Europa League : tout sur le tirage des groupes

Clubs qualifiés, chapeaux, date et horaire, déroulement : tout ce qu'il faut savoir sur le tirage au sort de la phase de groupes de l'UEFA Europa League.

©Getty Images

Où et quand ?

La cérémonie du tirage de la phase de groupe de l'UEFA Europa League 2019/20 débute ce vendredi à 13 heures (HEC). Elle se déroule au Forum Grimaldi à Monaco et sera retransmise en direct sur UEFA.com.

Participants confirmés

ESP: Espanyol, Getafe, Sevilla
ENG: Arsenal, Manchester United, Wolves
ITA: Lazio, Roma
GER: Borussia Mönchengladbach, Eintracht Frankfurt, Wolfsburg
FRA: Rennes, Saint-Étienne
RUS: CSKA Moskva, Krasnodar
POR: Braga, Porto, Sporting CP, Vitória SC
UKR: Dynamo Kyiv, Olexandriya
BEL: Gent, Standard Liège
TUR: Beşiktaş, İstanbul Başakşehir, Trabzonspor
NED: AZ Alkmaar, Feyenoord, PSV Eindhoven

AUT: Wolfsberg, LASK
DEN: Copenhagen
SUI: Basel, Lugano, Young Boys
CYP: APOEL
SRB: Partizan
SCO: Celtic, Rangers
SWE: Malmö
ROU: CRF Cluj
NOR: Rosenborg
KAZ: Astana
AZE: Qarabağ
BUL: Ludogorets
SVK: Slovan Bratislava
HUN: Ferencváros
LUX: Dudelange

Chapeau 1
104.000 Sevilla (ESP)
101.000 Arsenal (ENG)
93.000 Porto (POR)
81.000 Roma (ITA)
78.000 Manchester United (ENG)
65.000 Dynamo Kyiv (UKR)
62.000 Beşiktaş (TUR)
54.500 Basel (SUI)
50.000 Sporting CP (POR)
48.000 CSKA Moskva (RUS)
40.000 Wolfsburg (GER)
37.000 Lazio (ITA)

Chapeau 2
37.000 PSV Eindhoven (NED)
34.500 Krasnodar (RUS)
31.000 Celtic (SCO)
31.000 Copenhagen (DEN)
31.000 Braga (POR)
29.500 Gent (BEL)
29.000 Borussia Mönchengladbach (GER)
27.500 Young Boys (SUI)
27.500 Astana (KAZ)
27.000 Ludogorets (BUL)
25.500 APOEL (CYP)
24.000 Eintracht Frankfurt (GER)

Chapeau 3
23.000 Saint-Étienne (FRA)
22.000 Qarabağ (AZE)
22.000 Feyenoord (NED)
20.713 Getafe (ESP)
20.713 Espanyol (ESP)
20.000 Malmö (SWE)
18.000 Partizan (SRB)
17.500 Standard Liège (BEL)
17.092 Wolves (ENG)
11.699 Rennes (FRA)
11.500 Rosenborg (NOR)
10.500 İstanbul Başakşehir (TUR)

Chapeau 4
10.500 AZ Alkmaar (NED)
9.646 Vitória SC (POR)
8.000 Trabzonspor (TUR)
7.780 Olexandriya (UKR)
6.250 Dudelange (LUX)
6.250 LASK (AUT)
6.250 Wolfsberg (AUT)
6.000 Slovan Bratislava (SVK)
6.000 Lugano (SUI)
5.250 Rangers (SCO)
3.500 CFR Cluj (ROU)
3.500 Ferencváros (HUN)


Les coefficients des clubs sont désormais déterminés SOIT par le total de tous les points marqués lors des cinq années précédentes, SOIT par le coefficient de l'association sur la même période, SELON LEQUEL EST LE PLUS GRAND 

Comment se déroule le tirage ?

  • Les 48 participants sont répartis en quatre chapeaux en fonction de leur coefficient, chacun des 12 groupes devant alors être constitué avec une équipe de chaque chapeau.
  • Aucune équipe ne peut affronter un club de sa propre association, la procédure exacte du tirage devant être confirmée avant la cérémonie.

Pourquoi certains clubs sont par paires ?

Pour les associations qui comptent plus d'un club engagé, les clubs sont regroupés par paires de manière à s'assurer qu'ils jouent à des heures difféentes (18h55 et 21 heures), au bénéfice des audiences télévisées. Les paires sont :

FC Séville et Espanyol
Arsenal et Manchester United
Porto et Sporting CP
Roma et Lazio
Dynamo Kyiv et Olexandriya
Beşiktaş et Trabzonspor
Bâle et Young Boys
CSKA Moskva rt Krasnodar
PSV et Feyenoord
Celtic et Rangers
Braga et Vitória SC
La Gantoise et Standard
Mönchengladbach et Eintracht
Saint-Étienne et Rennes
LASK et Wolfsberger

Si un club est tiré dans par exemple les groupes A, B, C, D, E ou F, l'autre club – une fois tiré au sort – sera automatiquement assigné au premier groupe disponible parmi les groupes G, H, I, J, K ou L.

Joueur de la saison Europa League

Qui succèdera à Antoine Griezmann, joueur de la saison Europa League 2017/18
Qui succèdera à Antoine Griezmann, joueur de la saison Europa League 2017/18©Getty Images

Le Joueur de la saison Europa League 2018/19 sera connu et présenté durant la cérémonie. Olivier Giroud, Eden Hazard et Luka Jović sont les trois finalistes.

Calendrier

Phase de groupes

Première journée : 19 septembre
Deuxième journée : 3 octobre
Troisième journée : 24 octobre
Quatrième journée : 7 novembre
Cinquième journée : 28 novembre
Sixième journée : 12 décembre

Phase à élimination directe

16 décembre : Tirage des seizièmes de finale, Nyon
20 février : Seizièmes de finale, match aller
27 février : Seizièmes de finale, match retour
28 février : Tirage au sort des huitièmes de finale, Nyon
12 mars : Huitièmes de finale, match aller
19 mars : Huitièmes de finale, match retour
20 mars : Tirage des quarts et des demi-finales, Nyon
9 avril : Quarts de finale de finale, match aller
16 avril : Quarts de finale de finale, match retour
30 avril : Demi-finales, match aller
7 mai : Demi-finales, match retour
27 mai : Finale – Gdansk Stadium

Haut