UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Futsal Champions League, tirage des huitièmes

Nyon - - votre heure locale

Revoir le tirage

poster

Résultats du tirage

Revoir le tirage

poster

Futsal Champions League, tirage des huitièmes

Le tirage au sort a dévoilé les huit rencontres qui se jouent sur un match entre le 16 et le 21 février.

UEFA/UEFA via Getty Images

Le tirage au sort des huitièmes de finale a réparti les qualifiés en huit matches aller simple qui se joueront du 16 au 21 février.

Les vainqueurs de ces matches se qualifieront pour la phase finale à élimination directe en huit équipes, organisée à la Minsk Arena du 28 avril au 3 mai.

Le tirage

Barça (ESP, tenant du titre) - ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
Inter FS (ESP) - Kherson (UKR)
Sporting CP (POR) - Chrudim (CZE)
Kairat Almaty (KAZ) - United Galati (ROU
Benfica (POR) - Berettyóújfalu (HUN)
Olmissum (CRO) - KPRF (RUS) 24,000
Ugra Yugorsk (RUS) - Vytis (LTU)
Aktobe (KAZ) - Dobovec (SVN)

  • Le Barça est devenu le deuxième triple champion la saison dernière.
  • L'Inter FS, quintuple vainqueur, est rejoint par d'autres anciens champions du Sporting CP, le Kairat Almaty, Benfica et le Ugra.
  • Le Kairat en est à sa 17e campagne, un record.
  • Olmissum, United Galati et l'ACCS (nouveau club de Ricardinho et Ortiz) jouent la compétition pour la première fois.
  • Aktobe est l'autre équipe à avoir atteint les huitièmes de finale pour la première fois, après avoir manqué le tour d'Élite lors de ses débuts la saison dernière.
  • Kherson, Chrudim, Vytis, Olmissum, Berettyóújfalu, United Galati et ACCS ont débuté cette saison dès le tour préliminaire
  • Aucune équipe de Slovénie, d'Ukraine, de République tchèque, de Lituanie, de Roumanie ou de France n'a jamais atteint la phase finale d'un tournoi de futsal de l'UEFA, tandis qu'aucune équipe croate n'a participé à un tournoi final à quatre équipes, mais le MNK Split a participé au précédent tournoi à huit équipes à Lisbonne en 2001/02, atteignant les demi-finales.

Phase finale

Quart de finale 1: Équipe classée 1 - Équipe classée 8
Quart de finale 2: Équipe classée 2 -Équipe classée 7
Quart de finale 3: Équipe classée 3 -Équipe classée 6
Quart de finale 4: Équipe classée 4 -Équipe classée 5

Demi-finale 1: Vainqueur Quart de finale 1 - Vainqueur Quart de finale 4
Demi-finale 2: Vainqueur Quart de finale 2 - Vainqueur Quart de finale 3

Finale : Vainqueur Demi-finale 1 -Vainqueur Demi-finale 2

Procédure du tirage

  • Les équipes sont réparties en deux chapeaux de huit (têtes de série et non-têtes de série) selon leur coefficient UEFA.
  • Une boule est tirée de chaque chapeau puis placé dans un troisième bol. La première boule tirée désignera l'équipé évoluant à domicile, la deuxième celle évoluant à l'extérieur.
  • Suite aux décisions prises par le Comité exécutif de l'UEFA, les formations russes et ukrainiennes ne peuvent s'affronter. Les Ukrainiens de Kherson seront donc tirés en premier, et affronteront une des équipes du Chapeau 1 autre que le KPRF et l'Ugra). Les boules de ces clubs russes seront ajoutée une fois ce premier match tiré.
  • Toutes les rencontres UEFA de futsal doivent se disputer à huis clos jusqu'à nouvel ordre.

Calendrier

Tour préliminaire, 24-29 novembre
Seizièmes de finale, 12-17 janvier
Huitièmes de finale, 16-21 février
Phase finale, avril-mai

Participants

Têtes de série

Barça (ESP, holders) coefficient 69.001
Inter FS (ESP) 60.667
Sporting CP (POR) 57.999
Kairat Almaty (KAZ) 35.667
Benfica (POR) 33.332
KPRF (RUS) 24.000
Ugra Yugorsk (RUS) 20.333
Aktobe (KAZ) 16.000

Non-têtes de série

Dobovec (SVN) 14.501
Kherson (UKR) 14.000
Chrudim (CZE) 10.333
Vytis (LTU) 7.749
Olmissum (CRO) 6.834
Berettyóújfalu (HUN) 6.500
United Galati (ROU) 3.667
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA) 2.084

Le tirage au sort a dévoilé les huit rencontres qui se jouent sur un match entre le 16 et le 21 février.

UEFA/UEFA via Getty Images

Le tirage au sort des huitièmes de finale a réparti les qualifiés en huit matches aller simple qui se joueront du 16 au 21 février.

Les vainqueurs de ces matches se qualifieront pour la phase finale à élimination directe en huit équipes, organisée à la Minsk Arena du 28 avril au 3 mai.

Le tirage

Barça (ESP, tenant du titre) - ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
Inter FS (ESP) - Kherson (UKR)
Sporting CP (POR) - Chrudim (CZE)
Kairat Almaty (KAZ) - United Galati (ROU
Benfica (POR) - Berettyóújfalu (HUN)
Olmissum (CRO) - KPRF (RUS) 24,000
Ugra Yugorsk (RUS) - Vytis (LTU)
Aktobe (KAZ) - Dobovec (SVN)

  • Le Barça est devenu le deuxième triple champion la saison dernière.
  • L'Inter FS, quintuple vainqueur, est rejoint par d'autres anciens champions du Sporting CP, le Kairat Almaty, Benfica et le Ugra.
  • Le Kairat en est à sa 17e campagne, un record.
  • Olmissum, United Galati et l'ACCS (nouveau club de Ricardinho et Ortiz) jouent la compétition pour la première fois.
  • Aktobe est l'autre équipe à avoir atteint les huitièmes de finale pour la première fois, après avoir manqué le tour d'Élite lors de ses débuts la saison dernière.
  • Kherson, Chrudim, Vytis, Olmissum, Berettyóújfalu, United Galati et ACCS ont débuté cette saison dès le tour préliminaire
  • Aucune équipe de Slovénie, d'Ukraine, de République tchèque, de Lituanie, de Roumanie ou de France n'a jamais atteint la phase finale d'un tournoi de futsal de l'UEFA, tandis qu'aucune équipe croate n'a participé à un tournoi final à quatre équipes, mais le MNK Split a participé au précédent tournoi à huit équipes à Lisbonne en 2001/02, atteignant les demi-finales.

Phase finale

Quart de finale 1: Équipe classée 1 - Équipe classée 8
Quart de finale 2: Équipe classée 2 -Équipe classée 7
Quart de finale 3: Équipe classée 3 -Équipe classée 6
Quart de finale 4: Équipe classée 4 -Équipe classée 5

Demi-finale 1: Vainqueur Quart de finale 1 - Vainqueur Quart de finale 4
Demi-finale 2: Vainqueur Quart de finale 2 - Vainqueur Quart de finale 3

Finale : Vainqueur Demi-finale 1 -Vainqueur Demi-finale 2

Procédure du tirage

  • Les équipes sont réparties en deux chapeaux de huit (têtes de série et non-têtes de série) selon leur coefficient UEFA.
  • Une boule est tirée de chaque chapeau puis placé dans un troisième bol. La première boule tirée désignera l'équipé évoluant à domicile, la deuxième celle évoluant à l'extérieur.
  • Suite aux décisions prises par le Comité exécutif de l'UEFA, les formations russes et ukrainiennes ne peuvent s'affronter. Les Ukrainiens de Kherson seront donc tirés en premier, et affronteront une des équipes du Chapeau 1 autre que le KPRF et l'Ugra). Les boules de ces clubs russes seront ajoutée une fois ce premier match tiré.
  • Toutes les rencontres UEFA de futsal doivent se disputer à huis clos jusqu'à nouvel ordre.

Calendrier

Tour préliminaire, 24-29 novembre
Seizièmes de finale, 12-17 janvier
Huitièmes de finale, 16-21 février
Phase finale, avril-mai

Participants

Têtes de série

Barça (ESP, holders) coefficient 69.001
Inter FS (ESP) 60.667
Sporting CP (POR) 57.999
Kairat Almaty (KAZ) 35.667
Benfica (POR) 33.332
KPRF (RUS) 24.000
Ugra Yugorsk (RUS) 20.333
Aktobe (KAZ) 16.000

Non-têtes de série

Dobovec (SVN) 14.501
Kherson (UKR) 14.000
Chrudim (CZE) 10.333
Vytis (LTU) 7.749
Olmissum (CRO) 6.834
Berettyóújfalu (HUN) 6.500
United Galati (ROU) 3.667
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA) 2.084