Reprise du jeu : l'UEFA se prépare pour le retour en toute sécurité de ses compétitions d'élite.
En savoir plus >

UEFA Nations League 2020/21, toutes les infos officielles

Tirage au sort, dates, formule et lien avec la Coupe du Monde de la FIFA 2022, toutes les infos sont là.

Le Portugal, premier vainqueur de l’UEFA Nations League
Le Portugal, premier vainqueur de l’UEFA Nations League VI-Images via Getty Images

C’est quoi ?

La deuxième édition de la dernière née des compétitions de nations masculines de l’UEFA ! Le Portugal a décroché le premier titre à domicile en 2019, à l’issue d’un tournoi qui s’est attiré les éloges de tout un continent. L'édition 2020/21 cherchera à s'appuyer sur ce succès, avec quelques ajustements.

La victoire du Portugal en 2019
La victoire du Portugal en 2019

Comment ça marche

Le tirage au sort a lieu le mardi 3 mars 2020, la cérémonie débutant à 18 heures à Amsterdam. La phase de ligue se joue en septembre, octobre et novembre 2020 et les phase finale en 2021. Les barrages de relégation ont lieu en mars 2022 (voir ci-dessous).

Le nouveau format de l'UEFA Nations League 2020/21 expliqué
Le nouveau format de l'UEFA Nations League 2020/21 expliqué

Les 55 associations ont été divisées en quatre ligues en fonction de leur classement à l'issue de l'édition inaugurale de l'UEFA Nations League (1er à 16e en Ligue A, 17e à 32e en Ligue B, 33e à 48e en Ligue C, 49e à 55e en Ligue D). Au sein de chaque Ligue, les équipes ont été subdivisées en deux chapeaux (Ligue D) ou quatre chapeaux (pour les Ligues A, B et C), toujours selon ce classement.

Calendrier et résultats de la Nations League

Résultat du tirage

Ligue A

Groupe 1 : Pays-Bas, Italie, Bosnie-Herzégovine, Pologne
Groupe 2 : Angleterre, Belgique, Danemark, Islande
Groupe 3 : Portugal, France, Suède, Croatie
Groupe 4 : Suisse, Espagne, Ukraine, Allemagne

Ligue B

Groupe 1 : Autriche, Norvège, Irlande du Nord, Roumanie
Groupe 2 : République tchèque, Écosse, Slovaquie, Israël
Groupe 3 : Russie, Serbie, Turquie, Hongrie
Groupe 4 : Pays de Galles, Finlande, République d'Irlande, Bulgarie

Ligue C

Groupe 1 : Montenegro,, Chypre, Luxembourg, Azerbaïdjan
Groupe 2 : Georgie, Macédoine du Nord, Estonie, Arménie
Groupe 3 : Grèce, Kosovo, Slovénie, Moldavie
Groupe 4 : Albanie, Belarus, Lituanie, Kazakhstan

Ligue D

Groupe 1 : Iles Féroé, Lettonie, Malte, Andorre
Groupe 2 : Gibraltar, Liechtenstein, Saint-Marin

2018/19, les grands moments des groupes
2018/19, les grands moments des groupes

Comment fonctionne le tirage ?

Le tirage au sort débute avec la Ligue D et le chapeau 2, lequel contient trois boules avec des équipes assignées aux groupes allant de D1 à D2. Le tirage se poursuit avec le chapeau 1. Le tirage des autres ligues suit une procédure similaire avec quatre chapeaux.

Eu égard à la composition des groupes et des ligues, il n'y a actuellement aucun risque de restriction.

Le trophée de la Nations League
Le trophée de la Nations League

Comment fonctionnent les Ligues

Les équipes s'affrontent à domicile et à l'extérieur, les quatre vainqueurs de groupe de la Ligue A se qualifiant pour la phase finale de l'UEFA Nations League en juin 2021, qui comprend des demi-finales, un match pour la troisième place et une finale. Les vainqueurs de groupe des Ligues B, C et D sont promus et ceux qui terminent derniers des groupes des Ligues A et B seront relégués.

La Ligue C comportant quatre groupes alors que la Ligue D n'en a que deux, les deux équipes de la Ligue C à reléguer seront déterminées par des matches de barrage aller-retour en mars 2022.

Si une équipe devant participer aux barrages se qualifie pour la Coupe du Monde de la FIFA 2022 par le truchement des éliminatoires(plus de détails ci-dessous), les équipes de la Ligue C classées 47e et 48e au classement général de l'UEFA Nations League sont automatiquement reléguées.

Et la Coupe du Monde ?

Les qualifications pour la Coupe du Monde demeurent et dix vainqueurs de groupes se qualifient directement pour la phase finale au Qatar. Le format des éliminatoires a cependant évolué et consistera désormais en deux tours à élimination directe à partir desquels trois équipes se qualifieront. Il impliquera les dix deuxièmes du groupe ainsi que les deux meilleurs vainqueurs de groupe de l'UEFA Nations League (sur la base de leur classement général de l'UEFA Nations League) qui ne se sont pas directement qualifiés ou n'ont pas atteint les matches de barrage.

Quand les matches se déroulent-ils ?

Les rencontres de phase de groupes de l'UEFA Nations League 2020/21 se dérouleront aux dates suivantes : 3/4/5 et 6/7/8 septembre ; 10/11 et 13/14 octobre ; 14/15 et 17/18 novembre 2020.

Calendrier complet

Jeudi 3 septembre
A4 Allemagne - Espagne (20h45)
A4 Ukraine - Suisse (20h45)
B3 Russie - Serbie (20h45)
B3 Turquie - Hongrie (20h45)
B4 Bulgarie - République d'Irlande (20h45)
B4 Finlande - Galles (20h45)
C3 Moldavie - Kosovo (20h45)
C3 Slovénie - Grèce (20h45)
D1 Îles Féroé - Malte (20h45)
D1 Lettonie - Andorre (20h45)

Espagne-Allemagne : deux grands face à face
Espagne-Allemagne : deux grands face à face

Vendredi 4 septembre
A1 Italie - Bosnie Herzégovine (20h45)
A1 Pays-Bas - Pologne (20h45)
B1 Norvège - Autriche (20h45)
B1 Roumanie - Irlande du Nord (20h45)
B2 Écosse - Israël (20h45)
B2 Slovaquie - République tchèque (20h45)
C4 Bélarus - Albanie (20h45)
C4 Lituanie - Kazakhstan (20h45)


Samedi 5 septembre
C2 Macédoine du Nord - Arménie (15 heures)
D2 Gibraltar - Saint-Marin (15 heures)
A2 Islande - Angleterre (18 heures)
C1 Azerbaïdjan - Luxembourg (18 heures)
C1 Chypre - Monténégro (18 heures)
C2 Estonie - Géorgie (18 heures)
A2 Danemark - Belgique (20h45)
A3 Portugal - Croatie (20h45)
A3 Suède - France (20h45)

JOURNÉE 2

Nations League 2018/19 memories
Nations League 2018/19 memories

Dimanche 6 septembre
B4 Galles - Bulgarie (15 heures)
D1 Andorre - Îles Féroé (15 heures)
B3 Hongrie - Russie (18 heures)
B4 République d'Irlande - Finlande (18 heures)
C3 Slovénie - Moldavie (18 heures)
A4 Espagne - Ukraine (20h45)
A4 Suisse - Allemagne (20h45)
B3 Serbie - Turquie (20h45)
C3 Kosovo - Grèce (20h45)
D1 Malte - Lettonie (20h45)

Lundi 7 septembre
C4 Kazakhstan - Bélarus (16 heures)
A1 Bosnie Herzégovine - Pologne (20h45)
A1 Pays-Bas - Italie (20h45)
B1 Autriche - Roumanie (20h45)
B1 Irlande du Nord - Norvège (20h45)
B2 République tchèque - Écosse (20h45)
B2 Israël - Slovaquie (20h45)
C4 Albanie - Lituanie (20h45)

Le nouveau format de l'UEFA Nations League 2020/21 expliqué
Le nouveau format de l'UEFA Nations League 2020/21 expliqué

Mardi 8 septembre
C2 Arménie - Estonie (18 heures)
C2 Géorgie - Macédoine du Nord (18 heures)
A2 Belgique - Islande (20h45)
A2 Danemark - Angleterre (20h45)
A3 France - Croatie (20h45)
A3 Suède - Portugal (20h45)
C1 Chypre - Azerbaïdjan (20h45)
C1 Luxembourg - Monténégro (20h45)
D2 Saint-Marin - Liechtenstein (20h45)

JOURNÉE 3

Samedi 10 octobre
C1 Luxembourg - Chypre (15 heures)
C1 Monténégro - Azerbaïdjan (15 heures)
D1 Îles Féroé - Lettonie (18 heures)
D2 Liechtenstein - Gibraltar (18 heures)
A4 Espagne - Suisse (20h45)
A4 Ukraine - Allemagne (20h45)
D1 Andorre - Malte (20h45)

Regardez comment Pickford a offert la troisième place à l'Angleterre
Regardez comment Pickford a offert la troisième place à l'Angleterre

Dimanche 11 octobre
B4 République d'Irlande - Galles (15 heures)
C4 Kazakhstan - Albanie (15 heures)
A1 Bosnie Herzégovine - Pays-Bas (18 heures)
A2 Angleterre - Belgique (18 heures)
A3 Croatie - Suède (18 heures)
B1 Norvège - Roumanie (18 heures)
B4 Finlande - Bulgarie (18 heures)
C2 Arménie - Géorgie (18 heures)
C2 Estonie - Macédoine du Nord (18 heures)
C4 Lituanie - Bélarus (18 heures)
A1 Pologne - Italie (20h45)
A2 Islande - Danemark (20h45)
A3 France - Portugal (20h45)
B1 Irlande du Nord - Autriche (20h45)
B2 Israël - République tchèque (20h45)
B2 Écosse - Slovaquie (20h45)
B3 Russie - Turquie (20h45)
B3 Serbie - Hongrie (20h45)
C3 Grèce - Moldavie (20h45)
C3 Kosovo - Slovénie (20h45)

Ronaldo, regardez son triplé
Ronaldo, regardez son triplé


JOURNÉE 4

Mardi 13 octobre
C1 Azerbaïdjan - Chypre (18 heures)
A4 Allemagne - Suisse (20h45)
A4 Ukraine - Espagne (20h45)C1 Monténégro - Luxembourg (20h45)
D1 Îles Féroé - Andorre (20h45)
D1 Lettonie - Malte (20h45)
D2 Liechtenstein - Saint-Marin (20h45)

Mercredi 14 octobreB4 Finlande - République d'Irlande (18 heures)
A1 Italie - Pays-Bas (20h45)
A1 Pologne - Bosnie Herzégovine (20h45)
A2 Angleterre - Danemark (20h45)
A2 Islande - Belgique (20h45)
A3 Croatie - France (20h45)
A3 Portugal - Suède (20h45)
B1 Norvège - Irlande du Nord (20h45)
B1 Roumanie - Autriche (20h45)
B2 Écosse - République tchèque (15 heures)
B2 Slovaquie - Israël (20h45)
B3 Russie - Hongrie (20h45)
B3 Turquie - Serbie (20h45)
B4 Bulgarie - Galles (20h45)
C2 Estonie - Arménie (20h45)
C2 Macédoine du Nord - Géorgie (20h45)
C3 Grèce - Kosovo (20h45)
C3 Moldavie - Slovénie (20h45)
C4 Bélarus - Kazakhstan (20h45)
C4 Lituanie - Albanie (20h45)

Cinq superbes buts de la Suisse
Cinq superbes buts de la Suisse

JOURNÉE 5

Samedi 14 novembre
D1 Malte - Andorre (15 heures)
D2 Saint-Marin - Gibraltar (15 heures)
C1 Azerbaïdjan - Monténégro (18 heures)
C1 Chypre - Luxembourg (18 heures)
D1 Lettonie - Îles Féroé (18 heures)
A3 Portugal - France (20h45)
A3 Suède - Croatie (20h45)
A4 Allemagne - Ukraine (20h45)
A4 Suisse - Espagne (20h45)

Dimanche 15 novembre
B2 Slovaquie - Écosse (15 heures)
C2 Macédoine du Nord - Estonie (15 heures)
A1 Pays-Bas - Bosnie Herzégovine (18 heures)
B3 Turquie - Russie (18 heures)
B4 Bulgarie - Finlande (18 heures)
B4 Galles - République d'Irlande (18 heures)
C2 Géorgie - Arménie (18 heures)
C4 Albanie - Kazakhstan (18 heures)
C4 Bélarus - Lituanie (18 heures)
A1 Italie - Pologne (20h45)
A2 Belgique - Angleterre (20h45)
A2 Danemark - Islande (20h45)
B1 Autriche - Irlande du Nord (20h45)
B1 Roumanie - Norvège (20h45)
B2 République tchèque - Israël (20h45)
B3 Hongrie - Serbie (20h45)
C3 Moldavie - Grèce (20h45)
C3 Slovénie - Kosovo (20h45)

France 2-1 Allemagne
France 2-1 Allemagne

JOURNÉE 6

Mardi 17 novembre
A3 Croatie - Portugal (20h45)
A3 France - Suède (20h45)
A4 Espagne - Allemagne (20h45)
A4 Suisse - Ukraine (20h45)
C1 Luxembourg - Azerbaïdjan (20h45)
C1 Monténégro - Chypre (20h45)
D1 Andorre - Lettonie (20h45)
D1 Malte - Îles Féroé (20h45)
D2 Gibraltar - Liechtenstein (20h45)

France 2-1 Pays-Bas
France 2-1 Pays-Bas

Mercredi 18 novembre
C4 Albanie - Bélarus (16 heures)
C4 Kazakhstan - Lituanie (16 heures)
C2 Arménie - Macédoine du Nord (18 heures)
C2 Géorgie - Estonie (18 heures)
A1 Bosnie Herzégovine - Italie (20h45)
A1 Pologne - Pays-Bas (20h45)
A2 Belgique - Danemark (20h45)
A2 Angleterre - Islande (20h45)
B1 Autriche - Norvège (20h45)
B1 Irlande du Nord - Roumanie (20h45)
B2 République tchèque - Slovaquie (20h45)
B2 Israël - Écosse (20h45)
B3 Hongrie - Turquie (20h45)
B3 Serbie - Russie (20h45)
B4 République d'Irlande - Bulgarie (20h45)
B4 Galles - Finlande (20h45)
C3 Grèce - Slovénie (20h45)
C3 Kosovo - Moldavie (20h45)


Haut