Belgique, France, Italie, Espagne, gros plan sur le dernier carré de la Nations League

La Belgique, la France, l'Italie et l'Espagne participeront à la deuxième phase finale de l'UEFA Nations League.

Nations League, le parcours des quatre qualifiés
Nations League, le parcours des quatre qualifiés

La France jouera au moins deux derbies en phase finale de l'UEFA Nations League, en octobre 2021.

En principe, le vainqueur du Groupe A1 (Italie) sera désigné comme hôte de la finale. La désignation officielle de l'hôte sera confirmée lors de la réunion du Comité exécutif de l'UEFA du 3 décembre, suivie du tirage au sort des demi-finales et de la finale.

Belgique 2-0 Angleterre
Belgique 2-0 Angleterre

BELGIQUE

Groupe A2, vainqueur : 5 victoires, 1 défaite
Meilleur buteur : Romelu Lukaku (5)

Résultats
05/09 : Danemark 0-2 Belgique
08/09 : Belgique 5-1 Islande
11/10 : Angleterre 2-1 Belgique
14/10 : Islande 1-2 Belgique
15/11 : Belgique 2-0 Angleterre
18/11 : Belgique 4-2 Denmark

Coach : Roberto Martínez
Milieu de terrain espagnol qui s'est taillé une place dans le football anglais, Martínez est à la tête de la Belgique depuis 2016.

Joueur clé : Kevin De Bruyne
L'homme qui monte : Youri Tielemans

Portugal 0-1 France
Portugal 0-1 France

FRANCE

Groupe A3, vainqueur : 5 victoires, 1 nul
Meilleur buteur : Olivier Giroud (3)

Résultats
05/09 : Suède 0-1 France
08/09 : France 4-2 Croatie
11/10 : France 0-0 Portugal
14/10 : Croatie 1-2 France
14/11 : Portugal 0-1 France
17/11 : France 4-2 Suède

Coach : Didier Deschamps
Deschamps a été le capitaine des Bleus lors de la Coupe du Monde de la FIFA 1998 et de l'UEFA EURO 2000. Patron de la sélection depuis 2012, il a mené ses joueurs à la gloire en Coupe du Monde en 2018 et peut assurer le deuxième doublé international de sa carrière à l'EURO 2020.

Joueur clé : Antoine Griezmann
L'homme qui monte : Adrien Rabiot

ITALIE

Italie 2-0 Pologne
Italie 2-0 Pologne

Groupe A1, vainqueur : 3 victoires, 3 nuls
Meilleur buteur : Domenico Berardi (2)

Résultats
04/09
: Italie 1-1 Bosnie-Herzégovine
07/09 : Pays-Bas 0-1 Italie
11/10 : Pologne 0-0 Italie
14/10 : Italie 1-1 Pays-Bas
15/11 : Italie 2-0 Pologne
18/11 : Bosnie-Herzégovine 0-2 Italie

Coach : Roberto Mancini
Grand attaquant un peu maudit avec les Azzurri quand il était joueur, Mancini est désireux de briller en tant qu'entraîneur après avoir remporté des trophées de club en Italie, en Angleterre et en Turquie.

Joueur clé : Marco Verratti
L'homme qui monte : Gianluigi Donnarumma

Espagne 6-0 Allemagne
Espagne 6-0 Allemagne

ESPAGNE

Groupe A4, vainqueur : 3 victoires, 2 nuls, 1 défaite
Meilleur buteur : Ferrán Torres (4)

Résultats
03/09 : Allemagne 1-1 Espagne
06/09 : Espagne 4-0 Ukraine
10/10 : Espagne 1-0 Suisse
13/10 : Ukraine 1-0 Espagne
14/11 : Suisse 1-1 Espagne
17/11 : Espagne 6-0 Allemagne

Coach : Luis Enrique
Luis Enrique a fait une pause en juin 2019 pour des raisons personnelles, mais a repris son poste cinq mois plus tard, en novembre, après la fin des qualifications pour l'UEFA EURO 2020. Il avait auparavant guidé le FC Barcelone vers la gloire en Champions League en 2015.

Joueur clé : Sergio Ramos
L'homme qui monte : Ansu Fati

Et les autres...

Restent en Ligue A : Pays-Bas (A1), Pologne (A1), Danemark (A2), Angleterre (A2), Portugal (A3), Croatie (A3), Allemagne (A4)
Rélégués en Ligue B : Bosnie-Herzégovine (A1), Islande (A2), Suède (A3)
En fonction de la décision de l'Instance de Contrôle d'Éthique et de Discipline: Suisse (A4), Ukraine (A4).
Promus en Ligue A : Autriche (B1), République tchèque (B2), Hongrie (B3), Pays de Galles (B4)
Restent en Ligue B : Norvège (B1), Roumanie (B1), Écosse (B2), Israël (B2), Russie (B3), Serbie (B3), Finlande (B4), République d'Irlande (B4)
Relégués en Ligue C : Irlande du Nord (B1), Slovaquie (B2), Turquie (B3), Bulgarie (B4)
Promus en Ligue B : Monténégro (C1), Arménie (C2), Slovénie (C3), Albanie (C4)
Restent en Ligue C : Luxembourg (C1), Azerbaïdjan (C1), Macédoine du Nord (C2)
En barrages de relégation : Géorgie (C2), Grèce (C3), Kosovo (C3), Belarus (C4), Lituanie (C4)
Matches les 24-25 et 28-29 mars 2022 : Kazakhstan - Moldavie, Chypre - Estonie (équipes battues en matchs aller-retour et reléguées en Ligue D)