Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Tirage de la Nations League : les groupes de l'édition 2020/21

Le Portugal, tenant du titre, affrontera la France, la Suède et la Croatie, tandis que l'Espagne et l'Allemagne figurent dans le même groupe.

Tenant du titre, le Portugal affrontera la France, la Suède et la Croatie
Tenant du titre, le Portugal affrontera la France, la Suède et la Croatie

Portugal - France et Espagne - Allemagne feront partie des affiches de la phase de la Ligue de l'UEFA Nations League 2020/21 après que le tirage au sort a eu lieu mardi à Amsterdam.

LE FILM DU TIRAGE AU SORT


LIGUE A

Groupe A1 : Pays-Bas, Italie, Bosnie-Herzégovine, Pologne
Groupe A2 : Angleterre, Belgique, Danemark, Islande
Groupe A3 : Portugal, France, Suède, Croatie
Groupe A4 : Suisse, Espagne, Ukraine, Allemagne

Regardez tous les buts du Portugal lors de la Nations League 2018/19
Regardez tous les buts du Portugal lors de la Nations League 2018/19

LIGUE B

Groupe B1 : Autriche, Norvège, Irlande du Nord, Roumanie
Groupe B2 : République tchèque, Écosse, Slovaquie, Israël
Groupe B3 : Russie, Serbie, Turquie, Hongrie
Groupe B4 : Pays de Galles, Finlande, République d'Irlande, Bulgarie

LIGUE C

Groupe C1 : Monténégro, Chypre, Luxembourg, Azerbaïdjan
Groupe C2 : Géorgie, Macédoine du Nord, Estonie, Arménie
Groupe C3 : Grèce, Kosovo, Slovénie, Moldavie
Groupe C4 : Albanie, Belarus, Lituanie, Kazakhstan

LIGUE D

Groupe D1 : Îles Féroé, Lettonie, Andorre, Malte
Groupe D2 : Gibraltar, Liechtenstein, Saint-Marin

Le nouveau format de l'UEFA Nations League 2020/21 expliqué
Le nouveau format de l'UEFA Nations League 2020/21 expliqué

Calendrier de la Nations League 2020/21

1re journée : 3–5 septembre 2020
2e journée : 6–8 septembre 2020
3e journée : 8–10 octobre 2020
4e journée : 11–13 octobre 2020
5e journée : 12–14 novembre 2020
6e journée : 15–17 novembre 2020
Phase finale : 2, 3, 6 juin 2021
Barrages de relégation : 24, 25, 28, 29 mars 2022

Haut