UEFA Futsal Champions League, comment ça marche ?

57 clubs seront présents au tirage au sort des tours préliminaire et principale du nouveau format de la compétition, le 5 juillet à 14h15.

Vainqueur de la dernière Coupe UEFA de futsal, l'Inter voudra remporter la première UEFA Futsal Champions League
©Sportsfile

57 clubs seront présents au tirage au sort des tours préliminaire et principale de l'UEFA Futsal Champions League, le 5 juillet à 14h15.

Classement des coefficients

Tour préliminaire (28 août au 2 septembre)
• Sept groupes de quatre, deux groupes de trois
• Les clubs sont répartis en quatre chapeaux selon leur coefficient.
Neuf clubs, dont trois des 14 débutants confirmés entrant au tour préliminaire ont été prédésignés hôtes des mini-tournois et seront tirés séparément dans le Chapeau 1 avant d'être placé selon leur coefficient.
• Les sept clubs dans le Chapeau 4 seront ensuite tirés et placés dans les Groupes A à G.
• Les autres clubs en position 3 (Chapeau 3), position 2 (Chapeau 4) et position 1 (Chapeau 5) seront ensuite tirés pour compléter les neuf groupes.
• Les neuf vainqueurs de groupes seront qualifiés.

Finale 2018 : l'Inter conserve son titre
Finale 2018 : l'Inter conserve son titre

Tour principal (2 au 7 octobre)
Voie A

L'Inter FS (tenant), les 11 clubs suivant au classement des coefficients et les équipes classées de la 16e à 19e place seront dans cette voie.
• Parmis ces équipes : Sibiryak, Kairat Almaty, Barcelone, Benfica,TTG-Ugra Yugorsk et Sporting CP.
• Comme lors du tirage précédent, les clubs seront répartis en quatre chapeaux, les quatre clubs ayant été désignés hôtes seront tirés séparément tout en conservant la position de leur coefficient.
• Suite à une décision de la Commission d'urgence de l'UEFA, les clubs russes et ukrainiens ne peuvent s'affronter.
• Le top trois de chacun des quatre groupes disputeront le tour élite.

Voie B
• Les équipes classées de la 12e à la 15e place et de la 20e à la 22e place seront rejointes par les neuf vainqueurs du tour préliminaire.
• Comme lors du tirage précédent, les clubs seront répartis en quatre chapeaux, les quatre clubs ayant été désignés hôtes seront tirés séparément tout en conservant la position de leur coefficient.
• Les vainqueurs du tour préliminaire occuperont la position 4 de chaque group, puis la position 3, puis la position 2 pour la neuvième et dernière d'entre elle.
• Suite à une décision de la Commission d'urgence de l'UEFA, les clubs d'Arménie et d'Azerbaïdjan ne peuvent se rencontre.
• Les vainqueurs de chacun des quatre groupes disputeront le tour élite.

Tour élite & phase finale
• Les 16 clubs seront répartis en quatre groupes de quatre, tirage au sort le 14 octobre.
• Les quatre vainqueurs de groupe (matches du 13 au 18 novembre) seront qualifiés pour la phase finale fin avril, dont le club hôte sera l'un des participants.

2018 : le Barça en bronze
2018 : le Barça en bronze

Calendrier
Tirage au sort des tours préliminaire et principal : 5 juillet
Tour préliminaire : 28 août–2 septembre
Tour principal : 2–7 octobre
Tirage au sort du tour élite : 14 octobre
Tour élite : 13–18 novembre
Tirage au sort de la phase finale : à confirmer
Phase finale : 25 ou 26 & 27 ou 28 April

Participants 2018/19
*première participation
Tour préliminaire
Chapeau 1 – hôtes

Informatica Timişoara (ROU, position 1)*
Mostar SG (BIH, 1)
Veles (MKD, 1)*
Hohenstein-Ernstthal (GER, 1)*
Record Bielsko-Biała (POL, 1)
Uddevalla (SWE, 2)
Dinamo Chişinău (MDA, 2)
Vytis (LTU, 3)
Allstars Wiener Neustadt (AUT, 3)

Chapeau 2 – position coefficient 4
Encamp (AND)
Racing Futsal Luxembourg (LUX)*
Cosmos Tallinn (EST)
Murata (SMR)*
Wattcell (SCO)
Belfast United (NIR)
Vængir Júpiters (ISL)*

Chapeau 3 – position coefficient 3
Čelik NK (MNE)*
La Chaux-de-Fonds (SUI)*
Turkish champions tbc (TUR)
Maccabi Nahalat Yitzhak Tel-Aviv (ISR)*
KF Tirana (ALB)
Futsamba Naas (IRL)*
Cardiff University (WAL)

Chapeau 4 – position coefficient 2
Kampuksen Dynamo (FIN)*
Futsal Gentofte (DEN)
Valletta (MLT)
Varna City (BUL)*
Doukas SAC (GRE)
Reading Futsal Club (ENG)*
Lynx FC (GIB)

Chapeau 5 – position coefficient 1
Leo Futsal Club (ARM)
Hovocubo (NED)
TMC Tbilisi (GEO)*
Sandefjord (NOR)

2018 : l'Inter bat le Barça en demies
2018 : l'Inter bat le Barça en demies

Tour principal
Voie B
Chapeau 6 – hôtes

Nikars Riga (LVA, position 1)
Novo Vrijeme Makarska (CRO, 2)*
APOEL (CYP, 2)
Lučenec (SVK, 2)*

Chapeau 7 – positions coefficient 2, 3 et 4
Vainqueurs tour préliminaire Groupes A à I

Chapeau 8 – position coefficient 1
A&S Futsal Pescara (ITA)*
Araz Naxçivan (AZE)
Aktobe (KAZ)*

Voie A
Chapeau 9 – hôtes
Ekonomac Kragujevac (SRB, position 2)
Halle-Gooik (BEL, 3)
Dobovec (SVN, 4)
Feniks (KOS, 4)

Chapeau 10 – position coefficient 4
MFC Kherson (UKR)
Kremlin-Bicêtre United (FRA)

Chapeau 11 – position coefficient 3
Sibiryak (RUS)*
EP Chrudim (CZE)
LSM Lida (BLR)

Chapeau 12 – position coefficient 2
Benfica (POR)
Kairat Almaty (LAZ)
Győr (HUN)

Chapeau 14 – position coefficient 1
Inter FS (ESP, tenant du titre)
Sporting CP (POR)
TTG-Ugra Yugorsk (RUS)
Barça (ESP)

Haut