UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Phase finale 2024 de la Ligue des champions de futsal de l'UEFA

La phase finale de 2024 est un tournoi à élimination directe à quatre équipes qui se déroule les 3 et 5 mai, à la Karen Dermichyan Arena, à Erevan (Arménie)..

UEFA via Sportsfile

La phase finale de l'UEFA Futsal Champions League 2024 est un tournoi à élimination directe à quatre équipes, les 3 et 5 mai, à la Karen Dermichyan Arena, à Erevan (Arménie), impliquant les vainqueurs de groupe du tour Élite, dans un lieu qui sera annoncé ultérieurement.

Qualifiés

Barça, Benfica, Mallorca Palma Futsal (tenant du titre) et Sporting CP

Le Comité exécutif de l'UEFA a désigné la Fédération de football d'Arménie comme pays hôte le 18 décembre.

La phase finale est une épreuve à élimination directe à quatre équipes disputée entre les équipes qui ont remporté les mini-tournois du tour Élite de novembre : Mallorca Palma Futsal, tenant du titre, et les autres anciens vainqueurs, le Barça, Benfica et le Sporting CP. Le tirage au sort des demi-finales, à une date et un lieu à confirmer, répartira les quatre équipes en deux matches qui se joueront le vendredi 3 mai, la finale et le match pour la troisième place ayant lieu deux jours plus tard.

La Karen Dermichyan Arena, d'une capacité de 6 900 places, a ouvert ses portes en 1983 et a été rénovée en 2008. Elle a accueilli une grande variété d'événements sportifs et de concerts, du hockey sur glace et de la boxe à l'Olympiade d'échecs et à l'Eurovision junior. Il s'agira de la première grande phase finale de futsal en Arménie, qui a organisé l'EURO U19 de football en 2019 à Erevan.

Erevan sera le troisième site neutre pour les phases finales de cette compétition après Zadar, en Croatie (un événement unique à huit équipes en raison de la pandémie de COVID en 2021) et Riga, en Lettonie (2022). En 2018, Saragosse a accueilli conjointement le Barça et l'Inter FS, le rival espagnol basé à Madrid.

Les autres villes hôtes depuis l'entrée en vigueur d'une phase finale à quatre équipes ont été Murcie (2007), Moscou (2008), Ekaterinbourg (2009), Lisbonne (2010 et 2015), Almaty (2011, 2017 et 2019), Lleida (2012), Tbilissi (2013), Bakou (2014), Guadalajara (2016), Barcelone (2020) et Palma de Majorque (2023). Lisbonne a également accueilli un tour final à huit équipes en 2002 pour conclure la saison inaugurale, les quatre éditions suivantes se jouant sur des finales aller-retour.

Depuis l'avènement des phases finales à quatre équipes, les villes hôtes ont été Murcie (2007), Moscou (2008), Ekaterinbourg (2009), Lisbonne (2010 et 2015), Almaty (2011, 2017 et 2019), Lleida (2012), Tbilissi (2013), Bakou (2014), Guadalajara (2016), Saragosse (2018), Barcelone (2020), Zadar (2021, tournoi à huit équipes), Riga (2022) et Palma de Majorque (2023). Lisbonne a également accueilli un tournoi final à huit équipes en 2002 pour conclure la saison inaugurale, les quatre finales suivantes étant jouées en aller-retour.

Calendrier

Tirage au sort des tours préliminaires et principaux : 5 juillet
Tour préliminaire: 22-27 août
Tour principal: 24-29 octobre
Tirage au sort du tour Élite : 2 novembre
Tour élite: 28 novembre-3 décembre
Tirage au sort de la phase finale : à déterminer
Finales: 2 ou 3 et 4 ou 5 mai

Les dates peuvent changer

Palmarès

UEFA FUTSAL CHAMPIONS LEAGUE
Phase finale à quatre équipes
2023 (Palma de Mallorca): Mallorca Palma Futsal (ESP) 1-1, 5-3tab. Sporting CP (POR)
2022 (Riga): Barça (ESP) 4-0 Sporting CP (POR)

Phase finale à huit équipes
2021 (Zadar): Sporting CP (POR) 4-3 Barça (ESP)

Phases finales à quatre équipes
2020 (Barcelona): Barça (ESP) 2-1 Murcia FS (ESP)
2019 (Almaty): Sporting CP (POR) 2-1 Kairat Almaty (KAZ)

COUPE DE FUTSAL DE L'UEFA
Phases finales à quatre équipes

2018 (Zaragoza): Inter FS (ESP) 5-2 Sporting CP (POR)
2017 (Almaty): Inter FS (ESP) 7-0 Sporting CP (POR)
2016 (Guadalajara): Ugra Yugorsk (RUS) 4-3 Inter FS (ESP)
2015 (Lisbon): Kairat Almaty (KAZ) 3-2 Barça (ESP)
2014 (Baku): Barça (ESP) 5-2 FC Dynamo (RUS)
2013 (Tbilisi): Kairat Almaty (KAZ) 4-3 FC Dynamo (RUS)
2012 (Lleida): Barça (ESP) 3-1 FC Dynamo (RUS)
2011 (Almaty): Montesilvano (ITA) 5-2 Sporting CP (POR)
2010 (Lisbon): Benfica (POR) 3-2 Inter FS (ESP)
2009 (Ekaterinburg): Inter FS (ESP) 5-1 Sinara Ekaterinburg (RUS)
2008 (Moscow): Sinara Ekaterinburg (RUS) 4-4, 3-2 tab. Murcia FS (ESP)
2007 (Murcia): FC Dynamo (RUS) 2-1 Inter FS (ESP)

Finales en matches aller-retour
2006: Inter FS (ESP) 6-3/3-4: 9-7tot FC Dynamo (RUS)
2005: Action 21 Charleroi (BEL) 4-3/6-6: 10-9tot FC Dynamo (RUS)
2004: Inter FS (ESP) 4-1/3-4: 7-5tot Benfica (POR)
2003: Playas de Castellón (ESP) 1-1/6-4: 7-5tot Action 21 Charleroi (BEL)

Phase finale à huit équipes
2002 (Lisbon): Playas de Castellón 5-1 Action 21 Charleroi (BEL)