Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Europa League, les enjeux de la 6e journée

Dix-huit clubs sont en course pour les dix billets restants pour les 16es de finale. UEFA.com vous résume tous les cas de figure.

Le Torino s'extirpera-t-il d'un groupe serré ?
Le Torino s'extirpera-t-il d'un groupe serré ? ©AFP/Getty Images

La phase de groupes de l’UEFA Europa League se conclut le jeudi 11 décembre, 18 clubs restant en course pour les 10 places restantes pour le tirage au sort des 16es de finale quatre jours plus tard. UEFA.com vous résume tous les cas de figure.

Équipes qualifiées pour les 16es de finale (14/15)
Vainqueurs de groupe confirmés (5) : FC Salzburg, FC Dinamo Moskva, FC Internazionale Milano, Everton FC, ACF Fiorentina
Qualifiés et possibles vainqueurs de groupe (7) : Tottenham Hotspur FC, Beşiktaş JK, Feyenoord, SSC Napoli, FC Dynamo Kyiv, Legia Warszawa, Trabzonspor AŞ
Deuxièmes confirmés (2) : Celtic FC, PSV Eindhoven
Clubs reversés de l’UEFA Champions League confirmés (8) : Olympiacos FC*, Liverpool FC, FC Zenit*, RSC Anderlecht, AS Roma, AFC Ajax, Sporting Clube de Portugal*, Athletic Club*

*Têtes de série lors du tirage aux côtés des vainqueurs de groupe de l'UEFA Europa League

Classements complets
Rencontres
Calendrier : en route pour Varsovie

COUPS D’ENVOI À 19 H 00 HEC
Groupe A
VfL Borussia Mönchengladbach (9 pts) - FC Zürich (7)
Apollon Limassol FC (3) - Villarreal CF (8)

Mönchengladbach ne peut être éliminé que s’il perd et que Villarreal l’emporte en raison de son meilleur bilan dans les confrontations face au club espagnol.

Villarreal sera qualifié en cas de victoire, ou si Zurich ne parvient pas à gagner en raison de son meilleur bilan dans les confrontations face au club suisse.

Zurich sera qualifié en cas de victoire mais sera éliminé avec tout autre résultat.

• L’Apollon est éliminé.

Groupe B
Club Brugge KV (9) - HJK Helsinki (6)
FC København (4) - Torino FC (8)

Bruges sera qualifié en cas de nul. Les Belges l’ont emporté 3-0 à Helsinki et peuvent donc se permettre un revers sur le même score même en cas de victoire du Torino. Si le Torino obtient un nul, Bruges serait encore qualifié à la deuxième place derrière le HJK à moins que le club belge ne s’incline sur une marge telle que le Torino termine avec une meilleure différence de buts ou une meilleure attaque (la différence entre les deux clubs est actuellement de neuf buts).

• Le Torino sera qualifié en cas de victoire, ou si le HJK ne l’emporte pas. Si le Torino obtient un nul et que le HJK l’emporte, les Italiens devront espérer que le club finlandais s’impose sur une marge telle que le Torino termine avec une meilleure différence de buts ou une meilleure attaque que Bruges.

• Le HJK sera qualifié en cas de victoire à moins que le Torino ne l’emporte également, auquel cas le HJK devra s’imposer sur une marge suffisante pour effacer sa défaite 3-0 à domicile face à Bruges.

• Le FCK est éliminé.

Groupe C
Beşiktaş JK (9) - Tottenham Hotspur (11)
FK Partizan (1) - Asteras Tripolis FC (5)

Tottenham est qualifié et terminera en tête en cas de match nul.

Beşiktaş est qualifié et terminera en tête en cas de victoire.

• L’Asteras et le Partizan sont éliminés.

Groupe D
FC Salzburg (13) - FC Astra Giurgiu (4)
GNK Dinamo Zagreb (3) - Celtic FC (8)

Salzbourg est qualifié en tant que vainqueur de groupe.

• Le Celtic est qualifié en tant que deuxième.

• L’Astra et le Dinamo sont éliminés.

Groupe E
Panathinaikos FC (1) - Estoril Praia (3)
PSV Eindhoven (7) - FC Dinamo Moskva (15)

• Le Dinamo Moscou est qualifié en tant que vainqueur de groupe.

• Le PSV est qualifié en tant que deuxième 

Estoril et le Panathinaikos sont éliminés.

Groupe F
FC Dnipro Dnipropetrovsk (4) - AS Saint-Étienne (5)
Qarabağ FK (5) - FC Internazionale Milano (11)

• L’Internazionale est qualifié en tant que vainqueur de groupe.

• Le Qarabağ sera qualifié en cas de victoire, ou de nul si l’autre rencontre se solde également par un nul en raison de son meilleur bilan dans les confrontations face à Saint-Étienne.

Saint-Étienne doit prendre plus de points que le Qarabağ pour se qualifier.

• Le Dnipro doit l’emporter et espérer que le Qarabağ ne gagne pas.

COUPS D’ENVOI À 21H05 HEC
Groupe G
R. Standard de Liège (4) - Feyenoord (9)
Sevilla FC (8) - HNK Rijeka (7)

• Le Feyenoord est qualifié et terminera en tête du groupe en cas de victoire, ou de match nul si Séville ne l’emporte pas.

Séville sera qualifié en cas de match nul.

Rijeka sera qualifié en cas de victoire mais ne peut terminer en tête du groupe qu’en cas de défaite du Feyenoord.

• Le Standard est éliminé.

Groupe H
LOSC Lille (4) - VfL Wolfsburg (7)
Everton FC (11) - FC Krasnodar (3)

Everton est qualifié en tant que vainqueur de groupe.

Wolfsburg sera qualifié en cas de match nul.

• Le LOSC sera qualifié en cas de victoire grâce à son nul sur le terrain de Wolfsbourg.

Krasnodar est éliminé.

Groupe I
BSC Young Boys (9) - AC Sparta Praha (10)
SSC Napoli (10) - ŠK Slovan Bratislava (0)

• Le Napoli est qualifié en raison de son meilleur bilan dans les confrontations face au Sparta et aux Young Boys. Les Italiens s’adjugeront la première place en cas de victoire.

• Le Sparta sera qualifié en cas de match nul.

• Les Young Boys seront qualifiés en cas de victoire.

• Le Slovan est éliminé.

Groupe J
FC Steaua Bucureşti (7) - FC Dynamo Kyiv (12)
Rio Ave FC (1) - Aalborg BK (9)

• Le Dynamo est qualifié en ne remportera pas le groupe que s’in s’incline et que l’AaB s’impose (le club danois présentant un meilleur bilan dans leurs confrontations directes).

• L’AaB sera qualifié en cas de victoire, ou si le Steaua (qui présente un meilleur bilan dans leurs confrontations directes) ne parvient pas à s’imposer.

• Le Steaua sera qualifié en cas de victoire à moins que l’AaB ne l’emporte également.

Rio Ave est éliminé.

Groupe K
PAOK FC (7) - EA Guingamp (7)
ACF Fiorentina (13) - FC Dinamo Minsk (1)

• La Fiorentina est qualifiée en tant que vainqueur de groupe.

Guingamp a battu le PAOK lors de leur première confrontation et sera donc qualifié en cas de match nul.

• Le PAOK sera qualifié en cas de victoire.

• Le Dinamo Minsk est éliminé.

Groupe L
FC Metalist Kharkiv (0) - KSC Lokeren OV (7)
Legia Warszawa (12) - Trabzonspor AŞ (10)

• Le Legia est qualifié et terminera en tête en cas de nul.

• Le Trabzonspor est qualifié et terminera en tête en cas de victoire.

Lokeren est éliminé en raison de son moins bon bilan dans les confrontations face au Trabzonspor.

• Le Metalist est éliminé.

Même si un soin particulier a été apporté afin de nos assurer de la précision des informations, aucune représentation ni garantie n’est assurée quant à leur fiabilité. Tous les résultats finaux sont assujettis à la confirmation officielle de l'UEFA au terme de la phase de groupes.

Haut