Nations League 2020/21 : résultats

Les 162 matches de la phase de groupes, date par date.

Getty Images

Classements

  • Qualifiés pour la phase finale : Italie (Groupe A1), Belgique (A2), France (A3), Espagne (A4)

JOURNÉE 1

Jeudi 3 septembre

A4 Allemagne 1-1 Espagne 
A4 Ukraine 2-1 Suisse 
B3 Russie 3-1 Serbie
B3 Turquie 0-1 Hongrie 
B4 Bulgarie 1-1 République d'Irlande
B4 Finlande 0-1 Galles
C3 Moldavie 1-1 Kosovo 
C3 Slovénie 0-0 Grèce
D1 Îles Féroé 3-2- Malte 
D1 Lettonie 0-0 Andorre 

Allemagne 1-1 Espagne
Allemagne 1-1 Espagne

Vendredi 4 septembre
A1 Italie 1-1 Bosnie Herzégovine 
A1 Pays-Bas 1-0 Pologne 
B1 Norvège 1-2 Autriche 
B1 Roumanie 1-1 Irlande du Nord 
B2 Écosse 1-1 Israël 
B2 Slovaquie 1-3 République tchèque 
C4 Bélarus 0-2 Albanie 
C4 Lituanie 0-2 Kazakhstan 

Mbappé, Lewandowski, Ronaldo... stars du Groupe A
Mbappé, Lewandowski, Ronaldo... stars du Groupe A

Samedi 5 septembre
C2 Macédoine du Nord 2-1 Arménie 
D2 Gibraltar 1-0 Saint-Marin 
A2 Islande 0-1 Angleterre 
C1 Azerbaïdjan 1-2Luxembourg 
C1 Chypre 0-2 Monténégro
C2 Estonie 0-1 Géorgie 
A2 Danemark 0-2 Belgique
A3 Portugal 4-1 Croatie
A3 Suède 0-1 France 

JOURNÉE 2

Dimanche 6 septembre
B4 Galles 1-0 Bulgarie 
D1 Andorre 0-1 Îles Féroé
B3 Hongrie 2-3 Russie
B4 République d'Irlande 0-1 Finlande
C3 Slovénie 1-0 Moldavie 
A4 Espagne 4-0 Ukraine
A4 Suisse 1-1 Allemagne 
B3 Serbie 0-0 Turquie 
C3 Kosovo 1-2 Grèce 
D1 Malte 1-1 Lettonie 

Le nouveau format de l'UEFA Nations League 2020/21 expliqué
Le nouveau format de l'UEFA Nations League 2020/21 expliqué

Lundi 7 septembre
C4 Kazakhstan 1-2 Bélarus 
A1 Bosnie Herzégovine 1-2 Pologne 
A1 Pays-Bas 0-1 Italie 
B1 Autriche 2-3 Roumanie 
B1 Irlande du Nord 1-5 Norvège 
B2 République tchèque 1-2 Écosse 
B2 Israël 1-1 Slovaquie 
C4 Albanie 0-1 Lituanie 

Mardi 8 septembre
C2 Arménie 1-2 Estonie
C2 Géorgie 1-1 Macédoine du Nord 
A2 Belgique 5-1 Islande
A2 Danemark 0-0 Angleterre 
A3 France 4-2 Croatie 
A3 Suède 0-2 Portugal 
C1 Chypre 0-1 Azerbaïdjan
C1 Luxembourg 0-1 Monténégro 
D2 Saint-Marin 0-2 Liechtenstein 

France 4-2 Croatie
France 4-2 Croatie

JOURNÉE 3

Samedi 10 octobre
C1 Luxembourg 2-0 Chypre 
C1 Monténégro 2-0 Azerbaïdjan 
D1 Îles Féroé 1-1 Lettonie 
D2 Liechtenstein 0-1 Gibraltar 
A4 Espagne 1-0 Suisse
A4 Ukraine 1-2 Allemagne 
D1 Andorre 0-0 Malte 

Superbes buts des matches d'octobre
Superbes buts des matches d'octobre

Dimanche 11 octobre
B4 République d'Irlande 0-0 Galles 
C4 Kazakhstan 0-0 Albanie
A1 Bosnie Herzégovine 0-0 Pays-Bas
A2 Angleterre 2-1 Belgique
A3 Croatie 2-1 Suède 
B1 Norvège 4-0 Roumanie
B4 Finlande 2-0 Bulgarie 
C2 Arménie 2-2 Géorgie
C2 Estonie 3-3 Macédoine du Nord 
C4 Lituanie 2-2 Bélarus
A1 Pologne 0-0 Italie 
A2 Islande 0-3 Danemark
A3 France 0-0 Portugal
B1 Irlande du Nord 0-1 Autriche 
B2 Israël 1-2 République tchèque 
B2 Écosse 1-0 Slovaquie 
B3 Russie 1-1 Turquie
B3 Serbie 0-1 Hongrie
C3 Grèce 2-0 Moldavie
C3 Kosovo 0-1 Slovénie

France 0-0 Portugal
France 0-0 Portugal

JOURNÉE 4

Mardi 13 octobre
C1 Azerbaïdjan 0-0 Chypre 
A4 Allemagne 3-3 Suisse
A4 Ukraine 1-0 Espagne
C1 Monténégro 1-2 Luxembourg
D1 Îles Féroé 2-0 Andorre
D1 Lettonie 0-1 Malte
D2 Liechtenstein 0-0 Saint-Marin

Mercredi 14 octobre
B4 Finlande 1-0 République d'Irlande 
A1 Italie 1-1 Pays-Bas
A1 Pologne 3-0 Bosnie Herzégovine 
A2 Angleterre 0-1 Danemark
A2 Islande 1-2 Belgique 
A3 Croatie 1-2 France 
A3 Portugal 3-0 Suède 
B1 Norvège 1-0 Irlande du Nord
B1 Roumanie 0-1 Autriche 
B2 Écosse 1-0 République tchèque 
B2 Slovaquie 2-3 Israël 
B3 Russie 0-0 Hongrie 
B3 Turquie 2-2 Serbie 
B4 Bulgarie 0-1 Galles
C2 Estonie 1-1 Arménie 
C2 Macédoine du Nord 1-1 Géorgie 
C3 Grèce 0-0 Kosovo 
C3 Moldavie 0-4 Slovénie 
C4 Bélarus 2-0 Kazakhstan 
C4 Lituanie 0-0 Albanie 

Croatie 1-2 France
Croatie 1-2 France

JOURNÉE 5

Samedi 14 novembre
D1 Malte 3-1 Andorre 
D2 Saint-Marin 0-0 Gibraltar
C1 Azerbaïdjan 0-0 Monténégro 
C1 Chypre 2-1 Luxembourg
D1 Lettonie 1-1 Îles Féroé 
A3 Portugal 0-1 France
A3 Suède 2-1 Croatie
A4 Allemagne 3-1 Ukraine
A4 Suisse 1-1 Espagne

Dimanche 15 novembre

Turquie 3-2 Russie
Turquie 3-2 Russie

B2 Slovaquie 1-0 Écosse 
C2 Macédoine du Nord 2-1 Estonie
A1 Pays-Bas 3-1 Bosnie Herzégovine 
B3 Turquie 3-2 Russie
B4 Bulgarie 1-2 Finlande
B4 Pays de Galles 1-0 République d'Irlande 
C2 Géorgie 1-2 Arménie 
C4 Albanie 3-1 Kazakhstan 
C4 Bélarus 2-0 Lituanie 
A1 Italie 2-0 Pologne 
A2 Belgique 2-0 Angleterre
A2 Danemark 2-1 Islande 
B1 Autriche 2-1 Irlande du Nord 
B1 Roumanie 3-0 Norvège*
B2 République tchèque 1-0 Israël
B3 Hongrie 1-1 Serbie 
C3 Moldavie 0-2 Grèce 
C3 Slovénie 2-1 Kosovo 

Souvenirs de la Nations League 2018/19
Souvenirs de la Nations League 2018/19

JOURNÉE 6

Mardi 17 novembre
A3 Croatie 2-3 Portugal 
A3 France 4-2 Suède 
A4 Espagne 6-0 Allemagne 
A4 Suisse - Ukraine (Reporté)
C1 Luxembourg 0-0 Azerbaïdjan 
C1 Monténégro 4-0 Chypre 
D1 Andorre 0-5 Lettonie 
D1 Malte 1-1 Îles Féroé 
D2 Gibraltar 1-1 Liechtenstein 

Finale 2019 : Georginio Wijnaldum
Finale 2019 : Georginio Wijnaldum

Mercredi 18 novembre
C4 Albanie 3-2 Belarus
C4 Kazakhstan 1-2 Lituanie
C2 Arménie 1-0 Macédoine du Nord
C2 Géorgie 0-0 Estonie
A1 Bosnie Herzégovine 0-2 Italie
A1 Pologne 1-2 Pays-Bas
A2 Belgique 4-2 Danemark 
A2 Angleterre 4-0 Islande
B1 Autriche 1-1 Norvège
B1 Irlande du Nord 1-1 Roumanie
B2 République tchèque 2-0 Slovaquie
B2 Israël 1-0 Écosse
B3 Hongrie 2-0 Turquie
B3 Serbie 5-0 Russie
B4 République d'Irlande 0-0 Bulgarie
B4 Galles 3-1 Finlande
C3 Grèce 0-0 Slovénie
C3 Kosovo 1-0 Moldavie

Quand se déroule la phase finale ?

Les dates de la phase finale de l'UEFA Nations League 2020/21 ont été confirmées lors de la réunion du Comité Exécutif de l'UEFA en septembre 2020. Les demi-finales se joueront les 6 et 7 octobre 2021, la finale et le match pour la troisième place, le 10 octobre.

Les trois associations du Groupe A1 ont déclaré leur intérêt pour accueillir la phase finale : l'Italie, les Pays-Bas et la Pologne. En principe, le vainqueur du groupe (Italie) sera désigné comme hôte.

La désignation officielle de l'hôte sera confirmée lors de la réunion du Comité exécutif de l'UEFA du 3 décembre, suivie du tirage au sort des demi-finales et de la finale.