UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Nations League 2020/21 , les résultats

Les 162 matches de la phase de groupes, date par date, ainsi que les résultats de la phase finale d'octobre.

Getty Images

Classements finaux

  • Qualifiés pour la phase finale : Italie (Groupe A1), Belgique (A2), France (A3), Espagne (A4)

PHASE FINALE, LES RÉSULTATS

Revivez la finale en deux minutes chrono
Revivez la finale en deux minutes chrono

Demi-finales
Mercredi 6 octobre : Italie 1-2 Espagne (San Siro, Milan)
Jeudi 7 octobre : Belgique 2-3 France (Juventus Stadium, Turin)

Match pour la troisième place
Dimanche 10 octobre : Italie 2-1 Belgique (Juventus Stadium, Turin)

Finale
Dimanche 10 octobre : Espagne 1-2 France (San Siro, Milan)

Le but de la victoire française
Le but de la victoire française

JOURNÉE 1

Jeudi 3 septembre

A4 Allemagne 1-1 Espagne 
A4 Ukraine 2-1 Suisse 
B3 Russie 3-1 Serbie
B3 Turquie 0-1 Hongrie 
B4 Bulgarie 1-1 République d'Irlande
B4 Finlande 0-1 Galles
C3 Moldavie 1-1 Kosovo 
C3 Slovénie 0-0 Grèce
D1 Îles Féroé 3-2- Malte 
D1 Lettonie 0-0 Andorre 

Allemagne 1-1 Espagne
Allemagne 1-1 Espagne

Vendredi 4 septembre
A1 Italie 1-1 Bosnie Herzégovine 
A1 Pays-Bas 1-0 Pologne 
B1 Norvège 1-2 Autriche 
B1 Roumanie 1-1 Irlande du Nord 
B2 Écosse 1-1 Israël 
B2 Slovaquie 1-3 République tchèque 
C4 Bélarus 0-2 Albanie 
C4 Lituanie 0-2 Kazakhstan 

Mbappé, Lewandowski, Ronaldo... stars du Groupe A
Mbappé, Lewandowski, Ronaldo... stars du Groupe A

Samedi 5 septembre
C2 Macédoine du Nord 2-1 Arménie 
D2 Gibraltar 1-0 Saint-Marin 
A2 Islande 0-1 Angleterre 
C1 Azerbaïdjan 1-2Luxembourg 
C1 Chypre 0-2 Monténégro
C2 Estonie 0-1 Géorgie 
A2 Danemark 0-2 Belgique
A3 Portugal 4-1 Croatie
A3 Suède 0-1 France 

JOURNÉE 2

Dimanche 6 septembre
B4 Galles 1-0 Bulgarie 
D1 Andorre 0-1 Îles Féroé
B3 Hongrie 2-3 Russie
B4 République d'Irlande 0-1 Finlande
C3 Slovénie 1-0 Moldavie 
A4 Espagne 4-0 Ukraine
A4 Suisse 1-1 Allemagne 
B3 Serbie 0-0 Turquie 
C3 Kosovo 1-2 Grèce 
D1 Malte 1-1 Lettonie 

Le nouveau format de l'UEFA Nations League 2020/21 expliqué
Le nouveau format de l'UEFA Nations League 2020/21 expliqué

Lundi 7 septembre
C4 Kazakhstan 1-2 Bélarus 
A1 Bosnie Herzégovine 1-2 Pologne 
A1 Pays-Bas 0-1 Italie 
B1 Autriche 2-3 Roumanie 
B1 Irlande du Nord 1-5 Norvège 
B2 République tchèque 1-2 Écosse 
B2 Israël 1-1 Slovaquie 
C4 Albanie 0-1 Lituanie 

Mardi 8 septembre
C2 Arménie 1-2 Estonie
C2 Géorgie 1-1 Macédoine du Nord 
A2 Belgique 5-1 Islande
A2 Danemark 0-0 Angleterre 
A3 France 4-2 Croatie 
A3 Suède 0-2 Portugal 
C1 Chypre 0-1 Azerbaïdjan
C1 Luxembourg 0-1 Monténégro 
D2 Saint-Marin 0-2 Liechtenstein 

France 4-2 Croatie
France 4-2 Croatie

JOURNÉE 3

Samedi 10 octobre
C1 Luxembourg 2-0 Chypre 
C1 Monténégro 2-0 Azerbaïdjan 
D1 Îles Féroé 1-1 Lettonie 
D2 Liechtenstein 0-1 Gibraltar 
A4 Espagne 1-0 Suisse
A4 Ukraine 1-2 Allemagne 
D1 Andorre 0-0 Malte 

Superbes buts des matches d'octobre
Superbes buts des matches d'octobre

Dimanche 11 octobre
B4 République d'Irlande 0-0 Galles 
C4 Kazakhstan 0-0 Albanie
A1 Bosnie Herzégovine 0-0 Pays-Bas
A2 Angleterre 2-1 Belgique
A3 Croatie 2-1 Suède 
B1 Norvège 4-0 Roumanie
B4 Finlande 2-0 Bulgarie 
C2 Arménie 2-2 Géorgie
C2 Estonie 3-3 Macédoine du Nord 
C4 Lituanie 2-2 Bélarus
A1 Pologne 0-0 Italie 
A2 Islande 0-3 Danemark
A3 France 0-0 Portugal
B1 Irlande du Nord 0-1 Autriche 
B2 Israël 1-2 République tchèque 
B2 Écosse 1-0 Slovaquie 
B3 Russie 1-1 Turquie
B3 Serbie 0-1 Hongrie
C3 Grèce 2-0 Moldavie
C3 Kosovo 0-1 Slovénie

France 0-0 Portugal
France 0-0 Portugal

JOURNÉE 4

Mardi 13 octobre
C1 Azerbaïdjan 0-0 Chypre 
A4 Allemagne 3-3 Suisse
A4 Ukraine 1-0 Espagne
C1 Monténégro 1-2 Luxembourg
D1 Îles Féroé 2-0 Andorre
D1 Lettonie 0-1 Malte
D2 Liechtenstein 0-0 Saint-Marin

Mercredi 14 octobre
B4 Finlande 1-0 République d'Irlande 
A1 Italie 1-1 Pays-Bas
A1 Pologne 3-0 Bosnie Herzégovine 
A2 Angleterre 0-1 Danemark
A2 Islande 1-2 Belgique 
A3 Croatie 1-2 France 
A3 Portugal 3-0 Suède 
B1 Norvège 1-0 Irlande du Nord
B1 Roumanie 0-1 Autriche 
B2 Écosse 1-0 République tchèque 
B2 Slovaquie 2-3 Israël 
B3 Russie 0-0 Hongrie 
B3 Turquie 2-2 Serbie 
B4 Bulgarie 0-1 Galles
C2 Estonie 1-1 Arménie 
C2 Macédoine du Nord 1-1 Géorgie 
C3 Grèce 0-0 Kosovo 
C3 Moldavie 0-4 Slovénie 
C4 Bélarus 2-0 Kazakhstan 
C4 Lituanie 0-0 Albanie