Tirage de la Nations League : les groupes de l'édition 2020/21

Le Portugal, tenant du titre, affrontera la France, la Suède et la Croatie, tandis que l'Espagne et l'Allemagne figurent dans le même groupe.

Tenant du titre, le Portugal affrontera la France, la Suède et la Croatie
Tenant du titre, le Portugal affrontera la France, la Suède et la Croatie

Portugal - France et Espagne - Allemagne feront partie des affiches de la phase de la Ligue de l'UEFA Nations League 2020/21 après que le tirage au sort a eu lieu mardi à Amsterdam.

LE FILM DU TIRAGE AU SORT


LIGUE A

Groupe A1 : Pays-Bas, Italie, Bosnie-Herzégovine, Pologne
Groupe A2 : Angleterre, Belgique, Danemark, Islande
Groupe A3 : Portugal, France, Suède, Croatie
Groupe A4 : Suisse, Espagne, Ukraine, Allemagne

Regardez tous les buts du Portugal lors de la Nations League 2018/19
Regardez tous les buts du Portugal lors de la Nations League 2018/19

LIGUE B

Groupe B1 : Autriche, Norvège, Irlande du Nord, Roumanie
Groupe B2 : République tchèque, Écosse, Slovaquie, Israël
Groupe B3 : Russie, Serbie, Turquie, Hongrie
Groupe B4 : Pays de Galles, Finlande, République d'Irlande, Bulgarie

LIGUE C

Groupe C1 : Monténégro, Chypre, Luxembourg, Azerbaïdjan
Groupe C2 : Géorgie, Macédoine du Nord, Estonie, Arménie
Groupe C3 : Grèce, Kosovo, Slovénie, Moldavie
Groupe C4 : Albanie, Belarus, Lituanie, Kazakhstan

LIGUE D

Groupe D1 : Îles Féroé, Lettonie, Andorre, Malte
Groupe D2 : Gibraltar, Liechtenstein, Saint-Marin

Le nouveau format de l'UEFA Nations League 2020/21 expliqué
Le nouveau format de l'UEFA Nations League 2020/21 expliqué

Calendrier complet

Jeudi 3 septembre
A4 Allemagne - Espagne (20h45)
A4 Ukraine - Suisse (20h45)
B3 Russie - Serbie (20h45)
B3 Turquie - Hongrie (20h45)
B4 Bulgarie - République d'Irlande (20h45)
B4 Finlande - Galles (20h45)
C3 Moldavie - Kosovo (20h45)
C3 Slovénie - Grèce (20h45)
D1 Îles Féroé - Malte (20h45)
D1 Lettonie - Andorre (20h45)

Espagne-Allemagne : deux grands face à face
Espagne-Allemagne : deux grands face à face

Vendredi 4 septembre
A1 Italie - Bosnie Herzégovine (20h45)
A1 Pays-Bas - Pologne (20h45)
B1 Norvège - Autriche (20h45)
B1 Roumanie - Irlande du Nord (20h45)
B2 Écosse - Israël (20h45)
B2 Slovaquie - République tchèque (20h45)
C4 Bélarus - Albanie (20h45)
C4 Lituanie - Kazakhstan (20h45)


Samedi 5 septembre
C2 Macédoine du Nord - Arménie (15 heures)
D2 Gibraltar - Saint-Marin (15 heures)
A2 Islande - Angleterre (18 heures)
C1 Azerbaïdjan - Luxembourg (18 heures)
C1 Chypre - Monténégro (18 heures)
C2 Estonie - Géorgie (18 heures)
A2 Danemark - Belgique (20h45)
A3 Portugal - Croatie (20h45)
A3 Suède - France (20h45)

JOURNÉE 2

Nations League 2018/19 memories
Nations League 2018/19 memories

Dimanche 6 septembre
B4 Galles - Bulgarie (15 heures)
D1 Andorre - Îles Féroé (15 heures)
B3 Hongrie - Russie (18 heures)
B4 République d'Irlande - Finlande (18 heures)
C3 Slovénie - Moldavie (18 heures)
A4 Espagne - Ukraine (20h45)
A4 Suisse - Allemagne (20h45)
B3 Serbie - Turquie (20h45)
C3 Kosovo - Grèce (20h45)
D1 Malte - Lettonie (20h45)

Lundi 7 septembre
C4 Kazakhstan - Bélarus (16 heures)
A1 Bosnie Herzégovine - Pologne (20h45)
A1 Pays-Bas - Italie (20h45)
B1 Autriche - Roumanie (20h45)
B1 Irlande du Nord - Norvège (20h45)
B2 République tchèque - Écosse (20h45)
B2 Israël - Slovaquie (20h45)
C4 Albanie - Lituanie (20h45)

Le nouveau format de l'UEFA Nations League 2020/21 expliqué
Le nouveau format de l'UEFA Nations League 2020/21 expliqué

Mardi 8 septembre
C2 Arménie - Estonie (18 heures)
C2 Géorgie - Macédoine du Nord (18 heures)
A2 Belgique - Islande (20h45)
A2 Danemark - Angleterre (20h45)
A3 France - Croatie (20h45)
A3 Suède - Portugal (20h45)
C1 Chypre - Azerbaïdjan (20h45)
C1 Luxembourg - Monténégro (20h45)
D2 Saint-Marin - Liechtenstein (20h45)

JOURNÉE 3

Samedi 10 octobre
C1 Luxembourg - Chypre (15 heures)
C1 Monténégro - Azerbaïdjan (15 heures)
D1 Îles Féroé - Lettonie (18 heures)
D2 Liechtenstein - Gibraltar (18 heures)
A4 Espagne - Suisse (20h45)
A4 Ukraine - Allemagne (20h45)
D1 Andorre - Malte (20h45)

Regardez comment Pickford a offert la troisième place à l'Angleterre
Regardez comment Pickford a offert la troisième place à l'Angleterre

Dimanche 11 octobre
B4 République d'Irlande - Galles (15 heures)
C4 Kazakhstan - Albanie (15 heures)
A1 Bosnie Herzégovine - Pays-Bas (18 heures)
A2 Angleterre - Belgique (18 heures)
A3 Croatie - Suède (18 heures)
B1 Norvège - Roumanie (18 heures)
B4 Finlande - Bulgarie (18 heures)
C2 Arménie - Géorgie (18 heures)
C2 Estonie - Macédoine du Nord (18 heures)
C4 Lituanie - Bélarus (18 heures)
A1 Pologne - Italie (20h45)
A2 Islande - Danemark (20h45)
A3 France - Portugal (20h45)
B1 Irlande du Nord - Autriche (20h45)
B2 Israël - République tchèque (20h45)
B2 Écosse - Slovaquie (20h45)
B3 Russie - Turquie (20h45)
B3 Serbie - Hongrie (20h45)
C3 Grèce - Moldavie (20h45)
C3 Kosovo - Slovénie (20h45)

Ronaldo, regardez son triplé
Ronaldo, regardez son triplé


JOURNÉE 4

Mardi 13 octobre
C1 Azerbaïdjan - Chypre (18 heures)
A4 Allemagne - Suisse (20h45)
A4 Ukraine - Espagne (20h45)C1 Monténégro - Luxembourg (20h45)
D1 Îles Féroé - Andorre (20h45)
D1 Lettonie - Malte (20h45)
D2 Liechtenstein - Saint-Marin (20h45)

Mercredi 14 octobreB4 Finlande - République d'Irlande (18 heures)
A1 Italie - Pays-Bas (20h45)
A1 Pologne - Bosnie Herzégovine (20h45)
A2 Angleterre - Danemark (20h45)
A2 Islande - Belgique (20h45)
A3 Croatie - France (20h45)
A3 Portugal - Suède (20h45)
B1 Norvège - Irlande du Nord (20h45)
B1 Roumanie - Autriche (20h45)
B2 Écosse - République tchèque (15 heures)
B2 Slovaquie - Israël (20h45)
B3 Russie - Hongrie (20h45)
B3 Turquie - Serbie (20h45)
B4 Bulgarie - Galles (20h45)
C2 Estonie - Arménie (20h45)
C2 Macédoine du Nord - Géorgie (20h45)
C3 Grèce - Kosovo (20h45)
C3 Moldavie - Slovénie (20h45)
C4 Bélarus - Kazakhstan (20h45)
C4 Lituanie - Albanie (20h45)

Cinq superbes buts de la Suisse
Cinq superbes buts de la Suisse

JOURNÉE 5

Samedi 14 novembre
D1 Malte - Andorre (15 heures)
D2 Saint-Marin - Gibraltar (15 heures)
C1 Azerbaïdjan - Monténégro (18 heures)
C1 Chypre - Luxembourg (18 heures)
D1 Lettonie - Îles Féroé (18 heures)
A3 Portugal - France (20h45)
A3 Suède - Croatie (20h45)
A4 Allemagne - Ukraine (20h45)
A4 Suisse - Espagne (20h45)

Dimanche 15 novembre
B2 Slovaquie - Écosse (15 heures)
C2 Macédoine du Nord - Estonie (15 heures)
A1 Pays-Bas - Bosnie Herzégovine (18 heures)
B3 Turquie - Russie (18 heures)
B4 Bulgarie - Finlande (18 heures)
B4 Galles - République d'Irlande (18 heures)
C2 Géorgie - Arménie (18 heures)
C4 Albanie - Kazakhstan (18 heures)
C4 Bélarus - Lituanie (18 heures)
A1 Italie - Pologne (20h45)
A2 Belgique - Angleterre (20h45)
A2 Danemark - Islande (20h45)
B1 Autriche - Irlande du Nord (20h45)
B1 Roumanie - Norvège (20h45)
B2 République tchèque - Israël (20h45)
B3 Hongrie - Serbie (20h45)
C3 Moldavie - Grèce (20h45)
C3 Slovénie - Kosovo (20h45)

France 2-1 Allemagne
France 2-1 Allemagne

JOURNÉE 6

Mardi 17 novembre
A3 Croatie - Portugal (20h45)
A3 France - Suède (20h45)
A4 Espagne - Allemagne (20h45)
A4 Suisse - Ukraine (20h45)
C1 Luxembourg - Azerbaïdjan (20h45)
C1 Monténégro - Chypre (20h45)
D1 Andorre - Lettonie (20h45)
D1 Malte - Îles Féroé (20h45)
D2 Gibraltar - Liechtenstein (20h45)

France 2-1 Pays-Bas
France 2-1 Pays-Bas

Mercredi 18 novembre
C4 Albanie - Bélarus (16 heures)
C4 Kazakhstan - Lituanie (16 heures)
C2 Arménie - Macédoine du Nord (18 heures)
C2 Géorgie - Estonie (18 heures)
A1 Bosnie Herzégovine - Italie (20h45)
A1 Pologne - Pays-Bas (20h45)
A2 Belgique - Danemark (20h45)
A2 Angleterre - Islande (20h45)
B1 Autriche - Norvège (20h45)
B1 Irlande du Nord - Roumanie (20h45)
B2 République tchèque - Slovaquie (20h45)
B2 Israël - Écosse (20h45)
B3 Hongrie - Turquie (20h45)
B3 Serbie - Russie (20h45)
B4 République d'Irlande - Bulgarie (20h45)
B4 Galles - Finlande (20h45)
C3 Grèce - Slovénie (20h45)
C3 Kosovo - Moldavie (20h45)

Calendrier de la Nations League 2020/21