UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Tirage de la phase de groupes de l'Europa League : toutes les infos

Qui ? Où ? Quand ? Comment ? Découvrez tout ce qu'il y a à savoir sur le tirage.

UEFA via Getty Images

Le tirage de la phase de groupes de l'UEFA Europa League 2021/22 a lieu à partir de 12 heures le vendredi 27 août à Istanbul, en Turquie.

Le tirage est diffusé en direct sur UEFA.com.

Les équipes

ENG: Leicester City, West Ham
ESP: Real Sociedad, Real Betis
ITA: Napoli, Lazio
GER: Eintracht Frankfurt, Bayer Leverkusen
FRA: Lyon, Marseille, Monaco**
POR: Braga
NED: PSV Eindhoven**
SCO: Celtic*, Rangers*
AUT: Rapid Wien*, Sturm Graz*
RUS: Lokomotiv Moskva, Spartak Moskva**
SRB: Crvena zvezda*
BEL: Antwerp*, Genk**
TUR: Fenerbahçe*, Galatasaray*
GRE: Olympiacos*
DEN: Midtjylland**, Brøndby**
CZE
: Sparta Praha**
CRO: Dinamo Zagreb**
BUL: Ludogorets**
HUN
: Ferencváros**
POL: Legia Warszawa*

Encore plus de confort en téléchargeant l'app Europe pour suivre votre club !

Qui d'autre participera à la phase de groupes 2021/22 ?

Au total, il y aura 32 équipes en phase de groupes :

  • 12 qualifiés d'office
  • *10 vainqueurs des barrages de l'UEFA Europa League
  • **10 équipes reversées des barrages et du troisième tour de qualification de l'UEFA Champions League (4 issues de la voie des champions, 6 de la voie de la ligue)
Les dix plus beaux buts de l'Europa League 2020/21
Les dix plus beaux buts de l'Europa League 2020/21

Les chapeaux

Les équipes sont réparties en quatre chapeaux déterminés par le classement au coefficient UEFA des clubs. Les chapeaux sont confirmés avant le tirage, suite aux résultats des barrages de l'UEFA Europa League.

Chapeau 1

Lyon (FRA)
Napoli (ITA)
Leverkusen (GER)
GNK Dinamo (CRO)
Lazio (ITA)
Olympiacos (GRE)
Monaco (FRA)
Braga (POR)

Chapeau 2

Celtic (SCO)
Frankfurt (GER)
Crvena zvezda (SRB)
Leicester (ENG)
Rangers (SCO)
Lokomotiv Moskva (RUS)
Genk (BEL)
PSV Eindhoven (NED)

Chapeau 3

Marseille (FRA)
Ludogorets (BUL)
West Ham (ENG)
Real Sociedad (ESP)
Real Betis (ESP)
Fenerbahçe (TUR)
Spartak Moskva (RUS)
Sparta Praha (CZE)

Chapeau 4

Rapid Wien (AUT)
Galatasaray (TUR)
Legia Warszawa (POL)
Midtjylland (DEN)
Ferencváros (HUN)
Antwerp (BEL)
Sturm Graz (AUT)
Brøndby (DEN)

Des clubs appariés

Pour les associations disposant de plusieurs représentants, les clubs pourraient être regroupés par paires afin de jouer et d'être diffusés à la TV à des horaires différents (18h45 et 21 heures).

Quand un club appartenant à une paire est tiré, par exemple dans le Groupe A, B, C ou D, alors l'autre club de la paire sera automatiquement assigné au Groupe E, F, G ou H.

Afin de s'assurer que certains clubs d'un même pays (y compris ceux qui jouent l'UEFA Europa League le même soir) aient des heures de coup d'envoi différentes, les huit groupes sont distingués par des couleurs.

Les Groupes A à D ont la couleur rouge et les Groupes E à H ont la couleur bleue. Lorsqu'un club apparié est tiré au sort, par exemple, dans l'un des groupes rouges, l'autre club de la même paire (voir ci-dessous), une fois tiré au sort, sera automatiquement affecté à l'un des groupes bleus.

Les appariements sont les suivants

A Lyon et Marseille
B Napoli et Lazio
C Leverkusen et Frankfurt
D Olympiacos et UECL
E Monaco et Rennes (UECL)
F Celtic et Rangers
G Crvena zvezda et UECL
H Leicester et West Ham
I Lokomotiv Moskva et Spartak Moskva
J Genk et Antwerp
K PSV Eindhoven et UECL
L Ludogorets et UECL
M Real Sociedad et Real Betis
N Fenerbahçe et Galatasaray
O Rapid Wien et Sturm Graz
P Midtjylland et Brøndby

Les coefficients des clubs sont déterminés soit par la somme de tous les points remportés au cours des cinq années passées, soit par le coefficient de l'association sur la même période, la priorité étant donnée au plus élevé.

Procédure

  • Une équipe de chacun des quatre chapeaux sera tirée dans l'un des huit groupes de A à H.
  • Les clubs d'une même association ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe. Toute autre restriction sera annoncée en amont du tirage.

Joueur de la saison

Le prix du Joueur de la saison 2020/21 en UEFA Europa League sera remis au cours de la cérémonie. Les précédents lauréats sont Romelu Lukaku, Eden Hazard, Antoine Griezmann et Paul Pogba.

Confirmation du calendrier

Le calendrier complet de la phase de groupes sera communiqué le vendredi soir, après examen des contraintes des clubs et des autres parties prenantes.

Dates

Journée 1 : 16 septembre
Journée 2 : 30 septembre
Journée 3 : 21 octobre
Journée 4 : 4 novembre
Journée 5 : 25 novembre
Journée 6 : 9 décembre

Programme et calendrier de l'Europa League

Phase de groupes

Les quatre équipes de chaque groupe s'affrontent une fois à domicile et une fois à l'extérieur, les mêmes équipes se rencontrant respectivement lors des 1re et 5e journées, des 2e et 6e journées, et des 3e et 4e journées.

Les trois premiers de chaque groupe poursuivront leur campagne européenne en 2022 :

Les tirages sont provisoires et sont soumis aux résultats d'enquêtes et ou de procédures en cours et à la confirmation finale de l'UEFA.