Nations League 2020/21: calendrier complet

Les 162 matches de la phase de groupes, date par date.

Le trophée de la Nations League
Le trophée de la Nations League UEFA via Getty Images

JOURNÉE 1

Jeudi 3 septembre
A4 Allemagne - Espagne (20h45)
A4 Ukraine - Suisse (20h45)
B3 Russie - Serbie (20h45)
B3 Turquie - Hongrie (20h45)
B4 Bulgarie - République d'Irlande (20h45)
B4 Finlande - Galles (20h45)
C3 Moldavie - Kosovo (20h45)
C3 Slovénie - Grèce (20h45)
D1 Îles Féroé - Malte (20h45)
D1 Lettonie - Andorre (20h45)

Espagne-Allemagne : deux grands face à face
Espagne-Allemagne : deux grands face à face

Vendredi 4 septembre
A1 Italie - Bosnie Herzégovine (20h45)
A1 Pays-Bas - Pologne (20h45)
B1 Norvège - Autriche (20h45)
B1 Roumanie - Irlande du Nord (20h45)
B2 Écosse - Israël (20h45)
B2 Slovaquie - République tchèque (20h45)
C4 Bélarus - Albanie (20h45)
C4 Lituanie - Kazakhstan (20h45)


Samedi 5 septembre
C2 Macédoine du Nord - Arménie (15 heures)
D2 Gibraltar - Saint-Marin (15 heures)
A2 Islande - Angleterre (18 heures)
C1 Azerbaïdjan - Luxembourg (18 heures)
C1 Chypre - Monténégro (18 heures)
C2 Estonie - Géorgie (18 heures)
A2 Danemark - Belgique (20h45)
A3 Portugal - Croatie (20h45)
A3 Suède - France (20h45)

JOURNÉE 2

Nations League 2018/19 memories
Nations League 2018/19 memories

Dimanche 6 septembre
B4 Galles - Bulgarie (15 heures)
D1 Andorre - Îles Féroé (15 heures)
B3 Hongrie - Russie (18 heures)
B4 République d'Irlande - Finlande (18 heures)
C3 Slovénie - Moldavie (18 heures)
A4 Espagne - Ukraine (20h45)
A4 Suisse - Allemagne (20h45)
B3 Serbie - Turquie (20h45)
C3 Kosovo - Grèce (20h45)
D1 Malte - Lettonie (20h45)

Lundi 7 septembre
C4 Kazakhstan - Bélarus (16 heures)
A1 Bosnie Herzégovine - Pologne (20h45)
A1 Pays-Bas - Italie (20h45)
B1 Autriche - Roumanie (20h45)
B1 Irlande du Nord - Norvège (20h45)
B2 République tchèque - Écosse (20h45)
B2 Israël - Slovaquie (20h45)
C4 Albanie - Lituanie (20h45)

Le nouveau format de l'UEFA Nations League 2020/21 expliqué
Le nouveau format de l'UEFA Nations League 2020/21 expliqué

Mardi 8 septembre
C2 Arménie - Estonie (18 heures)
C2 Géorgie - Macédoine du Nord (18 heures)
A2 Belgique - Islande (20h45)
A2 Danemark - Angleterre (20h45)
A3 France - Croatie (20h45)
A3 Suède - Portugal (20h45)
C1 Chypre - Azerbaïdjan (20h45)
C1 Luxembourg - Monténégro (20h45)
D2 Saint-Marin - Liechtenstein (20h45)

JOURNÉE 3

Samedi 10 octobre
C1 Luxembourg - Chypre (15 heures)
C1 Monténégro - Azerbaïdjan (15 heures)
D1 Îles Féroé - Lettonie (18 heures)
D2 Liechtenstein - Gibraltar (18 heures)
A4 Espagne - Suisse (20h45)
A4 Ukraine - Allemagne (20h45)
D1 Andorre - Malte (20h45)

Regardez comment Pickford a offert la troisième place à l'Angleterre
Regardez comment Pickford a offert la troisième place à l'Angleterre

Dimanche 11 octobre
B4 République d'Irlande - Galles (15 heures)
C4 Kazakhstan - Albanie (15 heures)
A1 Bosnie Herzégovine - Pays-Bas (18 heures)
A2 Angleterre - Belgique (18 heures)
A3 Croatie - Suède (18 heures)
B1 Norvège - Roumanie (18 heures)
B4 Finlande - Bulgarie (18 heures)
C2 Arménie - Géorgie (18 heures)
C2 Estonie - Macédoine du Nord (18 heures)
C4 Lituanie - Bélarus (18 heures)
A1 Pologne - Italie (20h45)
A2 Islande - Danemark (20h45)
A3 France - Portugal (20h45)
B1 Irlande du Nord - Autriche (20h45)
B2 Israël - République tchèque (20h45)
B2 Écosse - Slovaquie (20h45)
B3 Russie - Turquie (20h45)
B3 Serbie - Hongrie (20h45)
C3 Grèce - Moldavie (20h45)
C3 Kosovo - Slovénie (20h45)

Ronaldo, regardez son triplé
Ronaldo, regardez son triplé


JOURNÉE 4

Mardi 13 octobre
C1 Azerbaïdjan - Chypre (18 heures)
A4 Allemagne - Suisse (20h45)
A4 Ukraine - Espagne (20h45)C1 Monténégro - Luxembourg (20h45)
D1 Îles Féroé - Andorre (20h45)
D1 Lettonie - Malte (20h45)
D2 Liechtenstein - Saint-Marin (20h45)

Mercredi 14 octobre
B4 Finlande - République d'Irlande (18 heures)
A1 Italie - Pays-Bas (20h45)
A1 Pologne - Bosnie Herzégovine (20h45)
A2 Angleterre - Danemark (20h45)
A2 Islande - Belgique (20h45)
A3 Croatie - France (20h45)
A3 Portugal - Suède (20h45)
B1 Norvège - Irlande du Nord (20h45)
B1 Roumanie - Autriche (20h45)
B2 Écosse - République tchèque (15 heures)
B2 Slovaquie - Israël (20h45)
B3 Russie - Hongrie (20h45)
B3 Turquie - Serbie (20h45)
B4 Bulgarie - Galles (20h45)
C2 Estonie - Arménie (20h45)
C2 Macédoine du Nord - Géorgie (20h45)
C3 Grèce - Kosovo (20h45)
C3 Moldavie - Slovénie (20h45)
C4 Bélarus - Kazakhstan (20h45)
C4 Lituanie - Albanie (20h45)

Cinq superbes buts de la Suisse
Cinq superbes buts de la Suisse

JOURNÉE 5

Samedi 14 novembre
D1 Malte - Andorre (15 heures)
D2 Saint-Marin - Gibraltar (15 heures)
C1 Azerbaïdjan - Monténégro (18 heures)
C1 Chypre - Luxembourg (18 heures)
D1 Lettonie - Îles Féroé (18 heures)
A3 Portugal - France (20h45)
A3 Suède - Croatie (20h45)
A4 Allemagne - Ukraine (20h45)
A4 Suisse - Espagne (20h45)

Dimanche 15 novembre
B2 Slovaquie - Écosse (15 heures)
C2 Macédoine du Nord - Estonie (15 heures)
A1 Pays-Bas - Bosnie Herzégovine (18 heures)
B3 Turquie - Russie (18 heures)
B4 Bulgarie - Finlande (18 heures)
B4 Galles - République d'Irlande (18 heures)
C2 Géorgie - Arménie (18 heures)
C4 Albanie - Kazakhstan (18 heures)
C4 Bélarus - Lituanie (18 heures)
A1 Italie - Pologne (20h45)
A2 Belgique - Angleterre (20h45)
A2 Danemark - Islande (20h45)
B1 Autriche - Irlande du Nord (20h45)
B1 Roumanie - Norvège (20h45)
B2 République tchèque - Israël (20h45)
B3 Hongrie - Serbie (20h45)
C3 Moldavie - Grèce (20h45)
C3 Slovénie - Kosovo (20h45)

France 2-1 Allemagne
France 2-1 Allemagne

JOURNÉE 6

Mardi 17 novembre
A3 Croatie - Portugal (20h45)
A3 France - Suède (20h45)
A4 Espagne - Allemagne (20h45)
A4 Suisse - Ukraine (20h45)
C1 Luxembourg - Azerbaïdjan (20h45)
C1 Monténégro - Chypre (20h45)
D1 Andorre - Lettonie (20h45)
D1 Malte - Îles Féroé (20h45)
D2 Gibraltar - Liechtenstein (20h45)

France 2-1 Pays-Bas
France 2-1 Pays-Bas

Mercredi 18 novembre
C4 Albanie - Bélarus (16 heures)
C4 Kazakhstan - Lituanie (16 heures)
C2 Arménie - Macédoine du Nord (18 heures)
C2 Géorgie - Estonie (18 heures)
A1 Bosnie Herzégovine - Italie (20h45)
A1 Pologne - Pays-Bas (20h45)
A2 Belgique - Danemark (20h45)
A2 Angleterre - Islande (20h45)
B1 Autriche - Norvège (20h45)
B1 Irlande du Nord - Roumanie (20h45)
B2 République tchèque - Slovaquie (20h45)
B2 Israël - Écosse (20h45)
B3 Hongrie - Turquie (20h45)
B3 Serbie - Russie (20h45)
B4 République d'Irlande - Bulgarie (20h45)
B4 Galles - Finlande (20h45)
C3 Grèce - Slovénie (20h45)
C3 Kosovo - Moldavie (20h45)