Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Europa League : tous les résultats de la saison

Retrouvez les résultats de l'édition 2018/19 sur cette page.

Les joueurs de Chelsea fêtent la victoire en finale face à Arsenal
Les joueurs de Chelsea fêtent la victoire en finale face à Arsenal ©AFP/Getty Images

Finale

Chelsea 4-1 Arsenal

Demi-finales

Aller : jeudi 2 mai

Arsenal 3-1 Valence  
Eintracht Francfort 1-1 Chelsea

Retour : jeudi 9 mai

Valence 2-4 Arsenal (tot. 3-7) 
Chelsea 1-1 Eintracht Francfort (tot 2.2, Chelsea vainqueur 4-3 aux t.a.b)

Quarts de finale

Retour : jeudi 18 avril

Naples 0-1 Arsenal (tot. 0-3)
Valence 2-0 Villarreal (5-1)
Francfort 2-0 Benfica (tot. 4-4, Francfort qualifié grâce aux buts à l'extérieur)
Chelsea 4-3 Slavia (tot. 5-3)

Aller : jeudi 11 avril

Arsenal 2-0 Naples
Villarreal 1-3 Valence
Benfica 4-2 Eintracht Francfort
Slavia Prague 0-1 Chelsea

8es de finale

Aller : jeudi 7 mars

18h55
Francfort 0-0 Inter
Dinamo Zagreb 1-0 Benfica
Séville 2-2 Slavia Prague
Rennes 3-1 Arsenal
Zenit 1-3 Villarreal

21 heures
Chelsea 3-0 Dynamo Kyiv  
Napoli 3-0 Salzbourg  
Valence 2-1 Krasnodar

Retour : jeudi 14 mars

18h55
Dynamo Kyiv 0-5 Chelsea (tot. 0-8)  
Salzbourg 3-1 Napoli (tot. 3-4)  
Krasnodar 1-1 Valence (tot. 2-3)

21 heures
Inter 0-1 Francfort (tot. 0-1)  
Benfica 3-0 Dinamo Zagreb (tot. 3-1)  
Slavia Prague 4-3 Séville (tot. 6-5, Prague s'impose après prolongation)  
Arsenal 3-0 Rennes (tot. 4-3)  
Villarreal 2-1 Zenit (tot. 5-2)

Programme complet des 16es de finale

Matches aller

Mardi 12 février
Fenerbahçe 1-0 Zenit

Jeudi 14 février
Rapid Vienne 0-1 Inter Milan
Slavia Prague 0-0 Genk
Krasnodar 0-0 Leverkusen
Rennes 3-3 Real Betis
Olympiacos 2-2 Dynamo Kyiv
Lazio 0-1 Séville 
BATE 1-0 Arsenal 
Galatasaray 1-2 Benfica
Viktoria Plzeň 2-1 Dinamo Zagreb
FC Bruges 2-1 Salzbourg
Zurich 1-3 Napoli 
Malmö 1-2 Chelsea
Shakhtar Donetsk 2-2 Eintracht Francfort
Celtic 0-2 Valence
Sporting CP 0-1 Villarreal

Matches retour

Mercredi 20 février
Séville 2-0 Lazio (tot. 3-0)

Jeudi 21 février
Dinamo Zagreb 3-0 Viktoria Plzeň (tot. 4-2)
Salzbourg 4-0 FC Bruges (tot. 5-2)
Napoli 2-0 Zurich (tot. 5-1)
Eintracht Francfort 4-1 Shakhtar Donetsk (tot. 6-3)
Valence 1-0 Celtic (tot. 3-0)
Zenit 3-1 Fenerbahçe (tot. 3-1)
Villarreal 1-1 Sporting CP (tot. 2-1)
Arsenal 3-0 BATE (tot. 3-0)
Dinamo Zagreb 3-0 Viktoria Plzeň (tot. 4-2)  
Salzbourg 4-0 FC Bruges (5-2)  
Napoli 2-0 Zurich (tot. 5-1)  
Eintracht Francfort 4-1 Shakhtar Donetsk (tot. 6-3)  
Valence 1-0 Celtic (tot. 3-0)  
Zenit 3-1 Fenerbahçe (tot. 3-1)  
Villarreal 1-1 Sporting CP (tot. 2-1)  
Arsenal 3-0 BATE (tot. 3-0)  
Internazionale Milano 4-0 Rapid Vienne (tot. 5-0)
 
Genk 1-4 Slavia Prague (tot. 1-4)  
Leverkusen 1-1 Krasnodar (tot. 1-1, Krasnodar qualifié grâce au but à l'extérieur)  
Chelsea 3-0 Malmö (tot. 5-1)  
Real Betis 1-3 Rennes (tot. 4-6)  
Dynamo Kyiv 1-0 Olympiacos (tot. 3-2)  
Benfica 0-0 Galatasaray (tot. 2-1)

Résultats de la phase de groupes

Journée 1 : Jeudi 20 septembre

Matches de 18h55
Groupe G : Villarreal 2-2 Rangers, Rapid Wien 2-0 Spartak Moskva 
Groupe H
: Marseille 1-2 Eintracht Frankfurt, Lazio 2-1 Apollon
Groupe I: Beşiktaş 3-1 Sarpsborg, Genk 2-0 Malmö
Groupe J: Sevilla 5-1 Standard Liège, Akhisar 0-1 Krasnodar
Groupe K: Rennes 2-1 Jablonec, Dynamo Kyiv 2-2 Astana
Groupe L: PAOK 0-1 Chelsea, Vidi 0-2 BATE

Matches de 21 heures
Groupe A: AEK Larnaca 0-1 Zürich, Ludogorets 2-3 Leverkusen
Groupe B: Leipzig 2-3 Salzburg, Celtic 1-0 Rosenborg
Groupe C: København 1-1 Zenit, Slavia Praha 1-0 Bordeaux
Groupe D: Spartak Trnava 1-0 Anderlecht, Dinamo Zagreb 4-1 Fenerbahçe
Groupe E: Sporting CP 2-0 Qarabağ, Arsenal 4-2 Vorskla
Groupe F: Dudelange 0-1 Milan, Olympiacos 0-0 Real Betis

Journée 2 : jeudi 4 octobre

Matches de 18h55 (sauf mention)
Groupe A: Leverkusen 4-2 AEK Larnaca, Zürich 1-0 Ludogorets
Groupe B: Rosenborg 1-3 Leipzig, Salzburg 3-1 Celtic
Groupe C: Bordeaux 1-2 København, Zenit 1-0 Slavia Praha
Groupe D: Fenerbahçe 2-0 Spartak Trnava, Anderlecht 0-2 Dinamo Zagreb
Groupe E: Vorskla 1-2 Sporting CP, Qarabağ 0-3 Arsenal
Groupe F: Real Betis 3-0 Dudelange, Milan 3-1 Olympiacos
Groupe K: Astana 2-0 Rennes (16:50CET)

Matches de 21 heures
Groupe G: Spartak Moskva 3-3 Villarreal, Rangers 3-1 Rapid Wien
Groupe H: Apollon 2-2 Marseille, Eintracht Frankfurt 4-1 Lazio
Groupe I: Malmö 2-0 Beşiktaş, Sarpsborg 3-1 Genk
Groupe J: Krasnodar 2-1 Sevilla, Standard Liège 2-1 Akhisar
Groupe K: Jablonec 2-2 Dynamo Kyiv
Groupe L: BATE 1-4 PAOK, Chelsea 1-0 Vidi

Journée 3 : jeudi 25 octobre

Matches de 18h55
Groupe A: Zürich - Leverkusen, AEK Larnaca - Ludogorets
Groupe B: Salzburg - Rosenborg, Leipzig - Celtic
Groupe C: Zenit - Bordeaux, København - Slavia Praha
Groupe D: Anderlecht - Fenerbahçe, Spartak Trnava - Dinamo Zagreb
Groupe E: Qarabağ - Vorskla, Sporting CP - Arsenal
Groupe F: Milan - Real Betis, Dudelange - Olympiacos

Matches de 21 heures
Groupe G: Rangers - Spartak Moskva, Villarreal - Rapid Wien 
Groupe H: Eintracht Frankfurt - Apollon, Marseille - Lazio
Groupe I: Sarpsborg - Malmö, Beşiktaş - Genk
Groupe J: Standard Liège - Krasnodar, Sevilla - Akhisar
Groupe K: Jablonec - Astana, Rennes - Dynamo Kyiv
Groupe L: Chelsea - BATE, PAOK - Vidi

Journée 4 : jeudi 8 novembre

Matches de 18h55 (sauf mention)
Groupe D: Fenerbahçe - Anderlecht (16:50CET)
Groupe G
: Spartak Moskva - Rangers, Rapid Wien - Villarreal
Groupe H: Apollon - Eintracht Frankfurt, Lazio - Marseille
Groupe I: Malmö - Sarpsborg, Genk - Beşiktaş
Groupe J: Krasnodar - Standard Liège, Akhisar - Sevilla
Groupe K: Astana - Jablonec (16:50CET), Dynamo Kyiv - Rennes
Groupe L: BATE - Chelsea, Vidi - PAOK

Matches de 21 heures
Groupe A: Leverkusen - Zürich, Ludogorets - AEK Larnaca
Groupe B: Rosenborg - Salzburg, Celtic - Leipzig
Groupe C: Bordeaux - Zenit, Slavia Praha - København
Groupe D: Dinamo Zagreb - Spartak Trnava
Groupe E: Vorskla - Qarabağ, Arsenal - Sporting CP
Groupe F: Real Betis - Milan, Olympiacos - Dudelange

Journée 5 : jeudi 29 novembre

Matches de 18h55 (sauf mention)
Groupe A: Zürich - AEK Larnaca, Leverkusen - Ludogorets
Groupe B: Salzburg - Leipzig, Rosenborg - Celtic
Groupe C: Zenit - København, Bordeaux - Slavia Praha
Groupe D: Anderlecht - Spartak Trnava, Fenerbahçe - Dinamo Zagreb
Groupe E: Qarabağ - Sporting CP, Vorskla - Arsenal
Groupe F: Milan - Dudelange, Real Betis - Olympiacos
Groupe G: Spartak Moskva - Rapid Wien (16:50CET)
Groupe J: Krasnodar - Akhisar
Groupe K: Astana - Dynamo Kyiv (16:50CET)
Groupe L: BATE - Vidi

Matches de 21 heures
Groupe G: Rangers - Villarreal
Groupe H: Eintracht Frankfurt - Marseille, Apollon - Lazio
Groupe I: Sarpsborg - Beşiktaş, Malmö - Genk
Groupe J: Standard Liège - Sevilla
Groupe K: Jablonec - Rennes
Groupe L: Chelsea - PAOK

Journée 6 : jeudi 13 décembre

Matches de 18h55
Groupe G: Villarreal - Spartak Moskva, Rapid Wien - Rangers
Groupe H: Marseille - Apollon, Lazio - Eintracht Frankfurt
Groupe I: Beşiktaş - Malmö, Genk - Sarpsborg
Groupe J: Sevilla - Krasnodar, Akhisar - Standard Liège
Groupe K: Rennes - Astana, Dynamo Kyiv - Jablonec
Groupe L: PAOK - BATE, Vidi - Chelsea

Matches de 21 heures
Groupe A: AEK Larnaca - Leverkusen, Ludogorets - Zürich
Groupe B: Leipzig - Rosenborg, Celtic - Salzburg
Groupe C: København - Bordeaux, Slavia Praha - Zenit
Groupe D: Spartak Trnava - Fenerbahçe, Dinamo Zagreb - Anderlecht
Groupe E: Sporting CP - Vorskla, Arsenal - Qarabağ
Groupe F: Dudelange - Real Betis, Olympiacos - Milan

Calendrier

20 septembre : Phase de groupes, journée 1
4 octobre : Phase de groupes, journée 2
25 octobre : Phase de groupes, journée 3
8 novembre : Phase de groupes, journée 4
29 novembre : Phase de groupes, journée 5
13 décembre : Phase de groupes, journée 6

17 décembre: Tirage des 16es de finale
14 février : 16es de finale aller
21 février : 16es de finale, retour
22 février : Tirage des 8es de finale
7 mars : 8es de finale, aller
14 mars : 8es de finale, retour
15 mars : Tirage des quarts et demi-finales
11 avril : Quarts de finale, aller
18 avril : Quarts de finale, retour
2 mai : Demi-finales, aller
9 mai : Demi-finales, retour

29 mai : Finale – Olympic Stadium, Bakou

Haut