UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Futsal Champions League, tirage au sort du tour préliminaire

Nyon - - votre heure locale

Revoir le tirage

poster

Tour prélimaire

Deuxième tour de qualification

Revoir le tirage

poster

UEFA Futsal Champions League, tirage au sort du tour préliminaire

Les matches du tour préliminaire seront disputés du 20 au 25 août, les huit groupes de quatre équipes étant connus.

©UEFA.com

Quatre nations (Espagne, Portugal, Russie et Kazakhstan) engagent deux clubs et les huit représentants de ces pays - y compris les tenants du titre du Sporting CP - sont parmi les équipes avec les coefficients les plus élevés qualifiées d'office pour le tour principal, dont le tirage au sort aura lieu le 30 août.

Les 32 autres équipes débutent au tour préliminaire, qui se dispute du 20 au 25 août avec huit groupes de quatre équipes qui s'affrontent lors d'un mini-tournois. Le vainqueur de groupe et le meilleur deuxième se qualifient pour le tour principal.

Les groupes

Groupe A : Luxol St. Andrews Futsal (MLT), Proekt (MKD, hosts), Dolphins Ashdod (ISR), Cefn Druids (WAL)

Groupe B : Futsal Minerva (SUI, hosts), Dinamo Plus (MDA), Varna City (BUL), Fiorentino (SMR)

Groupe C : Haladás VSE (HUN), Differdange (LUX), KF Tirana (ALB, hosts), Utleira Idrettslag (NOR)

Groupe D : JB Futsal Gentofte (DEN), SMS Viimsi (EST, hosts), Hammarby (SWE), Sparta Belfast (NIR)

Groupe E : KMF FON (SRB), MFC CIU (GEO), Blue Magic FC Dublin (IRL), Titograd (MNE, hosts)

Groupe F : Araz Naxçivan (AZE), Kampuksen Dynamo (FIN), Raba (LVA, hosts), Europa (GIB)

Groupe G : APOEL (CYP), Doukas (GRE, hosts), Diamant Linz (AUT), Encamp (AND)

Groupe H : Weilimdorf (GER, hosts), Liqeni (KOS), London Helvecia (ENG), Tavşançalı (TUR)

Calendrier de la saison

Tirage du tour préliminaire : 14 heures, 7 juillet
Tour préliminaire : 20-25 août
Tirage de tour principal : 14 heures, 30 août
Tour principal : 26-31 octobre
Tirage du tour Élite : 14 heures, 3 novembre
Tour Élite: 30 novembre - 5 décembre
Tirage de la phase finale : à déterminer
Phase finale : 28-29 avril & 30 avril-1er mai (à déterminer)

La procédure

• Huit groupes de quatre équipes étaient constitués.
• Les clubs ont été répartis en quatre chapeaux en fonction de leur coefficient.
• Huit équipes partant du tour préliminaire furent présélectionnées comme hôtes de mini-tournoi et tirées séparément du chapeau 1 avant d'être placées dans leur position de tête de série appropriée.
• Les équipes restantes en position 4 ont ensuite été tirées au sort et placées dans les emplacements restants en position 4 dans les groupes.
• Les clubs en position 3 (chapeau 3), position 2 (chapeau 4) et position 1 (chapeau 5) ont été tirés au sort pour combler les places restantes dans les groupes.
• À la suite des décisions prises par le Comité exécutif de l'UEFA, les clubs du Kosovo et de la Serbie ne pouvaient pas être intégrés dans le même groupe.

Les chapeaux

Chapeau 1 : hôtes
Weilimdorf (GER, position tête de série 1)
Futsal Mineva (SUI, 1)
Proekt (MKD, 2)
Doukas (GRE, 2)
SMS Viimsi (EST, 2)
Raba (LVA, 3)
KF Tirana (ALB, 3)
Titograd (MNE, 4)

Chapeau 2 : position tête de série 4
Utleira Idrettslag (NOR)
Tavşançalı (TUR)
Cefn Druids (WAL)
Europa (GIB)
Sparta Belfast (NIR)
Fiorentino (SMR)
Encamp (AND)

Chapeau 3 : position tête de série 3
Hammarby (SWE)
London Helvecia (ENG)
Varna City (BUL)
Diamant Linz (AUT)
Blue Magic FC Dublin (IRL)
Dolphins Ashdod (ISR)

Chapeau 4 : position tête de série 2
Kampuksen Dynamo (FIN)
Liqeni (KOS)
MFC CIU (GEO)
Differdange (LUX)
Dinamo Plus (MDA)

Chapeau 5 : position tête de série 1
Luxol St. Andrews Futsal (MLT)
Araz Naxçivan (AZE)
APOEL (CYP)
JB Futsal Gentofte (DEN)
Haladás VSE (HUN)
KMF FON (SRB)

Qualifiés d'office pour le tour principal

Sporting CP (POR, tenants du titre)
Barça (ESP)
Kairat Almaty (KAZ)
Benfica (POR)
Levante (ESP)
Tyumen (RUS)
Dobovec (SVN)
Sinara Ekaterinburg (RUS)
Atyrau (KAZ)
Kauno Žalgiris (LTU)
Pesaro (ITA)
Record Bielsko-Biała (POL)
Olmissum (CRO)
Mostar SG (BIH)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
SK Plzeň (CZE)
United Galati (ROU)
Lučenec (SVK)
Viten Orsha (BLR)
Hovocubo (NED)
Leo (ARM)
Uragan Ivano-Frankivsk (UKR)
Participant belge à déterminer (BEL)

Les matches du tour préliminaire seront disputés du 20 au 25 août, les huit groupes de quatre équipes étant connus.

©UEFA.com

Quatre nations (Espagne, Portugal, Russie et Kazakhstan) engagent deux clubs et les huit représentants de ces pays - y compris les tenants du titre du Sporting CP - sont parmi les équipes avec les coefficients les plus élevés qualifiées d'office pour le tour principal, dont le tirage au sort aura lieu le 30 août.

Les 32 autres équipes débutent au tour préliminaire, qui se dispute du 20 au 25 août avec huit groupes de quatre équipes qui s'affrontent lors d'un mini-tournois. Le vainqueur de groupe et le meilleur deuxième se qualifient pour le tour principal.

Les groupes

Groupe A : Luxol St. Andrews Futsal (MLT), Proekt (MKD, hosts), Dolphins Ashdod (ISR), Cefn Druids (WAL)

Groupe B : Futsal Minerva (SUI, hosts), Dinamo Plus (MDA), Varna City (BUL), Fiorentino (SMR)

Groupe C : Haladás VSE (HUN), Differdange (LUX), KF Tirana (ALB, hosts), Utleira Idrettslag (NOR)

Groupe D : JB Futsal Gentofte (DEN), SMS Viimsi (EST, hosts), Hammarby (SWE), Sparta Belfast (NIR)

Groupe E : KMF FON (SRB), MFC CIU (GEO), Blue Magic FC Dublin (IRL), Titograd (MNE, hosts)

Groupe F : Araz Naxçivan (AZE), Kampuksen Dynamo (FIN), Raba (LVA, hosts), Europa (GIB)

Groupe G : APOEL (CYP), Doukas (GRE, hosts), Diamant Linz (AUT), Encamp (AND)

Groupe H : Weilimdorf (GER, hosts), Liqeni (KOS), London Helvecia (ENG), Tavşançalı (TUR)

Calendrier de la saison

Tirage du tour préliminaire : 14 heures, 7 juillet
Tour préliminaire : 20-25 août
Tirage de tour principal : 14 heures, 30 août
Tour principal : 26-31 octobre
Tirage du tour Élite : 14 heures, 3 novembre
Tour Élite: 30 novembre - 5 décembre
Tirage de la phase finale : à déterminer
Phase finale : 28-29 avril & 30 avril-1er mai (à déterminer)

La procédure

• Huit groupes de quatre équipes étaient constitués.
• Les clubs ont été répartis en quatre chapeaux en fonction de leur coefficient.
• Huit équipes partant du tour préliminaire furent présélectionnées comme hôtes de mini-tournoi et tirées séparément du chapeau 1 avant d'être placées dans leur position de tête de série appropriée.
• Les équipes restantes en position 4 ont ensuite été tirées au sort et placées dans les emplacements restants en position 4 dans les groupes.
• Les clubs en position 3 (chapeau 3), position 2 (chapeau 4) et position 1 (chapeau 5) ont été tirés au sort pour combler les places restantes dans les groupes.
• À la suite des décisions prises par le Comité exécutif de l'UEFA, les clubs du Kosovo et de la Serbie ne pouvaient pas être intégrés dans le même groupe.

Les chapeaux

Chapeau 1 : hôtes
Weilimdorf (GER, position tête de série 1)
Futsal Mineva (SUI, 1)
Proekt (MKD, 2)
Doukas (GRE, 2)
SMS Viimsi (EST, 2)
Raba (LVA, 3)
KF Tirana (ALB, 3)
Titograd (MNE, 4)

Chapeau 2 : position tête de série 4
Utleira Idrettslag (NOR)
Tavşançalı (TUR)
Cefn Druids (WAL)
Europa (GIB)
Sparta Belfast (NIR)
Fiorentino (SMR)
Encamp (AND)

Chapeau 3 : position tête de série 3
Hammarby (SWE)
London Helvecia (ENG)
Varna City (BUL)
Diamant Linz (AUT)
Blue Magic FC Dublin (IRL)
Dolphins Ashdod (ISR)

Chapeau 4 : position tête de série 2
Kampuksen Dynamo (FIN)
Liqeni (KOS)
MFC CIU (GEO)
Differdange (LUX)
Dinamo Plus (MDA)

Chapeau 5 : position tête de série 1
Luxol St. Andrews Futsal (MLT)
Araz Naxçivan (AZE)
APOEL (CYP)
JB Futsal Gentofte (DEN)
Haladás VSE (HUN)
KMF FON (SRB)

Qualifiés d'office pour le tour principal

Sporting CP (POR, tenants du titre)
Barça (ESP)
Kairat Almaty (KAZ)
Benfica (POR)
Levante (ESP)
Tyumen (RUS)
Dobovec (SVN)
Sinara Ekaterinburg (RUS)
Atyrau (KAZ)
Kauno Žalgiris (LTU)
Pesaro (ITA)
Record Bielsko-Biała (POL)
Olmissum (CRO)
Mostar SG (BIH)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
SK Plzeň (CZE)
United Galati (ROU)
Lučenec (SVK)
Viten Orsha (BLR)
Hovocubo (NED)
Leo (ARM)
Uragan Ivano-Frankivsk (UKR)
Participant belge à déterminer (BEL)