Les groupes de l'Europa League

Le tirage des groupes de l'UEFA Europa League 2019/20 a été effectué à Monaco.

©AFP/Getty Images

Le tirage au sort de la phase de groupe a eu lieu à Monaco.

Tirage complet

Groupe A : FC Séville (ESP), APOEL (CYP), Qarabağ (AZE), Dudelange (LUX)

Groupe B : Dynamo Kyiv (UKR), København (DEN), Malmö (SWE), Lugano (SUI)

Groupe C : Bâle (SUI), Krasnodar (RUS), Getafe (ESP), Trabzonspor (TUR)

Groupe D : Sporting CP (POR), PSV Eindhoven (NED), Rosenborg (NOR), LASK Linz (AUT)

Groupe E : Lazio (ITA), Celtic (SCO), Rennes (FRA), CFR Cluj (ROU)

Groupe F : Arsenal (ENG), Eintracht Frankfurt (GER), Standard Liège (BEL), Vitoria Guimaraes (POR)

Groupe G : Porto (POR), Young Boys (SUI), Feyenoord (NED), Rangers FC (SCO)

Groupe H : CSKA Moskva (RUS), Ludogorets (BUL), Espanyol (ESP), Ferencvaros (HUN)

Groupe I : Wolfsburg (GER), La Gantoise (BEL), St-Étienne (FRA), Olexandriya (UKR)

Groupe J : Roma (ITA), Borussia Mönchengladbach (GER), İstanbul Başakşehir (TUR), Wolfsberger (AUT)

Groupe K : Beşiktaş (TUR), Braga (POR), Wolves (ENG), Slovan Bratislava (SVQ)

Groupe L : Manchester United (ENG), Astana (KAZ), Partizan (SRB), Alkmaar (NED)

Chelsea celebrate winning last season's competition
Chelsea celebrate winning last season's competition©Getty Images

Calendrier

Phase de Groupes

Première journée : 19 septembre
Deuxième journée : 3 octobre
Troisième journée : 24 octobre
Quatrième journée : 7 novembre
Cinquième journée : 28 novembre
Sixième journée : 12 décembre

Phase à élimination directe

16 décembre : Tirage des seizièmes de finale, Nyon
20 février : Seizièmes de finale, match aller
27 février : Seizièmes de finale, match retour
28 février : Tirage au sort des huitièmes de finale, Nyon
12 mars : Huitièmes de finale, match aller
19 mars : Huitièmes de finale, match retour
20 mars : Tirage des quarts et des demi-finales, Nyon
9 avril : Quarts de finale de finale, match aller
16 avril : Quarts de finale de finale, match retour
30 avril : Demi-finales, match aller
7 mai : Demi-finales, match retour
27 mai : Finale – Gdansk Stadium

Haut