Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Nations League, le tirage complet

Le tirage au sort de la première UEFA Nations League de l'Histoire a eu lieu ce mercredi, à Lausanne. Les 16 groupes sont à consulter ci-dessous.

Les équipes connaissent désormais leurs adversaires pour la première partie de la saison prochaine
Les équipes connaissent désormais leurs adversaires pour la première partie de la saison prochaine ©Getty Images

Le tirage au sort de la première UEFA Nations League de l'Histoire, qui se déroulera à partir de septembre, a eu lieu ce mercredi à Lausanne. Tous les groupes sont à consulter ci-dessous.

Toutes les réactions au tirage

LIGUE A

Groupe 1 : Allemagne, France, Pays-Bas
Groupe 2 : Belgique, Suisse, Islande
Groupe 3 : Portugal, Italie, Pologne
Groupe 4 : Espagne, Angleterre, Croatie

  • Le vainqueur de chaque groupe jouant la phase finale de l'UEFA Nations League (demi-finales, match. Troisième place et finale) en juin 2019, pour devenir le premier vainqueur de l'UEFA Nations League.
  • Les quatre équipes qui terminent à la dernière place de leur groupe seront reléguées dans la ligue inférieure pour l'édition 2020.
  • Les quatre premières équipes qui ne seront pas qualifiées pour l'UEFA EURO 2020 participeront aux barrages en mars 2020, avec une place pour la phase finale à prendre.

LIGUE B

Groupe 1 : Slovaquie, Ukraine, République tchèque
Groupe 2 : Russie, Suède, Turquie
Groupe 3 : Autriche, Bosnie-Herzégovine, Irlande du Nord
Groupe 4 : Pays de Galles, République d'Irlande, Danemark

Barrages de l'UEFA EURO 2020, comment ça marche ?
Barrages de l'UEFA EURO 2020, comment ça marche ?
  • Les quatre vainqueurs de groupe seront promus en Ligue A.
  • Les quatre derniers seront relégués en Ligue C pour l'édition 2020.
  • Les quatre premières équipes qui ne seront pas qualifiées pour l'UEFA EURO 2020 participeront aux barrages en mars 2020, avec une place pour la phase finale à prendre.

LIGUE C

Groupe 1 : Écossse, Albanie, Israël,
Groupe 2 : Hongrie, Grèce, Finlande, Estonie
Groupe 3 : Slovénie, Norvège, Bulgarie, Chypre
Groupe 4 : Roumanie, Serbie, Monténégro, Lituanie

  • Les quatre vainqueurs de groupe seront promus en Ligue B.
  • Les quatre derniers seront relégués en Ligue D pour l'édition 2020.
  • Les quatre premières équipes qui ne seront pas qualifiées pour l'UEFA EURO 2020 participeront aux barrages en mars 2020, avec une place pour la phase finale à prendre.

LIGUE D

Groupe 1 : Géorgie, Lettonie, Kazakhstan, Andorre
Groupe 2 : Belarus, Luxembourg, Moldavie, Saint-Marin
Groupe 3 : Azerbaïdjan, Îles Féroé , Malte, Kosovo
Groupe 4 : ARY de Macédoine, Arménie, Liechtenstein, Gibraltar

  • Les quatre vainqueurs de groupe seront promus en Ligue C pour l'édition 2020.
  • Les quatre premières équipes qui ne seront pas qualifiées pour l'UEFA EURO 2020 participeront aux barrages en mars 2020, avec une place pour la phase finale à prendre.

La vidéo qui explique tout...

Le trophée de l'UEFA Nations League
Le trophée de l'UEFA Nations League

Calendrier (détails à confirmer)
Journée 1 : 6–8 septembre 2018
Journée 2 : 9–11 septembre 2018
Journée 3 : 11–13 octobre 2018
Journée 4 : 14–16 octobre 2018
Journée 5 : 15–17 novembre 2018
Journée 6 : 18–20 novembre 2018
Tirage phase finale : décembre 2018
Phase finale : 5–9 juin 2019
UEFA EURO 2020, tirage des barrages : 22 novembre 2019
UEFA EURO 2020, barrages: 26–31 mars 2020

Haut