UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Futsal Champions League, les scores du tour préliminaire

Les matches à élimination directe se jouaient du 24 au 29 novembre. Première participation pour les Français de l'ACCS Asnières Villeneuve 92.

L'ACCS a sorti l'Étoile Rouge
L'ACCS a sorti l'Étoile Rouge Icon Sport via Getty Images

Le tour préliminaire de l'UEFA Futsal Champions League a eu lieu du 24 au 29. Les vainqueurs des matches à élimination directe rejoindront les neuf qualifiés d'office pour le 16es de finale au tirage du 9 décembre.

  • Les rencontres Futsal Gentofte - Leo Futsal Club et Futsal Mirerva - PYF Saltires ont été annulées. L'Instance de contrôle, d'éthique et de discipline de l'UEFA prendra une décision à ce sujet.
  • Les Français de l'ACCS Asnières Villeneuve 92, nouveau club de Ricardinho, font partie des 15 petits nouveaux dans cette compétition
  • Les 15 débutants : Olmissum, Crvena zvezda, United Galati, FC Salines, FC Prishtina, ACCS Asnières Villeneuve 92, Hammarby, Petro-w, Akaa, Piyalepaşa, Utleira Idrettslag, Dolphins Ashdod, Cherno More Varna, Swansea University, Rosario Futsal
  • Toutes les rencontres de futsal UEFA se jouent à huis clos jusqu'à décision contraire
  • Qualifiés d'office pour les 16es : Barça (tenant), Inter FS, Sporting CP, Kairat Almaty, Benfica, KPRF, TTG-Ugra, Aktobe, Dobovec
  • Le comité de contrôle, d'éthique et de discipline de l'UEFA a décidé de déclarer PYF Saltires forfait pour son match face à Futsal Minerva (donné par conséquent gagné par Futsal Minerva 5-0) pour avoir été jugé responsable du non déroulement du match selon l'Article 22.01 du règlement de l'UEFA Futsal Champions League 2020/21.
  • Le comité de contrôle, d'éthique et de discipline de l'UEFA a décidé de déclarer Leo Futsal Club forfait pour son match face à JB Futsal Gentofte (donné par conséquent gagné par JB Futsal Gentofte 5-0) pour avoir été jugé responsable du non déroulement du match selon l'Article 22.01 du règlement de l'UEFA Futsal Champions League 2020/21

Calendrier

Le bijou de Ricardinho
Le bijou de Ricardinho

Mardi 24 novembre
Vytis 3-1 Hammarby

Mercredi 25 novembre
Record Bielsko-Biała 6-0 Swansea University
ACCS Asnières Villeneuve 92 7-3 Crvena zvezda
Prishtina Futsal 3-0 Tirana

Jeudi 26 novembre
Omonia Nicosia 6-0 Fiorentino

Vendredi 27 novembre
Futsal Team Charleroi 13-& Lynx FC

Samedi 28 novembre
Petro-w 3-4 Lučenec (a.p.)

Kherson 28-1 Rosario Futsal
AEK Futsal Club 3-3 Araz Naxçivan (a.p., 4-3 t.a.b.)
Viten Orsha 7-0 Cherno More Varna
Allstars Wiener Neustadt 2-6 Luxol St. Andrews

Utleira Idrettslag 0-11 Hovocubo
Tbilisi State University 3-4 Berettyóújfalu
Hohenstein-Ernstthal 6-2 Piyalepaşa
FC Encamp 3-10 FC Salines
Titograd 0-6 Pesaro
Chrudim 2-1 Akaa
Olmissum 9-1 SMS Viimsi

Dimanche 29 novembre
United Galati 1-0 Dolphins Ashdod
Differdange 6-0 London Helvecia (joué à Cosnes-et-Romain, France)
Shkupi 1927 3-0 Blue Magic FC Dublin

Calendrier complet

16es de finale : 12–17 janvier (tirage : 9 décembre)
8es de finale : 16–21 février (tirage : à déterminer)
Phase finale (quarts de finale, demi-finales, Finale) : avril/mai à déterminer