'UEFA Nations League aura lieu du 5 au 9 juin 2019 ©UEFA via Getty Images

La Coupe du Monde 2018 a véçu son épilogue sur le triomphe de l'équipe de France mais le football international revient vite. Le 6 septembre marque le coup d'envoi de la première UEFA Nations League. Avec un Allemagne-France dès la première journée...

Nations League, tirage et réactions

Qu'est-ce que l'UEFA Nations League ?

La nouvelle compétition d'équipes nationales de l'UEFA va remplacer la plupart des matches amicaux, ce qui permettra aux nations d'affronter des équipes de niveau égal. Les quatre premiers de la Ligue A se qualifient pour la phase finale de l'UEFA Nations League en juin 2019. Les autres équipes jouent pour être promues ou reléguées, ou encore pour se qualifier pour l'UEFA EURO 2020.

  • Les 55 équipes en lice ont été réparties selon leurs coefficients UEFA à la fin des Éliminatoires Européens et le tirage au sort a eu lieu le 24 janvier 2018 à Lausanne.
  • Les équipes s'affrontent à domicile et à l'extérieur, les quatre vainqueurs de groupe de la Ligue A se qualifiant pour la phase finale de la Nations League en juin 2019 avec des demi-finales, un match pour la troisième place et la finale. 
  • Les vainqueurs de groupe des Ligues B, C et D seront promus et ceux qui termineront derniers en Ligues A, B et C relégués. La prochaine saison se déroule en 2020/21.

UEFA EURO 2020

Barrages UEFA EURO 2020 : mode d'emploi
Barrages UEFA EURO 2020 : mode d'emploi

Les éliminatoires de l'EURO restent inchangés en grande partie, au moins jusqu'aux barrages. Auparavant, ces derniers étaient disputés par des troisièmes de groupe. Dorénavant, ils le seront par les 16 vainqueurs de l'UEFA Nations League (ou, s'ils sont déjà qualifiés, par les équipes classées ensuite).

Chaque Ligue comportera deux demi-finales et une finale. Le vainqueur jouera l'UEFA EURO 2020 !

Première journée

Jeudi 6 septembre

Ligue A
Groupe 1 : Allemagne - France (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : République tchèque - Ukraine (20h45)
Groupe 4 : Pays de Galles - République d'Irlande (20h45)

Ligue C
Groupe 3 : Slovénie - Bulgarie (20h45), Norvège - Chypre (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Kazakhstan - Géorgie (16 heures), Lettonie - Andorre (20h45)
Groupe 4 : Arménie - Liechtenstein (20h45), Gibraltar - ARY de Macédoine (20h45)

Vendredi 7 septembre

Ligue A
Groupe 3 : Italie - Pologne (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Turquie - Russie (20h45)

Ligue C
Groupe 1 : Albanie - Israël (20h45)
Groupe 4 : Lituanie - Serbie (20h45), Roumanie - Monténégro (20h45)

Ligue D
Groupe 3 : Azerbaïdjan - Kosovo (18 heures), Îles Féroé - Malte (20h45)

Samedi 8 septembre

Ligue A
Groupe 2 : Suisse - Islande (18 heures)
Groupe 4 : Angleterre - Espagne (20h45)

Ligue B
Groupe 3 : Irlande du Nord - Bosnie-Herzégovine (15 heures)

Ligue C
Groupe 2 : Finlande - Hongrie (18 heures), Estonie - Grèce (20h45)

Ligue D
Groupe 2 : Belarus - Saint-Marin (18 heures), Luxembourg - Moldavie (20h45)

Deuxième journée

Dimanche 9 septembre

Ligue A
Groupe 1 : France - Pays-Bas (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : Ukraine - Slovaquie (15 heures)
Groupe 4 : Danemark - Pays de Galles (18 heures)

Ligue C
Groupe 3 : Bulgarie - Norvège (18 heures), Chypre - Slovénie (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Géorgie - Lettonie (18 heures)
Groupe 4 : ARY de Macédoine - Arménie (18 heures), Liechtenstein - Gibraltar (20h45)

Lundi 10 septembre

Ligue A
Groupe 3 : Portugal - Italie (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Suède - Turquie (20h45)

Ligue C
Groupe 1 : Écosse - Albanie (20h45)
Groupe 4 : Serbie - Roumanie (20h45), Montenegro - Lituanie (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Andorre - Kazakhstan (20h45)
Groupe 3 : Kosovo - îles Féroé (20h45), Malte - Azerbaïdjan (20h45)

Mardi 11 septembre

Ligue A
Groupe 2 : Islande - Belgique (20h45)
Groupe 4 : Espagne - Croatie (20h45)

Ligue B
Groupe 3 : Bosnie-Herzégovine - Autriche (20h45)

Ligue C
Groupe 2 : Hongrie - Grèce (20h45), Finlande - Estonie (20h45)

Ligue D
Groupe 2 : Saint-Marin - Luxembourg (20h45), Moldavie - Belarus (20h45)

Troisième journée

Jeudi 11 octobre

Ligue A
Groupe 3 : Pologne - Portugal (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Russie - Suède (20h45)

Ligue C
Groupe 1 : Israël - Écosse (20h45)
Groupe 4 : Lituanie - Roumanie (20h45), Monténégro - Serbie (20h45)

Ligue D
Groupe 3 : Iles Féroé - Azerbaïdjan (20h45), Kosovo - Malte (20h45)

Vendredi 12 octobre

Ligue A
Groupe 2 : Belgique - Suisse (20h45)
Groupe 4 : Croatie - Angleterre (20h45)

Ligue B
Groupe 3 : Autriche - Irlande du Nord (20h45)

Ligue C
Groupe 2 : Grèce - Hongrie (20h45), Estonie - Finlande (20h45)

Ligue D
Groupe 2 : Belarus - Luxembourg (20h45), Moldova - Saint-Marin (20h45)

Samedi 13 octobre

Ligue A
Groupe 1 : Pays-Bas - Allemagne (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : Slovaquie - République tchèque (15heures)
Groupe 4 : République d'Irlande - Danemark (20h45)

Ligue C
Groupe 3 : Norvège - Slovénie (18 heures), Bulgarie - Chypre (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Géorgie - Andorre (18 heures), Lettonie - Kazakhstan (18 heures)
Groupe 4 : Arménie - Gibraltar (18 heures), ARY Macédoine - Liechtenstein (20h45)

Quatrième journée

Dimanche 14 octobre

Ligue A
Groupe 3 : Pologne - Italie (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Russie - Turquie (18 heures)

Ligue C
Groupe 1 : Israël - Albanie (20h45)
Groupe 4 : Roumanie - Serbie (15 heures), Lituanie - Monténégro (20h45)

Ligue D
Groupe 3 : Azerbaïdjan - Malte (18 heures), Îles Féroé - Kosovo (18 heures)

Lundi 15 octobre

Ligue A
Groupe 2 : Islande - Suisse (20h45)
Groupe 4 : Espagne - Angleterre (20h45)

Ligue B
Groupe 3 : Bosnie-Herzégovine - Irlande du Nord (20h45)

Ligue C
Groupe 2 : Estonie - Hongrie (20h45), Finlande - Grèce (20h45)

Ligue D
Groupe 2 : Belarus - Moldavie (20h45), Luxembourg - Saint-Marin (20h45)

Mardi 16 octobre

Ligue A
Groupe 1 : France - Allemagne (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : Ukraine - République tchèque (15heures)
Groupe 4 : République d'Irlande - Pays de Galles (20h45)

Ligue C
Groupe 3 : Norvège - Bulgarie (20h45), Slovénie - Chypre (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Kazakhstan - Andorre (16heures), Lettonie - Géorgie (20h45)
Groupe 4 : Arménie - ARY de Macédoine (18 heures), Gibraltar - Liechtenstein (20h45)

Cinquième journée

Jeudi 15 novembre

Ligue A
Groupe 2 : Belgique - Islande (20h45)
Groupe 4 : Croatie - Espagne (20h45)

Ligue B
Groupe 3 : Autriche - Bosnie-Herzégovine (20h45)

Ligue C
Groupe 2 : Grèce - Finlande (20h45), Hongrie - Estonie (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Kazakhstan - Lettonie (16 heures)
Groupe 2 : San Marino - Moldova (20h45), Luxembourg - Belarus (20h45)

Vendredi 16 novembre

Ligue A
Groupe 1 : Pays-Bas - France (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : Slovaquie - Ukraine (20h45)
Groupe 4 : Pays de Galles - Danemark (20h45)

Ligue C
Groupe 3 : Chypre - Bulgarie (20h45), Slovénie - Norvège (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Andorre - Géorgie (20h45)
Groupe 4 : Liechtenstein - ARY Macédoine (18 heures), Gibraltar - Arménie (20h45)

Samedi 17 novembre

Ligue A
Groupe 3 : Italie - Portugal (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Turquie - Suède (18 heures)

Ligue C
Groupe 1 : Albanie - Écosse (20h45)
Groupe 4 : Serbie-Monténégro (15heures), Roumanie - Lituanie (20h45)

Ligue D
Groupe 3 : Azerbaïdjan - Îles Féroé (18 heures), Malte - Kosovo (18 heures)

Sixième journée

Dimanche 18 novembre

Ligue A
Groupe 2 : Suisse - Belgique (20h45)
Groupe 4 : Angleterre - Croatie (15heures)

Ligue B
Groupe 3 : Irlande du Nord - Autriche (18 heures)

Ligue C
Groupe 2 : Hongrie - Finlande (20h45), Greecce - Estonie (20h45)

Ligue D
Groupe 2 : San Marino - Belarus (20h45), Moldova - Luxembourg (20h45)

Lundi 19 novembre

Ligue A
Groupe 1 : Allemagne - Pays-Bas (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : République tchèque - Slovaquie (20h45)
Groupe 4 : Danemark - République d'Irlande (20h45)

Ligue C
Groupe 3 : Chypre - Norvège (20h45), Bulgarie - Slovénie (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Andorre - Lettonie (18 heures), Géorgie - Kazakhstan (18 heures)
Groupe 4 : Liechtenstein - Arménie (20h45), ARY Macédoine - Gibraltar (20h45)

Mardi 20 novembre

Ligue A
Groupe 3 : Portugal - Pologne (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Suède - Russie (20h45)

Ligue C
Groupe 1 : Écosse - Israël (20h45)
Groupe 4 : Serbie - Lituanie (20h45), Monténégro - Roumanie (20h45)

Ligue D
Groupe 3 : Kosovo - Azerbaïdjan (18 heures), Malte - îles Féroé (18 heures)

Les amicaux organisés autour de la Nations League

Première journée

Mercredi 5 septembre : Slovaquie - Danemark
Jeudi 6 septembre : Autriche - Suède, Pays-Bas - Pérou, Portugal - Croatie
Vendredi 7 septembre : Écosse - Belgique

Deuxième journée

Dimanche 9 septembre : Allemagne - Pérou
Lundi 10 septembre : Russie - République tchèque
Mardi 11 septembre : Angleterre - Suisse, Irlande du Nord - Israël, Pologne- République d'Irlande

Troisième journée

Découvrez le trophée
Découvrez le trophée

Mercredi 10 octobre : Albanie - Jordanie, Italie - Ukraine
Jeudi 11 octobre : Turquie - Bosnie-Herzégovine, Pays de Galles - Espagne

Quatrième journée

Dimanche 14 octobre : Écosse - Portugal
Lundi 15 octobre : Croatie - Jordanie
Mardi 16 octobre : Belgique - Pays-Bas, Danemark - Autriche, Suède - Slovaquie

Cinquième journée

L'hymne de l'UEFA Nations League
L'hymne de l'UEFA Nations League

Mercredi 14 novembre : Suisse - Qatar
Jeudi 15 novembre : Angleterre - États-Unis, Allemagne - Russie, République d'Irlande - Irlande du Nord, Pologne - République tchèque
À confirmer : Israël - ?

Sixième journée

Dimanche 18 novembre : Espagne - Bosnie-Herzégovine
Mardi 20 novembre : Albanie - Pays de Galles, Italie - États-Unis, Ukraine - Turquie
À confirmer : Islande - ?

Et ensuite...

Tirage au sort de la phase finale : début décembre 2018
Phase finale : 5-9 juin 2019
Tirage au sort des barrages de l'UEFA EURO 2020 : 22 novembre 2019
Barrages de l'UEFA EURO 2020 : 26–31 mars 2020

 

En attendant ?

Pas de panique, l'UEFA Champions League et l'UEFA Europa League ont déjà commencé avec les tours de qualification. Et le 15 août, c'est la Super Coupe de l'UEFA à Tallinn avec une rencontre 100% madrilène entre le Real et l'Atlético.

Haut