UEFA Europa League : deuxième tour de qualification

Le deuxième tour de qualification met aux prises 94 équipes, les vainqueurs se qualifiant pour le troisième tour de qualification.

Le Stade de Reims fait son retour en Coupe d'Europe
Le Stade de Reims fait son retour en Coupe d'Europe ©UEFA via Getty Images

Où et quand ?

Les matches ont lieu le mercredi 16 et le jeudi 17 septembre.

16 septembre

Voie principale

Willem II (NED)
Lech (POL)
B36 Tórshavn (FRO)

17 septembre

Voie des Champions

Inter Escaldes (AND) - Dundalk (IRL)
KuPS (FIN) - Slovan Bratislava (SVK)
Linfield (NIR) - Floriana (MLT)
Riga (LVA) - Tre Fiori (SMR)
Djurgården (SWE) - Europa (GIB)
Flora Tallinn (EST) - KR Reykjavík (ISL)
Sileks (MKD) - Drita (KOS)
Astana (KAZ) - Budućnost Podgorica (MNE)
Ararat-Armenia (ARM) - Fola Esch (LUX)
Connah's Quay Nomads (WAL) - Dinamo Tbilisi (GEO)

Voie principale

Kaysar Kyzylorda (KAZ) - APOEL (CYP)
Mura (SVN) - AGF Aarhus (DEN)
Maccabi Haifa (ISR) - Kairat Almaty (KAZ)
Locomotive Tbilisi (GEO) - Dynamo Moskva (RUS)
Neftçi (AZE) - Galatasaray (TUR)
B36 Tórshavn (FRO) - TNS (WAL)
Coleraine (NIR) - Motherwell (SCO)
IFK Göteborg (SWE) - Copenhagen (DEN)
Bačka Topola (SRB) - FCSB (ROU)
Teuta (ALB) - Granada (ESP)
OFI Crete (GRE) - Apollon Limassol (CYP)
Viking (NOR) - Aberdeen (SCO)
Bala Town (WAL) - Standard Liège (BEL)
Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA) - Partizan (SRB)
CSKA-Sofia (BUL) - BATE Borisov (BLR)
Botoşani (ROU) - Shkëndija (MKD)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Tottenham (ENG)
Laç (ALB) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Aris (GRE) - Kolos Kovalivka (UKR)
Budapest Honvéd (HUN) - Malmö (SWE)
Ventspils (LVA) - Rosenborg (NOR)
Riteriai (LTU) - Slovan Liberec (CZE)
Lincoln Red Imps (GIB) - Rangers (SCO)
Servette (SUI) - Reims (FRA)
Borac Banja Luka (BIH) - Rio Ave (POR)
Renova (MKD) - Hajduk Split (CRO)
Olimpija Ljubljana (SVN) - Zrinjski (BIH)
Kukës (ALB) - Wolfsburg (GER)
Dunajská Streda (SVK) - Jablonec (CZE)
Piast Gliwice (POL) - Hartberg (AUT)
Osijek (CRO) - Basel (SUI)
Shamrock Rovers (IRL) - AC Milan (ITA)
Hibernians (MLT) - Fehérvár (HUN)
Bodø/Glimt (NOR) - Žalgiris Vilnius (LTU)

• Cette saison, tous les matches de qualification se jouent sur un match, à huis clos, avec prolongation et tirs au but si nécessaire. Les vainqueurs accèdent au troisième tour de qualification de l'UEFA Europa League.

RÉPARTITIONS

Avant le tirage, les équipes ont été réparties en têtes de série et non-têtes de série en fonction de leur coefficient au classement des clubs UEFA.

Groupe 1

Têtes de série
Linfield (NIR)
KuPS (FIN)
Floriana (MLT)
Dundalk (IRL)
Slovan Bratislava (SVK)

Non-têtes de série
Inter Escaldes (AND)

Groupe 2

Têtes de série
Djurgården (SWE)
Europa (GIB)
KR Reykjavík (ISL)
Flora Tallinn (EST)
Riga (LVA)

Non-têtes de série
Tre Fiori (SMR)

Groupe 3

Têtes de série
Ararat-Armenia (ARM)
Connah's Quay Nomads (WAL)
Fola Esch (LUX)
Sileks (MKD)
Budućnost Podgorica (MNE)
Dinamo Tbilisi (GEO)
Astana (KAZ)

Non-têtes de série
Drita (KOS)
Inter Escaldes (AND)
Tre Fiori (SMR)

Voie principale

Groupe 1

Têtes de série
APOEL (CYP)
AGF Aarhus (DEN)
Lech (POL)

Non-têtes de série
Nõmme Kalju (EST) or Mura (SVN)
Kaysar Kyzylorda (KAZ)
Hammarby (SWE)

Groupe 2

Têtes de série
Dynamo Moskva (RUS)
Galatasaray (TUR)
Kairat Almaty (KAZ)

Non-têtes de série
Neftçi (AZE)
Locomotive Tbilisi (GEO)
Maccabi Haifa (ISR) or Željezničar (BIH)

Groupe 3

Têtes de série
Motherwell (SCO)
Copenhagen (DEN)
TNS (WAL)

Non-têtes de série
IFK Göteborg (SWE)
Coleraine (NIR)
B36 Tórshavn (FRO)

Groupe 4

Têtes de série
Granada (ESP)
Apollon Limassol (CYP)
FCSB (ROU)

Non-têtes de série
OFI Crete (GRE)
Teuta (ALB)
Bačka Topola (SRB)

Groupe 5

Têtes de série
Aberdeen (SCO)
Standard Liège (BEL)
Willem II (NED)

Non-têtes de série
Bala (WAL)
Viking (NOR)
Progrès (LUX)

Groupe 6

Têtes de série
BATE Borisov (BLR)
Shkëndija (MKD)
Partizan (SRB)

Non-têtes de série
Botoşani (ROU)
CSKA-Sofia (BUL)
Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA)

Groupe 7

Têtes de série
Hapoel Beer Sheva (ISR)
Kolos Kovalivka (UKR)
Tottenham (ENG)

Non-têtes de série
Aris (GRE)
Laç (ALB)
Lokomotiv Plovdiv (BUL)

Groupe 8

Têtes de série
Rosenborg (NOR)
Slovan Liberec (CZE)
Malmö (SWE)

Non-têtes de série
Riteriai (LTU)
Ventspils (LVA)
Budapest Honvéd (HUN)

Groupe 9

Têtes de série
Reims (FRA)
Rio Ave (POR)
Rangers (SCO)

Non-têtes de série
Borac Banja Luka (BIH)
Servette (SUI)
Lincoln Red Imps (GIB)

Groupe 10

Têtes de série
Zrinjski (BIH)
Wolfsburg (GER)
Hajduk Split (CRO)

Non-têtes de série
Kukës (ALB)
Olimpija Ljubljana (SVN)
Renova (MKD)

Groupe 11

Têtes de série
Hartberg (AUT)
Basel (SUI)
Jablonec (CZE)

Non-têtes de série
Osijek (CRO)
Piast Gliwice (POL)
Dunajská Streda (SVK)

Groupe 12

Têtes de série
Fehérvár (HUN)
Žalgiris Vilnius (LTU)
AC Milan (ITA)

Non-têtes de série
Bodø/Glimt (NOR)
Hibernians (MLT)
Shamrock Rovers (IRL)

Procédure

L'UEFA a composé des groupes pour le tirage afin d'éviter que des clubs qui ne disposent pas d'un stade approuvé soient tirés les uns contre les autres, en accord avec les règles établies par la Commissions des Compétitions des Clubs. Toute autre restriction sera précisée avant le tirage.

Les boules comportant les têtes de série étaient placées dans un bol, celles comportant les non-têtes de série dans un autre. Une boule était tirée dans chaque bol et placée dans un grand bol vide au milieu, dans lequel elles étaient mélangées. Le club tiré en premier jouera le match aller à domicile contre le club tiré en deuxième.

Cette saison, les matches de qualifications seront des matches secs disputés à huis clos.

Et ensuite ?

Les rencontres se disputent le 17 septembre, avec prolongation et tirs au but si requis. Les vainqueurs se qualifient pour le troisième tour de qualification de l'UEFA Europa League.