Futsal Champions League, le tour préliminaire

Les matches à élimination directe se jouent du 24 au 29 novembre. Première participation pour les Français de l'ACCS Asnières Villeneuve 92.

L'ACCS a sorti l'Étoile Rouge
L'ACCS a sorti l'Étoile Rouge Icon Sport via Getty Images

Le tour préliminaire de l'UEFA Futsal Champions League a lieu du 24 au 29. Les vainqueurs des matches à élimination directe rejoindront les neuf qualifiés d'office pour le 16es de finale au tirage du 9 décembre.

  • Les rencontres Futsal Gentofte - Leo Futsal Club et Futsal Mirerva - PYF Saltires ont été annulées. L'Instance de contrôle, d'éthique et de discipline de l'UEFA prendra une décision à ce sujet.
  • Les Français de l'ACCS Asnières Villeneuve 92, nouveau club de Ricardinho, font partie des 15 petits nouveaux dans cette compétition
  • Les 15 débutants : Olmissum, Crvena zvezda, United Galati, FC Salines, FC Prishtina, ACCS Asnières Villeneuve 92, Hammarby, Petro-w, Akaa, Piyalepaşa, Utleira Idrettslag, Dolphins Ashdod, Cherno More Varna, Swansea University, Rosario Futsal
  • Toutes les rencontres de futsal UEFA se jouent à huis clos jusqu'à décision contraire
  • Qualifiés d'office pour les 16es : Barça (tenant), Inter FS, Sporting CP, Kairat Almaty, Benfica, KPRF, TTG-Ugra, Aktobe, Dobovec

Calendrier

Le bijou de Ricardinho
Le bijou de Ricardinho

Mardi 24 novembre
Vytis 3-1 Hammarby

Mercredi 25 novembre
Record Bielsko-Biała 6-0 Swansea University
ACCS Asnières Villeneuve 92 7-3 Crvena zvezda
Prishtina Futsal 3-0 Tirana

Jeudi 26 novembre
Omonia Nicosia 6-0 Fiorentino

Vendredi 27 novembre
Futsal Team Charleroi - Lynx FC

Samedi 28 novembre
Viten Orsha - Cherno More Varna
Petro-w - Lučenec
Kherson - Rosario Futsal
Allstars Wiener Neustadt - Luxol St. Andrews
Utleira Idrettslag - Hovocubo
Tbilisi State University - Berettyóújfalu
Hohenstein-Ernstthal - Piyalepaşa
FC Encamp - FC Salines
Titograd - Pesaro
Chrudim - Akaa
Olmissum - SMS Viimsi
AEK Futsal Club - Araz Naxçivan

Dimanche 29 novembre
United Galati - Dolphins Ashdod
Differdange - London Helvecia (joué à Cosnes-et-Romain, France)
Shkupi 1927 - Blue Magic FC Dublin

Calendrier complet

16es de finale : 12–17 janvier (tirage : 9 décembre)
8es de finale : 16–21 février (tirage : à déterminer)
Phase finale (quarts de finale, demi-finales, Finale) : avril/mai à déterminer