Ça passe pour Marseille, l'OL deuxième

Battu chez l'Atalanta, Lyon laisse échapper la première place du Groupe E alors que l'Olympique de Marseille a obtenu le point qu'il lui fallait.

Rudi Garcia et l'OM joueront les 16es en février
Rudi Garcia et l'OM joueront les 16es en février ©AFP/Getty Images
  • L'OM jouera les 16es après son nul face à Salzbourg
  • Battu chez l'Atalanta, Lyon laisse échapper la première place
  • Debuchy et Giroud buteurs pour Arsenal
  • Les temps forts en vidéo à partir de minuit
  • Tirage des 16es (lundi, 13 heures) : les chapeaux

Équipe de l’année 2017, votez !

Qualifiés : AEK, Arsenal*, Astana, Atalanta*, Athletic Club*, Atlético Madrid**, Braga*, Celtic**, Copenhague, Crvena Zvezda, CSKA Moscou**, Dortmund**, Dynamo Kyiv*, FCSB, Lazio*, Leipzig**, Lokomotiv*, Lyon, Ludogorets, Marseille, Milan*, Naples**, Nice, Östersund, Partizan, Real Sociedad, Salzburg*, Spartak Moscou**, Sporting**, Viktoria Plzen*, Villarreal*, Zenit*

Matches de 19 heures

Groupe A
Slavia Prague 0-1 Astana

  • Astana se qualifie pour les 16es aux dépens du Slavia
  • Il s'agit du premier club kazakh en phase à élimination directe UEFA
  • Aničić marque contre le cours du jeu avant la pause
  • Un nul aurait qualifié les Tchèques

Villarreal 0-1 M. Tel-Aviv

  • Blackman inscrit le premier but du Maccabi dans cette phase de groupes
  • Le Maccabi termine tout de même à la dernière place
  • Villarreal était déjà qualifié avant la rencontre
  • Il s'agit de la première défaite des Espagnols en sept matches européens

Groupe B
Young Boys 2-1 Skënderbeu

  • Les Young Boys dépassent Skënderbeu pour terminer troisièmes
  • Gavazaj ouvre le score pour les visiteurs, Hoarau égalise de la tête
  • Assalé inscrit le but de la victoire en fin de rencontre après être entré en jeu

Dynamo Kyiv 4-1 Partizan

  • Júnior Moraes inscrit un triplé pour aider le Dynamo Kyiv à remporter le groupe
  • Morozyuk avait ouvert le score pour les Ukrainiens, qui terminent avec 13 points
  • Le Partizan finit deuxième avec huit points
  • Le Dynamo est invaincu en six matches européens à la maison (5 v., 1 n.)

Groupe C
İstanbul Başakşehir 2-1 Braga

  • La volée de Višća a donné avantage aux Turcs ; Fábio Martins a frappé la barre pour Braga
  • Raúl Silva a marqué de la tête le but de l'égalisation ; le penalty d'Emrea redonné l'avantage aux Stambouliotes
  • Braga remporte le Groupe C ; Başakşehir est éliminé après le match nul de Ludogorets sur le terrain de Hoffenheim

Hoffenheim 1-1 Ludogorets

  • Low Ochs inscrit le premier but de la partie pour le club allemand, Wanderson égalise en seconde période
  • Keșerü, entré en cours de match pour Ludogorets, a été expulsé dans les dernières minutes
  • Hoffenheim est éliminé ; Ludogorets remporte la deuxième place du Groupe C

Groupe D
Rijeka 2-0 Milan

  • Puljić (sur coup franc) et Gavranović ont été décisifs dans cette rencontre
  • Première défaite pour le club italien en 10 matches européens cette saison
  • Milan était déjà qualifiée alors que son adversaire était déjà éliminé avant le coup d'envoi

Austria Wien 0-0 AEK

  • L'AEK s'empare de la deuxième place du Groupe D
  • Les Grecs rejoignent Milan en 16es grâce à ce score nul et vierge
  • Cinquième nul de rang pour l'AEK
  • L'Austria reste sur huit matches européens à domicile sans victoire (3 n., 5 d.)

Groupe E
Apollon 0-3 Everton

  • Everton empoche sa première victoire et termine à la troisième place
  • Lookman s'offre un doublé ; son deuxième but est une superbe frappe de loin
  • Vlašić corse l'addition en contre
  • Les deux équipes étaient éliminées avant le match

Atalanta 1-0 Lyon

  • L'Atalanta s'impose après le nul réussi à Lyon et prend la première place du groupe !
  • Le but de Petagna a fait la différence
  • Assuré de disputer les 16es, Lyon devait gagenr pour éviter la 2e place

Groupe F
Copenhague 2-0 Sheriff

  • Sotiriou et Lüftner offrent la victoire aux hôtes
  • Jairo voit rouge, le Sheriff termine à 10
  • Le FCK chipe la deuxième place aux hôtes à la différence de buts

Zlín 0-2 Lokomotiv Moscou

  • Al. Miranchuk ouvre le score à bout portant, Farfán doublé la mise d'un ballon piqué
  • Zlín termine à 10 après le deuxième jaune de Gajić
  • Le Lokomotiv remporte le Groupe F ; Zlín est éliminé

Matches de 21h05

Groupe G
FCSB 1-2 Lugano

  • Lugano quitte la compétition sur une belle victoire à l'extérieur
  • Daprelà et Vécsei portent le score à 2-0 avant la pause
  • Gnohéré réduit l'écart pour le FCSB
  • Les Roumains doivent se contenter de la 2e place du Groupe G

H. Beer-Sheva 0-2 Plzeň

  • Le Viktoria Plzeň décroche la première place du Groupe G
  • Hejda et Hořava fait trembler les filets pour les visiteurs
  • Première victoire en 13 déplacements européens pour les Tchèques

Groupe H
Arsenal 6-0 BATE

  • Arsenal signe son plus large succès dans cette compétition
  • Les Gunners avaient déjà remporté le groupe, le BATE est éliminé
  • Debuchy et Giroud marquent pour les Londoniens

Crvena zvezda 1-0 Cologne

  • Le Crvena zvezda est en 16es grâce au but inscrit par Srnić
  • Les Serbes terminent avec neuf points après n'avoir marqué que trois buts
  • Cologne termine troisième avec six points

Groupe IVitória SC 1-1 Konyaspor

  • Les deux équipes sont éliminées de la compétition
  • Konyaspor termine troisième du Groupe I, le Vitória SC dernier
  • Bourabia ouvre le score d'une superbe frappe pour les visiteurs
  • Ali Turan marque contre son camp en fin de match

Marseille 0-0 Salzbourg

  • L'OM a obtenu le point nécessaire pour se qualifier, mais a tremblé
  • Les trois clubs français en 16es
  • Vainqueur du groupe Salzbourg a battu Marseille 1-0 lors de la 2e journée
  • Marseille avait remporté ses quatre derniers matches à domicile en Europe

Groupe J
Hertha 1-1 Östersund

  • Papagiannopoulos ouvre le score pour les visiteurs, Pekarík égalise
  • Klinsmann arrête un penalty en fin de match pour les Allemands
  • Le Hertha est éliminé ; Östersund termine à la deuxième place du groupe

Zorya 0-2 Athletic

  • Une tête signée Aritz Aduriz et un but à bout portant de Raúl García donnent la victoire aux Basques
  • L'Athletic club remporte le Groupe J avec 11 points au compteur
  • Le Zorya est éliminé de la compétition

Groupe K
Vitesse 1-0 Nice

  • Castaignos offre la victoire aux Néerlandais en fin de match
  • Le Vitesse était déjà éliminé, Nice qualifié en tant que deuxième du Groupe K
  • Le Vitesse restait sur cinq défaites consécutives à domicile en Europe

Zulte Waregem 3-2 Lazio

  • Vainqueur du groupe, la Lazio encaisse sa première défaite de la saison en Europa
  • Menée 2-0, la Lazio refait son retard mais s'incline sur un but signé Leya Iseka en fin de match
  • Les Belges n'avaient remporté qu'une de leurs 11 dernières rencontres européennes à domicile avant ce soir

Groupe L
Real Sociedad 1-3 Zenit

  • Erokhin ouvre le score pour le Zenit avant la pause ; Willian José égalise pour les Basques
  • Ivanović, d'un ciseau, et Paredes permettent aux Russes de l'emporter
  • Le Zenit remporte le Groupe L grâce à ce succès à Saint-Sébastien.

Vardar 1-1 Rosenborg

  • Ytalo ouvre le score pour le Vardar ; Bendtner égalise du point de penalty
  • Vardar remporte son premier point en Europa League pour son dernier match de groupe
  • Les deux clubs étaient déjà éliminés avant la rencontre
Haut