UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Europa League, calendrier et résultats

Les dates, horaires et résultats de tous les matches de l'UEFA Europa League 2021/22, dont ceux des trois clubs français, Marseille, Monaco et Lyon.

Journée 1

Mercredi 15 septembre
Groupe C
: Spartak Moscou 0-1 Legia Varsovie

Jeudi 16 septembre
Groupe A : Rangers 0-2 Lyon, Brøndby 0-0 Sparta Prague
Groupe B
: PSV Eindhoven 2-2 Real Sociedad, Monaco 1-0 Sturm Graz
Groupe C
: Leicester 2-2 Napoli
Groupe D
: Olympiacos 2-1 Royal Anvers, Eintracht Francfort 1-1 Fenerbahçe 
Groupe E
: Galatasaray 1-0 Lazio, Lokomotiv Moscou 1-1 Marseille
Groupe F
: Midtjylland 1-1 Ludogorets, Étoile Rouge 2-1 Braga
Groupe G
: Leverkusen 2-1 Ferencváros, Real Betis 4-3 Celtic
Groupe H : GNK Dinamo 0-2 West Ham, Rapid Vienne 0-1 Genk

L'app Europa est là

Journée 2

Jeudi 30 septembre
Groupe A : Sparta Prague 1-0 Rangers, Lyon 3-0 Brøndby
Groupe B
: Real Sociedad 1-1 Monaco, Sturm Graz 1-4 PSV Eindhoven
Groupe C
: Legia Varsovie 1-0 Leicester, Napoli 2-3 Spartak Moscou
Groupe D
: Royal Anvers 0-1 Eintracht Francfort, Fenerbahçe 0-3 Olympiacos
Groupe E
: Lazio 2-0 Lokomotiv Moscou, Marseille 0-0 Galatasaray
Groupe F
: Ludogorets 0-1 Étoile Rouge, Braga 3-1 Midtjylland 
Groupe G
: Celtic 0-4 Leverkusen, Ferencváros 1-3 Real Betis 
Groupe H : Genk 0-3 GNK Dinamo, West Ham 2-0 Rapid Wien

Journée 3

Mardi 19 octobre
Groupe G
: Celtic 2-0 Ferencváros

Mercredi 20 octobre
Groupe C
: Spartak Moscou 3-4 Leicester 

Jeudi 21 octobre
Groupe A : Sparta Prague 3-4 Lyon, Rangers 2-0 Brøndby
Groupe B : PSV Eindhoven 1-2 Monaco, Sturm Graz 0-1 Real Sociedad
Groupe C : Napoli 3-0 Legia Varsovie

La merveille de Marušić face à Marseille
La merveille de Marušić face à Marseille

Groupe D : Fenerbahçe 2-2 Royal Anvers, Eintracht Francfort 3-1 Olympiacos
Groupe E : Lazio 0-0 Marseille, Lokomotiv Moscou 0-1 Galatasaray
Groupe F
: Ludogorets 0-1 Braga, Midtjylland 1-1 Étoile Rouge
Groupe G
: Real Betis 1-1 Leverkusen
Groupe H : Rapid Vienne 2-1 GNK Dinamo, West Ham 3-0 Genk

Journée 4

Jeudi 4 novembre
Groupe A : Lyon - Sparta Prague (18h45), Brøndby - Rangers (18h45)
Groupe B : Real Sociedad - Sturm Graz (18h45), Monaco - PSV Eindhoven (18h45)
Groupe C : Legia Warszawa - Napoli (18h45), Leicester - Spartak Moscou (21 heures)

Finale 1978 :  PSV 3-0 Bastia
Finale 1978 : PSV 3-0 Bastia

Groupe D : Olympiacos - Eintracht Francfort (18h45), Royal Anvers - Fenerbahçe (21 heures)
Groupe E : Galatasaray - Lokomotiv Moscou (18h45), Marseille - Lazio (21 heures)
Groupe F : Braga - Ludogorets (21 heures), Étoile Rouge - Midtjylland (21 heures)
Groupe G : Leverkusen - Real Betis (21 heures), Ferencváros - Celtic (21 heures)
Groupe H : Genk - West Ham (18h45), GNK Dinamo - Rapid Wien (21 heures)

Journée 5

Mercredi 24 novembre
Groupe C
:  Spartak Moscou - Napoli (16h30)

Jeudi 25 novembre
Groupe A : Rangers - Sparta Prague (21 heures), Brøndby - Lyon (21 heures)
Groupe B
: PSV Eindhoven - Sturm Graz (21 heures), Monaco - Real Sociedad (21 heures)
Groupe C
: Leicester - Legia Warszawa (21 heures)

L'Europa League se lance sur TikTok
L'Europa League se lance sur TikTok

Groupe D : Olympiacos - Fenerbahçe (21 heures), Eintracht Francfort - Royal Anvers (21 heures)
Groupe E : Galatasaray - Marseille (18h45), Lokomotiv Moscou - Lazio (18h45)
Groupe F
: Midtjylland - Braga (18h45), Étoile Rouge - Ludogorets (18h45)
Groupe G
: Leverkusen - Celtic (18h45), Real Betis - Ferencváros (18h45)
Groupe H : GNK Dinamo - Genk (18h45), Rapid Wien - West Ham (18h45)

Journée 6

Jeudi 9 décembre
Groupe A : Sparta Prague - Brøndby (18h45), Lyon - Rangers (18h45)
Groupe B
: Real Sociedad - PSV Eindhoven (18h45), Sturm Graz - Monaco (18h45)
Groupe C
: Legia Warszawa - Spartak Moscou (18h45), Napoli - Leicester (18h45)
Groupe D
: Royal Anvers - Olympiacos (18h45), Fenerbahçe - Eintracht Francfort (18h45)

Le meilleure de la saison 2020/21 d'Europa League
Le meilleure de la saison 2020/21 d'Europa League

Groupe E : Lazio - Galatasaray (21 heures), Marseille - Lokomotiv Moscou (21 heures)
Groupe F
: Ludogorets - Midtjylland (21 heures), Braga - Étoile Rouge (21 heures)
Groupe G
: Celtic - Real Betis (21 heures), Ferencváros - Leverkusen (21 heures)
Groupe H : Genk - Rapid Wien (21 heures), West Ham - GNK Dinamo (21 heures)

Après les groupes

Tirage des huitièmes : 13 décembre
Huitièmes aller : 17 et 24 février
Huitièmes retour : 10 et 17 mars

Tirage des quarts et demi-finales : 18 mars
Quarts de finale aller : 7 avril
Quarts de finale retour : 4 avril
Demi-finales aller : 28 avril
Demi-finales retour : 5 mai
Finale : 18 mai

Abolition de la règle des buts à l'extérieur

Si deux équipes sont à égalité après le match retour, le nombre de buts marqués à l'extérieur ne sera plus le critère pour les départager et la qualification se jouera sur une prolongation et d'éventuels tirs au but.