UEFA Europa League, tirage du 1er tour

Le tirage du premier tour de qualification a été effectué le 18 juin.

Le tirage complet de 1er tour de qualification de l'UEFA Europa League 2019/20
Le tirage complet de 1er tour de qualification de l'UEFA Europa League 2019/20 ©UEFA via Getty Images

15h30, 18 juin, Nyon

1er tour de qualification (11 & 18 juillet)

Conformément aux paragraphes 13.03 et 13.04 du Règlement de l'UEFA Europa League 2019/20, l'administration de l'UEFA a constitué les groupes et les clubs têtes de série pour le premier tour de qualification, conformément au classement des clubs établi au début de la saison et aux principes définis par la Commission des compétitions de clubs.

Les 94 équipes (87 directement qualifiées et 7 paires d’équipes du tour préliminaire) ont été divisées en sept groupes (groupes 1 à 7) de dix équipes et deux groupes (groupes 8 à 9) de 12 équipes.

Au sein des neuf groupes, les 94 équipes ont été divisées en parts égales : 47 têtes de série et 47 équipes non têtes de série. Si un club du tour préliminaire a un coefficient individuel lui permettant d'être tête de série au premier tour de qualification, le vainqueur du match de tour préliminaire impliquant ce club est automatiquement tête de série au tirage du premier tour de qualification. Les équipes d'une même association ne peuvent se rencontrer.

Groupe 1

Malmö (SWE) - Ballymena (NIR)*
Connah's Quay Nomads (WAL) - Kilmarnock (SCO)
Breidablik (ISL) - Vaduz (LIE)
Brann (NOR) - Shamrock Rovers (IRL)
Vitebsk (BLR) - KuPS Kuopio (FIN)

Groupe 2

Ordabasy Shymkent (KAZ) - Torpedo Kutaisi (GEO)
Europa (GIB)* - Legia (POL)
Gzira United (MLT) - Hajduk Split (CRO)
Radnicki Niš (SRB) - Flora (EST)
CSKA Sofia (BUL) - Titograd (MNE)

Groupe 3

Maccabi Haifa (ISR) - Mura (SVN)
Debrecen (HUN) - Kukësi (ALB)
Jeunesse Esch (LUX) - Tobol Kostanay (KAZ)
FCSB (ROU) - Milsami Orhei (MDA)
Čukarički (SRB) - Banants (ARM)

Groupe 4

Crusaders (NIR) - B36 (FRO)
Inter Turku (FIN) - Brøndby (DEN)
St Joseph's (GIB)* - Rangers (SCO)
Cork (IRL)
- Progrès Niederkorn (LUX)
Molde (NOR)
- KR (ISL)

Groupe 5

Levski Sofia (BUL) - Ružomberok (SVK)
Akademija Pandev (MKD) - Zrinjski (BIH)
FK Zeta (MNE) - Fehérvár (HUN)
Shakhtyor Soligorsk (BLR)
- Hibernians (MLT)
Neftçi (AZE) - Speranta Nisporeni (MDA)

Groupe 6

Olimpija Ljubljana (SVN) - Rīgas FS (LVA)
Budapest Honvéd (HUN) - Žalgiris Vilnius (LTU)
Radnik Bijeljina (BIH) - Spartak Trnava (SVK)
Fola Esch (LUX)
- Chikhura Sachkhere (GEO)
Alashkert (ARM) - Makedonija Skopje (MKD)

Groupe 7

Dinamo Tbilisi (GEO) - Engordany (AND)*
Široki Brijeg (BIH) - Kairat Almaty (KAZ)
Kauno Žalgiris (LTU) - Apollon Limassol (CYP)
Ventspils (LVA)
- Teuta (ALB)
Cracovia Kraków (POL) - DAC 1904 Dunajská Streda (SVK)

Groupe 8

Stjarnan (ISL) - Levadia Tallinn (EST)
Cliftonville (NIR)* - Haugesund (NOR)
Riteriai (LTU)
- KÍ (FRO)
Dinamo Minsk (BLR)
- Liepāja (LVA)
Norrköping (SWE)
- Saint Patrick's (IRL)
Aberdeen (SCO) - RoPS Rovaniemi (FIN)

Groupe 9

Domžale (SVN) - Balzan (MLT)
Laçi (ALB) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Budućnost Podgorica (MNE) - Narva Trans (EST)
Sabail (AZE) - U Craiova 1948 (ROU)
Pyunik (ARM) - Shkupi (MKD)
AEK Larnaca (CYP)- Petrocub-Hincesti (MDA)

*vainqueurs lors du tour préliminaire

Dates des matches

11 juillet : aller
18 juillet : retour

Têtes de série en gras.

Les coefficients des clubs sont désormais déterminés SOIT par la somme de tous les points remportés au cours des cinq années précédentes, SOIT par le coefficient de l'association sur cette même période, LE TOTAL LE PLUS ÉLEVÉ FAISANT FOI (selon le nouveau système mis en place à partir de 2018/19).


Les résultats du tirage sont provisoires et sujets à modification en fonction de potentielles investigations et/ou procédures légales. La confirmation définitive sera donnée par l'UEFA.

Haut