Europa League, calendrier et résultats

Tous les matches de l'UEFA Europa League 2020/21 sur une seule page.

Feyenoord a battu le CSKA Moscou lors de la 3e journée
Feyenoord a battu le CSKA Moscou lors de la 3e journée Getty Images

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les seizièmes de finale, ils sont rejoints par le troisième de chaque groupe de l'UEFA Champions League.

Calendrier par club

Journée 1

Jeudi 22 octobre

Groupe A : Young Boys 1-2 Roma, CSKA Sofia 0-2 CFR Cluj
Groupe B : Dundalk 1-2 Molde, Rapid Vienne 1-2 Arsenal
Groupe C : Leverkusen 6-2 Nice, Hapoel Beer-Sheva 3-1 Slavia Praha
Groupe D : Standard Liège 0-2 Rangers, Lech Poznań 2-4 Benfica

Kemar Roofe, le but fou du joueur des Rangers à Liège
Kemar Roofe, le but fou du joueur des Rangers à Liège


Groupe E : PSV Eindhoven 1-2 Grenade, PAOK 1-1 Omonoia
Groupe F : Naples 0-1 AZ Alkmaar, Rjieka 0-1 Real Sociedad
Groupe G : Braga 3-0 AEK Athènes, Leicester 3-0 Zorya Luhansk
Groupe H : Celtic 1-3 AC Milan, Sparta Praha 1-4 LOSC Lille

Celtic 1-3 Milan
Celtic 1-3 Milan


Groupe I : Villarreal 5-3 Sivasspor, Maccabi Tel-Aviv 1-0 Qarabağ
Groupe J : Tottenham 3-0 LASK, Ludogorets 1-2 Royal Antwerp
Groupe K : Dinamo Zagreb 0-0 Feyenoord, Wolfsberg 1-1 CSKA Moskva
Groupe L : Hoffenheim 2-0 Crvena zvezda, Slovan Liberec 1-0 La Gantoise

Sparta Prague 1-4 LOSC
Sparta Prague 1-4 LOSC

Journée 2

Jeudi 29 octobre

Groupe A : Roma 0-0 CSKA Sofia, CFR Cluj 1-1 Young Boys
Groupe B : Arsenal 3-0 Dundalk, Molde 1-0 Rapid Vienne
Groupe C : Slavia Praha 1-0 Leverkusen, Nice 1-0 Hapoel Beer-Sheva
Groupe D : Benfica 3-0 Standard Liège, Rangers 1-0 Lech Poznań
Groupe E : Omonoia 1-2 PSV Eindhoven, Grenade 0-0 PAOK
Groupe F : Real Sociedad 0-1 Naples, AZ Alkmaar 4-1 Rijeka
Groupe G : AEK Athènes 1-2 Leicester, Zorya Luhansk 1-2 Braga
Groupe H : AC Milan 3-0 Sparta Praha, LOSC Lille 2-2 Celtic
Groupe I : Qarabağ 1-3 Villarreal, Sivasspor 1-2 Maccabi Tel-Aviv
Groupe J : LASK 4-3 Ludogorets, Royal Antwerp 1-0 Tottenham
Groupe K : CSKA Moskva 0-0 Dinamo Zagreb, Feyenoord 1-4 Wolfsberg
Groupe L : La Gantoise 1-4 Hoffenheim, Crvena zvezda 5-1 Slovan Liberec

Journée 3

Jeudi 5 novembre

Groupe A : Roma 5-0 CFR Cluj, Young Boys 3-0 CSKA Sofia
Groupe B : Rapid Vienne 4-3 Dundalk, Arsenal 4-1 Molde
Groupe C : Slavia Praha 3-2 Nice, Hapoel Beer-Sheva 2-4 Leverkusen
Groupe D : Benfica 3-3 Rangers, Lech Poznań 3-1 Standard Liège
Groupe E : PAOK 4-1 PSV Eindhoven, Omonoia 0-2 Grenade
Groupe F : Real Sociedad 1-0 AZ Alkmaar, Rijeka 1-2 Naples
Groupe G : Leicester 4-0 Braga, Zorya Luhansk 1-4 AEK Athènes
Groupe H : Celtic 1-4 Sparta Praha, AC Milan 0-3 LOSC Lille
Groupe I : Sivasspor 2-0 Qarabağ, Villarreal 4-0 Maccabi Tel-Aviv
Groupe J : Ludogorets 1-3 Tottenham, Royal Antwerp 0-1 LASK
Groupe K : Dinamo Zagreb 1-0 Wolfsberg, Feyenoord 3-1 CSKA Moskva
Groupe L : Crvena zvezda 2-1 La Gantoise, Hoffenheim 5-0 Slovan Liberec

Europa League, retour sur l'édition 2019/20
Europa League, retour sur l'édition 2019/20

Journée 4

Jeudi 26 novembre

Groupe A : CSKA Sofia - Young Boys (18h55), CRF Cluj - Roma (21 heures)
Groupe B : Molde - Arsenal (18h55), Dundalk - Rapid Vienne (21 heures)
Groupe C : Leverkusen - Hapoel Beer-Sheva (21 heures), Nice - Slavia Praha (21 heures)
Groupe D : Standard Liège - Lech Poznań (21 heures), Rangers - Benfica (21 heures)
Groupe E : PSV Eindhoven - PAOK (21 heures), Grenade - Omonoia (21 heures)
Groupe F : Naples - Rijeka (21 heures), AZ Alkmaar - Real Sociedad (21 heures)
Groupe G : Braga - Leicester (18h55), AEK Athènes - Zorya Luhansk (18h55)
Groupe H : Sparta Praha - Celtic (18h55), LOSC Lille - AC Milan (18h55)
Groupe I : Maccabi Tel-Aviv - Villarreal (18h55), Qarabağ - Sivasspor (18h55)
Groupe J : LASK - Royal Antwerp (18h55), Tottenham - Ludogorets (21 heures)
Groupe K : CSKA Moskva - Feyenoord (18h55), Wolfsberg - Dinamo Zagreb (18h55)
Groupe L : La Gantoise - Crvena zvezda (18h55), Slovan Liberec - Hoffenheim (18h55)

Europa League, les plus beaux buts de la phase de groupes 2019/20
Europa League, les plus beaux buts de la phase de groupes 2019/20

Journée 5

Jeudi 3 décembre

Groupe A : Roma - Young Boys (21 heures), CFR Cluj - CSKA Sofia (21 heures)
Groupe B : Arsenal - Rapid Vienne (21 heures), Molde - Dundalk (21 heures)
Groupe C : Slavia Praha - Hapoel Beer-Sheva (21 heures), Nice - Leverkusen (21 heures)
Groupe D : Benfica - Lech Poznań (21 heures), Rangers - Standard Liège (21 heures)
Groupe E : Grenade - PSV Eindhoven (21 heures), Omonoia - PAOK (21 heures)
Groupe F : AZ Alkmaar - Naples (21 heures), Real Sociedad - Rijeka (21 heures)
Groupe G : AEK Athènes - Braga (18h55), Zorya Luhansk - Leicester (18h55)
Groupe H : AC Milan - Celtic (18h55), LOSC Lille - Sparta Praha (18h55)
Groupe I : Qarabağ - Maccabi Tel-Aviv (18h55), Sivasspor - Villarreal (18h55)
Groupe J : LASK - Tottenham (18h55), Royal Antwerp - Ludogorets (18h55)
Groupe K : CSKA Moskva - Wolfsberg (18h55), Feyenoord - Dinamo Zagreb (18h55)
Groupe L : La Gantoise - Slovan Liberec (18h55), Crvena zvezda - Hoffenheim (18h55)

Journée 6

Tous les buts de Séville lors de l'Europa League 2020
Tous les buts de Séville lors de l'Europa League 2020

Jeudi 10 décembre

Groupe A : Young Boys - CFR Cluj (18h55), CSKA Sofia - Roma (18h55)
Groupe B : Dundalk - Arsenal (18h55), Rapid Vienne - Molde (18h55)
Groupe C : Leverkusen - Slavia Praha (18h55), Hapoel Beer-Sheva - Nice (18h55)
Groupe D : Standard Liège - Benfica (18h55), Lech Poznań - Rangers (18h55)
Groupe E : PSV Eindhoven - Omonoia (18h55), PAOK - Grenade (18h55)
Groupe F : Naples - Real Sociedad (18h55), Rijeka - AZ Alkmaar (18h55)
Groupe G : Braga - Zorya Luhansk (21 heures), Leicester - AEK Athènes (21 heures)
Groupe H : Celtic - LOSC Lille (21 heures), Sparta Praha - AC Milan (21 heures)
Groupe I : Villarreal - Qarabağ (21 heures), Maccabi Tel-Aviv - Sivasspor (21 heures)
Groupe J : Tottenham - Royal Antwerp (21 heures), Ludogorets - LASK (21 heures)
Groupe K : Dinamo Zagreb - CSKA Moskva (21 heures), Wolfsberg - Feyenoord (21 heures)
Groupe L : Hoffenheim - La Gantoise (21 heures), Slovan Liberec - Crvena zvezda (21 heures)

Seizièmes

Tirage : 14 décembre
Aller : 18 février
Retour : 25 février

Huitièmes

Tirage : 26 février
Aller : 11 mars
Retour : 18 mars

Quarts de finale

Tirage : 19 mars
Aller : 8 avril
Retour : 15 avril

Demi-finales

Tirage : 19 mars
Aller : 29 avril
Retour : 6 mai

Finale

Gdańsk Stadium, Pologne : 26 mai