Nations League 2020/2 : calendrier et résultats

Les 162 matches de la phase de groupes, date par date.

Michy Batshuayi, buteur pour la Belgique

JOURNÉE 1

Jeudi 3 septembre

A4 Allemagne 1-1 Espagne 
A4 Ukraine 2-1 Suisse 
B3 Russie 3-1 Serbie
B3 Turquie 0-1 Hongrie 
B4 Bulgarie 1-1 République d'Irlande
B4 Finlande 0-1 Galles
C3 Moldavie 1-1 Kosovo 
C3 Slovénie 0-0 Grèce
D1 Îles Féroé 3-2- Malte 
D1 Lettonie 0-0 Andorre 

Allemagne 1-1 Espagne
Allemagne 1-1 Espagne

Vendredi 4 septembre
A1 Italie 1-1 Bosnie Herzégovine 
A1 Pays-Bas 1-0 Pologne 
B1 Norvège 1-2 Autriche 
B1 Roumanie 1-1 Irlande du Nord 
B2 Écosse 1-1 Israël 
B2 Slovaquie 1-3 République tchèque 
C4 Bélarus 0-2 Albanie 
C4 Lituanie 0-2 Kazakhstan 

Mbappé, Lewandowski, Ronaldo... stars du Groupe A
Mbappé, Lewandowski, Ronaldo... stars du Groupe A

Samedi 5 septembre
C2 Macédoine du Nord 2-1 Arménie 
D2 Gibraltar 1-0 Saint-Marin 
A2 Islande 0-1 Angleterre 
C1 Azerbaïdjan 1-2Luxembourg 
C1 Chypre 0-2 Monténégro
C2 Estonie 0-1 Géorgie 
A2 Danemark 0-2 Belgique
A3 Portugal 4-1 Croatie
A3 Suède 0-1 France 

JOURNÉE 2

Dimanche 6 septembre
B4 Galles 1-0 Bulgarie 
D1 Andorre 0-1 Îles Féroé
B3 Hongrie 2-3 Russie
B4 République d'Irlande 0-1 Finlande
C3 Slovénie 1-0 Moldavie 
A4 Espagne 4-0 Ukraine
A4 Suisse 1-1 Allemagne 
B3 Serbie 0-0 Turquie 
C3 Kosovo 1-2 Grèce 
D1 Malte 1-1 Lettonie 

Le nouveau format de l'UEFA Nations League 2020/21 expliqué
Le nouveau format de l'UEFA Nations League 2020/21 expliqué

Lundi 7 septembre
C4 Kazakhstan 1-2 Bélarus (16 heures)
A1 Bosnie Herzégovine 1-2 Pologne (20h45)
A1 Pays-Bas 0-1 Italie (20h45)
B1 Autriche 2-3 Roumanie (20h45)
B1 Irlande du Nord 1-5 Norvège (20h45)
B2 République tchèque 1-2 Écosse (20h45)
B2 Israël 1-1 Slovaquie (20h45)
C4 Albanie 0-1 Lituanie (20h45)

Mardi 8 septembre
C2 Arménie 1-2 Estonie (18 heures)
C2 Géorgie 1-1 Macédoine du Nord (18 heures)
A2 Belgique 5-1 Islande (20h45)
A2 Danemark 0-0 Angleterre (20h45)
A3 France 4-2 Croatie (20h45)
A3 Suède 0-2 Portugal (20h45)
C1 Chypre 0-1 Azerbaïdjan (20h45)
C1 Luxembourg 0-1 Monténégro (20h45)
D2 Saint-Marin 0-2 Liechtenstein (20h45)

Portugal, tous les buts en UNL
Portugal, tous les buts en UNL

JOURNÉE 3

Samedi 10 octobre
C1 Luxembourg - Chypre (15 heures)
C1 Monténégro - Azerbaïdjan (15 heures)
D1 Îles Féroé - Lettonie (18 heures)
D2 Liechtenstein - Gibraltar (18 heures)
A4 Espagne - Suisse (20h45)
A4 Ukraine - Allemagne (20h45)
D1 Andorre - Malte (20h45)

Souvenirs de la Nations League 2018/19
Souvenirs de la Nations League 2018/19

Dimanche 11 octobre
B4 République d'Irlande - Galles (15 heures)
C4 Kazakhstan - Albanie (15 heures)
A1 Bosnie Herzégovine - Pays-Bas (18 heures)
A2 Angleterre - Belgique (18 heures)
A3 Croatie - Suède (18 heures)
B1 Norvège - Roumanie (18 heures)
B4 Finlande - Bulgarie (18 heures)
C2 Arménie - Géorgie (18 heures)
C2 Estonie - Macédoine du Nord (18 heures)
C4 Lituanie - Bélarus (18 heures)
A1 Pologne - Italie (20h45)
A2 Islande - Danemark (20h45)
A3 France - Portugal (20h45)
B1 Irlande du Nord - Autriche (20h45)
B2 Israël - République tchèque (20h45)
B2 Écosse - Slovaquie (20h45)
B3 Russie - Turquie (20h45)
B3 Serbie - Hongrie (20h45)
C3 Grèce - Moldavie (20h45)
C3 Kosovo - Slovénie (20h45)

Finale: Georginio Wijnaldum
Finale: Georginio Wijnaldum

JOURNÉE 4

Mardi 13 octobre
C1 Azerbaïdjan - Chypre (18 heures)
A4 Allemagne - Suisse (20h45)
A4 Ukraine - Espagne (20h45)C1 Monténégro - Luxembourg (20h45)
D1 Îles Féroé - Andorre (20h45)
D1 Lettonie - Malte (20h45)
D2 Liechtenstein - Saint-Marin (20h45)

Mercredi 14 octobre
B4 Finlande - République d'Irlande (18 heures)
A1 Italie - Pays-Bas (20h45)
A1 Pologne - Bosnie Herzégovine (20h45)
A2 Angleterre - Danemark (20h45)
A2 Islande - Belgique (20h45)
A3 Croatie - France (20h45)
A3 Portugal - Suède (20h45)
B1 Norvège - Irlande du Nord (20h45)
B1 Roumanie - Autriche (20h45)
B2 Écosse - République tchèque (15 heures)
B2 Slovaquie - Israël (20h45)
B3 Russie - Hongrie (20h45)
B3 Turquie - Serbie (20h45)
B4 Bulgarie - Galles (20h45)
C2 Estonie - Arménie (20h45)
C2 Macédoine du Nord - Géorgie (20h45)
C3 Grèce - Kosovo (20h45)
C3 Moldavie - Slovénie (20h45)
C4 Bélarus - Kazakhstan (20h45)
C4 Lituanie - Albanie (20h45)

Ronaldo, regardez son triplé
Ronaldo, regardez son triplé

JOURNÉE 5

Samedi 14 novembre
D1 Malte - Andorre (15 heures)
D2 Saint-Marin - Gibraltar (15 heures)
C1 Azerbaïdjan - Monténégro (18 heures)
C1 Chypre - Luxembourg (18 heures)
D1 Lettonie - Îles Féroé (18 heures)
A3 Portugal - France (20h45)
A3 Suède - Croatie (20h45)
A4 Allemagne - Ukraine (20h45)
A4 Suisse - Espagne (20h45)

Dimanche 15 novembre
B2 Slovaquie - Écosse (15 heures)
C2 Macédoine du Nord - Estonie (15 heures)
A1 Pays-Bas - Bosnie Herzégovine (18 heures)
B3 Turquie - Russie (18 heures)
B4 Bulgarie - Finlande (18 heures)
B4 Galles - République d'Irlande (18 heures)
C2 Géorgie - Arménie (18 heures)
C4 Albanie - Kazakhstan (18 heures)
C4 Bélarus - Lituanie (18 heures)
A1 Italie - Pologne (20h45)
A2 Belgique - Angleterre (20h45)
A2 Danemark - Islande (20h45)
B1 Autriche - Irlande du Nord (20h45)
B1 Roumanie - Norvège (20h45)
B2 République tchèque - Israël (20h45)
B3 Hongrie - Serbie (20h45)
C3 Moldavie - Grèce (20h45)
C3 Slovénie - Kosovo (20h45)

JOURNÉE 6

Mardi 17 novembre
A3 Croatie - Portugal (20h45)
A3 France - Suède (20h45)
A4 Espagne - Allemagne (20h45)
A4 Suisse - Ukraine (20h45)
C1 Luxembourg - Azerbaïdjan (20h45)
C1 Monténégro - Chypre (20h45)
D1 Andorre - Lettonie (20h45)
D1 Malte - Îles Féroé (20h45)
D2 Gibraltar - Liechtenstein (20h45)

Mercredi 18 novembre
C4 Albanie - Bélarus (16 heures)
C4 Kazakhstan - Lituanie (16 heures)
C2 Arménie - Macédoine du Nord (18 heures)
C2 Géorgie - Estonie (18 heures)
A1 Bosnie Herzégovine - Italie (20h45)
A1 Pologne - Pays-Bas (20h45)
A2 Belgique - Danemark (20h45)
A2 Angleterre - Islande (20h45)
B1 Autriche - Norvège (20h45)
B1 Irlande du Nord - Roumanie (20h45)
B2 République tchèque - Slovaquie (20h45)
B2 Israël - Écosse (20h45)
B3 Hongrie - Turquie (20h45)
B3 Serbie - Russie (20h45)
B4 République d'Irlande - Bulgarie (20h45)
B4 Galles - Finlande (20h45)
C3 Grèce - Slovénie (20h45)
C3 Kosovo - Moldavie (20h45)