UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Futsal Champions League, tour préliminaire

Le tour préliminaire en août a accouché des neuf derniers qualifiés pour le tour principal en octobre.

Ricardinho est entré dans l'Histoire tandis que Riga a remporté ses trois matches
Ricardinho est entré dans l'Histoire tandis que Riga a remporté ses trois matches

Le tour préliminaire de l'UEFA Futsal Champions League se déroule jusqu'à samedi, donnant le coup d'envoi de la saison 2023/24.

Alors que Mallorca Palma Futsal, tenant du titre, et 22 autres équipes ayant les coefficients les plus élevés sont qualifiés d'office pour le tour principal d'octobre, les 31 autres équipes commencent par le tour préliminaire. Les huit vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième en tenant compte des résultats contre le premier et le troisième de chaque groupe se qualifient pour le tour principal, voie B, pour laquelle le tirage au sort a déjà été effectué.

Le tour principal mène au tour Élite de novembre et décembre, qui déterminera les quatre candidats pour les finales à élimination directe en mai.

Matches et scores

Groupes du tour préliminaire

  • Matches: 23-26 août
  • Les huit vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième en prenant en compte les résultats contre le premier et le troisième de groupe se qualifient pour le Tour Principal Voie B.

Groupe A: Araz Naxçivan (AZE), Riga Futsal Club (LVA)*, SSV Jahn Regensburg (GER), Istanbul Şişli SK (TUR)

Groupe B: Örebro SK Futsalklubb (SWE), FC Diamant Linz (AUT), Amigo Northwest (BUL)*, ASA Tel-Aviv Owls (ISR)

Groupe C: FC Eindhoven (NED), KMF Titograd (MNE)*, NV Georgians (GEO), Europa FC (GIB)

Groupe D: KSC Lubawa (POL)*, FC Prishtina 01 (KOS), Utleira Idrettslag (NOR), Ísbjörninn (ISL)

Groupe E: Futsal Klub Lučenec (SVK)*, FC Cosmos Tallinn (EST), FC Encamp (AND), PYF Saltires (SCO)

Groupe F: Doukas SAC (GRE)*, Blue Magic FC Dublin (IRL), BSC Nistru Chişinău (MDA), Bloomsbury Futsal (ENG)

Groupe G: Futsal Minerva (SUI), Yerevan Futsal Club (ARM), AEL Limassol (CYP)*, FC Fiorentino (SMR)

Groupe H: KMF Radnik Bijeljina (BIH), Tirana Futsal (ALB)*, Sparta Belfast (NIR). Cefn Druids (WAL) est forfait.

*Hôte

Ricardinho, ses plus grands moment en compétition UEFA de clubs

Tirage du tour principal

Les groupes du tour principal, voie A
Les groupes du tour principal, voie AUEFA

Voie A

  • Matches: 24-29 octobre
  • Les trois premières équipes de chacun des quatre groupes accèdent au tour Élite.

Les huit vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième se qualifient pour le tour principal Voie B.

Groupe 1: Sporting Clube de Portugal (POR), MNK Olmissum (CRO)*, MFC Ayat (KAZ), FC HIT Kyiv (UKR)

Groupe 2: Barça (ESP), Sporting Anderlecht Futsal (BEL), Luxol St. Andrews Futsal (MLT), KMF Loznica-Grad 2018 (SRB)*

Groupe 3: AE Mallorca Palma Futsal (ESP, tenant du titre)*, Kairat Almaty (KAZ), Haladás VSE (HUN), FC Differdange 03 (LUX) 

Groupe 4: SL Benfica (POR), Futsal Klub Dobovec (SVN)*, United Galati (ROU), Étoile Lavalloise (FRA)

*Hôtes

Les groupes du tour principal, voie B
Les groupes du tour principal, voie BUEFA

Voie B

  • Matches: 24-29 octobre
  • Les quatre vainqueurs de groupe accèdent au Tour Élite

Groupe 5: Futsal Dinamo (CRO)*, Vainqueur du Groupe C du Tour Préliminaire, Vainqueur du Groupe B du Tour Préliminaire, Meilleur deuxième du Tour Préliminaire

Groupe 6: SK Plzeň (CZE)*, JB Futsal Gentofte (DEN), Vainqueur du Groupe H du Tour Préliminaire, Vainqueur du Groupe A du Tour Préliminaire

Groupe 7: Kauno Žalgiris (LTU)*, Kampuksen Dynamo (FIN), Vainqueur du Groupe G du Tour Préliminaire, Vainqueur du Groupe D du Tour Préliminaire

Groupe 8: Città di Eboli (ITA)*, FC Stalitsa Minsk (BLR), Vainqueur du Groupe E du Tour Préliminaire, Vainqueur du Groupe F du Tour Préliminaire

*Hôtes

Calendrier

Tour préliminaire : 23-26 août
Tour principal : 24-29 octobre
Tirage du tour Élite : 2 novembre
Tour Élite : 28 novembre-3 décembre
Tirage de le phase finale : à déterminer
Phase finale : 2 ou 3 et 4 ou 5 mai

Toutes les dates sont susceptibles d'être modifiées