La 10e édition de la compétition phare du futsal de clubs européen prend son envol à l'occasion des sept mini-tournois du tour préliminaire.
Le premier d'entre eux, celui du Groupe C, débute à Vienne et le Groupe G à Hafnarfjordur, samedi. Les derniers matches de ce tour s'achèveront le dimanche 22 août à Skopje (Macédoine, Groupe E).
Les sept vainqueurs des mini-tournois ont rendez-vous pour le tour principal, fin septembre. Le tour principal permettra de qualifier douze clubs pour le tour Élite, le stade auquel débuteront les meilleurs clubs.
Tour préliminaire (14-22 août) Hôtes en gras | Groupe A (16-18 août)
| Groupe B (16-19 août)
| FK Nautara Kaunas (LTU)
| FS Ilves Tampere (FIN)
| FC Kaghsi Yerevan (ARM)
| BGA Futsal (DEN)
| Sporting Fingal FC (IRL) | KF Tirana (ALB)
|
| ZC Excess Futsal (MLT)
| Groupe C (14-17 août)
| Groupe D (18-21 août)
| SC Tornado Chişinău (MDA)
| FC Levski Sofia West (BUL)
| Stella Rossa Vienna (AUT)
| AGBU Ararat Nicosia (CYP)
| KMF Orlić Sarajevo (BIH)
| SD Croatia Berlin (GER)
| Perth Saltires (SCO)
| FC Anzhi Tallinn (EST)
| Groupe E (19-22 août)
| Groupe F (16-19 août)
| KMF Danilovgrad (MNE)
| Győri ETO FC (HUN)
| KMF Zelezarec Skopje (MKD)
| Helvecia Futsal London (ENG)
| İstanbul Üniversitesi SK (TUR)
| MNK Croatia 97 Appenzell (SUI)
| KFUM Futsal Oslo (NOR)
| FC Encamp (AND)
| Groupe G (14-17 août)
| Qualifiés pour le tour suivant
| Club Futsal Eindhoven (NED)
| 17 clubs au tour principal
| Vimmerby IF (SWE)
| 4 clubs au tour Élite
| Kremlin Bicêtre United (FRA)
|
| Keflavík (ISL)
|
|
|
Tour principal : 25 septembre-3 octobre Hôtes en gras
| Groupe 1 | Groupe 2 | Sporting Clube de Portugal (POR)
| FC Time Lviv (UKR)
| Slov-Matic Bratislava (SVK)
| Athina '90 (GRE)
| FC Kobarid (SVN)
| Vainqueur du tour préliminaire, Groupe D
| Vainqueur du tour préliminaire, Groupe E
| Vainqueur du tour préliminaire, Groupe C
| Groupe 3
| Groupe 4 | Araz Naxçivan (AZE)
| FK Era-Pack Chrudim (CZE)
| FK Nikars Riga (LVA)
| Iberia Star Tbilisi (GEO)
| City US Târgu Mureş (ROU)
| FC Mapid Minsk (BLR)
| Vainqueur du tour préliminaire, Groupe A
| Vainqueur du tour préliminaire, Groupe F
| Groupe 5 | Groupe 6 | MNK Nacional Zagreb (CRO)
| Action 21 Charleroi (BEL)
| AS Montesilvano C/5 (ITA)
| KMF Ekonomac Kragujevac (SRB)
| ASA Tel-Aviv (ISR)
| Akademia FC Pniewy (POL)
| Vainqueur du tour préliminaire, Groupe B
| Vainqueur du tour préliminaire, Groupe G |
|