Liverpool et la Juve connaissent leur adversaire

Roy Hodgson débutera son règne au Liverpool FC à Anfield face au FK Rabotnicki ou au FC Mika le 29 juillet. C'est ce qu'a révélé le tirage au sort du troisième tour de qualification d'UEFA Europa League.

Le tirage au sort du troisième tour de qualification d'UEFA Europa League
Le tirage au sort du troisième tour de qualification d'UEFA Europa League ©UEFA.com

Environ 2 mois après que son équipe du Fulham FC a été battue en finale de la compétition par le Club Atlético de Madrid, Roy Hodgson a appris quels seraient ses premiers adversaires en tant que manager du Liverpool FC après avoir rejoint l'équipe des bords de la Mersey cet été.

Son premier match à la tête des quintuples vainqueurs de la Coupe des clubs champions européens aura lieu à Anfield le 29 juillet, le match retour se déroulant soit en Arménie ou en ARY de Macédoine le 5 août. Ces dates sont communes à tous les matches aller et retour. Championne d'Europe par deux fois, la Juventus affrontera le vainqueur de la rencontre entre le Shamrock Rovers FC et le Bnei Yehuda Tel-Aviv FC.

Prochain tirage
La récompense pour les 35 vainqueurs du troisième tour de qualification est un billet pour le tirage au sort des barrages qui aura lieu à Nyon le 6 août à 13h CET, en direct sur UEFA.com. Ils seront rejoints par 15 équipes ayant perdu au troisième tour de qualification de l'UEFA Champions League ainsi que 24 nouveaux participants dont les FC Porto, PFC CSKA Moskva, PSV Eindhoven et les champions d'Europe 1982 de l'Aston Villa FC.

Tirage au sort du troisième tour de qualification d'UEFA Europa League 2010/11
Match aller : 29 juillet
Match retour : 5 août
Match Rencontre
1 Odense BK (DEN) - NK Zrinjski (BIH) – SP Tre Penne (SMR)
2 Stabæk IF (NOR) – FC Dnepr Mogilev (BLR) - FC WIT Georgia (GEO) – FC Baník Ostrava (CZE)
3 Liverpool FC (ENG) - FK Rabotnicki (MKD) – FC Mika (ARM)
4 CS Marítimo (POR) – Sporting Fingal FC (IRL) - FC Honka Espoo (FIN) – Bangor City FC (WAL)
5 PFC Beroe Stara Zagora (BUL) - FK Sūduva (LTU) – SK Rapid Wien (AUT)
6 FC Timişoara (ROU) - Myllykosken Pallo-47 (FIN) – UE Sant Julià (AND)
7 PFC CSKA Sofia (BUL) - Cliftonville FC (NIR) – HNK Cibalia (CRO)
8 KR Reykjavík (ISL) – FC Karpaty Lviv (UKR) - FC Zestafoni (GEO) – Dukla Banská Bystrica (SVK)
9 Shamrock Rovers FC (IRL) – Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR) - Juventus (ITA)
10 IF Elfsborg (SWE) – FC Iskra-Stali (MDA) - FK Ventspils (LVA) – FK Teteks (MKD)
11 FC Nordsjælland (DEN) - Sporting Clube de Portugal (POR)
12 FC Videoton (HUN) – NK Maribor (SVN) - Hibernian FC (SCO)
13 FK Crvena Zvezda (SRB) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)
14 FC International Turku (FIN) - KRC Genk (BEL)
15 Valletta FC (MLT) – KS Ruch Chorzów (POL) - FK Austria Wien (AUT) – NK Široki Brijeg (BIH)
16 FC Viktoria Plzeň (CZE) - Beşiktaş JK (TUR) – Vikingur (FRO)
17 KS Besa (ALB) – Olympiacos FC (GRE) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) – FK Mogren (MNE)
18 KFK Šiauliai (LTU) – Wisla Kraków (POL) - Portadown FC (NIR) – FK Qarabağ (AZE)
19 SK Sturm Graz (AUT) - Gefle IF (SWE) – FC Dinamo Tbilisi (GEO)
20 Anorthosis Famagusta FC (CYP) – HNK Šibenik (CRO) - Cercle Brugge KSV (BEL) – FC TPS Turku (FIN)
21 FK Bakı (AZE) – FK Budućnost Podgorica (MNE) - Brøndby IF (DEN) – FC Vaduz
22 Molde FK (NOR) – FK Jelgava (LVA) - VfB Stuttgart (GER)
23 Maccabi Haifa FC (ISR) - FC Dinamo Minsk (BLR) – JK Sillamäe Kalev (EST)
24 FC Utrecht (NED) – KF Tirana (ALB) - FC Luzern (SUI)
25 FC Sibir Novosibirsk (RUS) - Apollon Limassol FC (CYP)
26 ND Gorica (SVN) – Randers FC (DEN) - FC Lausanne-Sport (SUI) – FK Borac Banja Luka (BIH)
27 FC Olimpia Bălţi (MDA) – FC Dinamo 1948 Bucureşti (ROU) - HNK Hajduk Split (CRO)
28 AZ Alkmaar (NED) - IFK Göteborg (SWE)
29 FC Differdange 03 (LUX) – FK Spartak Zlatibor Voda (SRB) - FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
30 FK Atyrau (KAZ) – Gyõri ETO FC (HUN) - Montpellier Hérault SC (FRA)
31 Aalesunds FK (NOR) - Motherwell FC (SCO) – Breidablik (ISL)
32 Kalmar FF (SWE) – FC Dacia Chişinău (MDA) - PFC Levski Sofia (BUL) – Dundalk FC (IRL)
33 Galatasaray AŞ (TUR) - OFK Beograd (SRB) – FC Torpedo Zhodino (BLR)
34 Jagiellonia Bialystok (POL) - Aris Thessaloniki FC (GRE)
35 FK Tauras (LTU) – APOEL FC (CYP) - FK Jablonec 97 (CZE)

Haut