UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Début du tour préliminaire

Les nouveau venus italien de Pescara, le Nacional Zagreb et le Luxembourg sont représentés au début de la compétition cette semaine.

Le trophée de la Coupe de futsal de l'UEFA
Le trophée de la Coupe de futsal de l'UEFA ©Getty Images for UEFA

La Coupe de futsal de l'UEFA 2015/16 débute avec 45 clubs engagés comprenant l'ancien champion du SL Benfica et la première équipe luxembourgeoise dans la compétition, le FC Differdange 03.

Tour préliminaire
• Il y a cinq groupes de quatre et trois groupes de trois.
• Chaque groupe comprend une équipe de chacun des quatre chapeaux, organisés en fonction des coefficients, les groupes de trois héritant d'une équipe des chapeaux 1 et 2, ainsi que d'une équipe issue du chapeau 3 ou du chapeau 4.
• Huit clubs, dont trois des 14 débutants du tour préliminaire, ont été présélectionnés comme hôtes des mini-tournois et seront par conséquent tirés à part et placés à la place requise dans leur groupe.
• Les huit vainqueurs de groupes seront qualifiés.

Groupe A : mardi - vendredi 
Kremlin Bicêtre United (FRA), Stella Rossa Wien (AUT, club organisateur du mini-tournoi), Istanbul Üniversitesi (TUR), Inkaras (LTU)

Groupe B : mercredi - samedi 
Pescara (ITA), Encamp (AND, club organisateur du mini-tournoi), Futsal Gentofte (DEN), St Andrews (MLT)

Groupe C : mercredi - samedi
National Zagreb (CRO), Blue Magic Dublin (IRL), Titograd (MNE), Cardiff University (WAL)

Groupe D: mercredi - samedi 
Grorud (NOR), Sievi (FIN), Santos Perth (SCO), Lynx (GIB, club organisateur du mini-tournoi).

Flamurtari Vlorë en action la saison dernière
Flamurtari Vlorë en action la saison dernière©apoel.com.cy

Groupe E : mardi - vendredi 
Hamburg Panthers (GER), Flamurtari Vlorë (ALB), Víkingur Ólafsvík (ISL, club organisateur du mini-tournoi), Differdange 03 (LUX)

Groupe F : jeudi - samedi

Zelezarec Skopje (MKD, club organisateur du mini-tournoi), ASA Ben Gurion (ISR), Augur Tallin (EST)

Group G: jeudi - samedi

Halle-Gooik (BEL)*, Progress Chisinau (MDA, club organisateur du mini-tournoi), ASUE Yerevan (ARM)*

Group H: jeudi - samedi

Centar Sarajevo (BIH), Göteborg (SWE), Mobulu Futsal Uni Bern (SUI, club organisateur du mini-tournoi)

Regardez la victoire du Kairat en 2015
Regardez la victoire du Kairat en 2015

Tour principal (29 septembre - 4 octobre)
• Les vainqueurs des huit groupes du tour préliminaire retrouvent 16 équipes entrant à ce stade de la compétition.
• Parmi celles-ci, on trouve deux autres débutants : le TTG-Ugra Yugorsk (Russie) et le Georgians Tbilisi (Géorgie), qui prend la place du défunt Iberia Star Tbilisi, lequel avait pris part à toutes les éditions jusqu'à la saison passée.
• C'est aussi là qu'entre en lice le SL Benfica, vainqueur en 2010.
• Comme lors du tirage du tour précédent, les équipes seront classées en fonction de leur statut et six clubs désignés hôtes seront tirés séparément.

Groupe 1 : TTG-Ugra Yugorsk (RUS)*, Georgians Tbilisi (GEO)*, FC APOEL Nicosia (CYP), vainqueur du Groupe A du tour préliminaire

Groupe 2 : SL Benfica (POR), FC Grand Pro Varna (BUL), KMN Dobovec (SVN), vainqueur du Groupe H du tour préliminaire

Groupe 3 : FC Lokomotiv Kharkiv (UKR), City'US Târgu Mureş (ROU), vainqueur du Groupe B du tour préliminaire, vainqueur du Groupe E du tour préliminaire

Groupe 4 : Slov-Matic Bratislava (SVK), Futsal Club Eindhoven (NED), vainqueur du Groupe D du tour préliminaire, vainqueur du Groupe F du tour préliminaire

Groupe 5 : FK EP Chrudim (CZE), FK Nikars Riga (LVA), Athina '90 (GRE), vainqueur du Groupe G du tour préliminaire

Groupe 6 : Győri ETO FC (HUN), Baku United FC (ENG), LSM Lida (BLR), vainqueur du Groupe C du tour préliminaire

Tour Élite et tournoi final
• Les deux premiers de chacun des six groupes rejoindront les quatre têtes de série pour le tirage du tour Élite, fixé au 14 octobre.
• Les quatre vainqueurs du tour Élite, qui se disputera entre le 10 et le 15 novembre, participeront au tournoi final, qui sera organisé par l'un d'eux

•  Kairat Almaty (KAZ, tenant), Inter FS (ESP), Tulpar Karagandy (KAZ), Ekonomac Kragujevac (SRB) sont d'office au tour Élite