Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Europa League, le 3e tour déterminé

Le tirage au sort du 3e tour de qualification de l'UEFA Europe League, avec les entrées en lice de quelques grands noms, a été effectué vendredi.

Le tirage au sort du 3e tour de qualification de l'UEFA Europe League, avec les entrées en lice de quelques grands noms, a été effectué vendredi à Nyon (Suisse). Les rencontres se dérouleront les 1er et 8 août.

Le Sevilla FC, double vainqueur de la Coupe UEFA, fait partie des 18 clubs faisant leur apparition au troisième tour de qualification de l'UEFA Europa League. Il afftontera le FK Mladost Podgorica (Montenegro) ou le FK Senica (Slovaquie). Séville, qui a remporté le trophée en 2005 et 2006, fait partie des clubs qui débuteront à ce niveau de la compétition, en compagnie des vainqueurs des 40 confrontations du deuxième tour de qualification qui prendra fin jeudi prochain.

Les équipes étaient réparties dans des chapeaux de têtes de série en fonction de leur coefficient ou, dans le cas des rencontres du deuxième tour qualificatif, en fonction du coefficient le plus élevé entre les deux équipes impliquées.

Parmi les clubs francophones, l'AS Saint-Étienne a été tirée au sort contre le FC Shakhtyor Soligorsk (Belarus) et le FC Milsami Orhei (Moldavie), qui ont fait match nul 1-1 au 2e tour aller.

Les équipes qualifiées participeront au tirage au sort pour les barrages, qui aura lieu le vendredi 9 août. Viendront s'ajouter 18 nouvelles équipes, notamment les Tottenham Hotspur FC, ACF Fiorentina et Feyenoord. Les 15 perdants du troisième tour de qualification de l'UEFA Champions League disputeront aussi les barrages de l'UEFA Europa League.

Résultats du tirage
Chornomorets Odesa (UKR)/FC Dacia Chisinau (MDA) - FK Crvena Zvezda (SRB)/ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)
Swansea City FC (ENG) - Malmö FF (SWE)/Hibernian FC (SCO)
Sevilla FC (ESP) - FK Mladost Podgorica (MNE)/FK Senica (SVK)
AS Saint-Étienne (FRA) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/FC Milsami Orhei (MDA)

FC Irtysh Pavlodar (KAZ)/NK Široki Brijeg (BIH) - Udinese Calcio (ITA)
FC Petrolul Ploieşti (ROU)/Vikingur (FRO) - Vitesse (NED)
HNK Hajduk Split (CRO)/FK Turnovo (MKD) - FC Dila Gori (GEO)/Aalborg BK (DEN)
FK Jablonec (CZE) - Strømsgodset TF (NOR)/Debreceni VSC (HUN)

FK Ventspils (LVA)/AS Jeunesse Esch (LUX) - Maccabi Haifa FC (ISR)/FC Khazar Lankaran (AZE)
Skonto FC (LVA)/FC Slovan Liberec (CZE) - FC Zürich (SUI)
FK Kukësi (ALB)/FK Sarajevo (BIH) - FC Metalurh Donetsk (UKR)
Qarabağ FK (AZE)/GKS Piast Gliwice (POL) - Anorthosis Famagusta FC (CYP)/Gefle IF (SWE)

FC Dinamo Minsk (BLR)/NK Lokomotiva Zagreb (CRO) - Trabzonspor AŞ (TUR)/Derry City FC (IRL)
IL Hødd (NOR)/FC Aktobe (KAZ) - Breidablik (ISL)/SK Sturm Graz (AUT)
FC Levadia Tallinn (EST)/CS Pandurii Lignitul Târgu Jiu (ROU) - PFC Beroe Stara Zagora (BUL)/Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
HNK Rijeka (CRO)/Prestatyn Town FC (WAL) - NK Olimpija Ljubljana (SVN)/MŠK Žilina (SVK)

WKS Śląsk Wrocław (POL)/FK Rudar Pljevlja (MNE) - Club Brugge KV (BEL)
Randers FC (DEN) - FK Jagodina (SRB)/FC Rubin Kazan (RUS)
Tromsø IL (NOR)/FC İnter Bakı (AZE) - FC Differdange 03 (LUX)/FC Utrecht (NED)
Asteras Tripolis FC (GRE) - SK Rapid Wien (AUT)

IFK Göteborg (SWE)/AS Trenčín (SVK) - FC Astra Ploieşti (ROU)/AC Omonia (CYP)
VMFD Žalgiris (LTU)/FC Pyunik (ARM) - FC Honka Espoo (FIN)/KKS Lech Poznań (POL)
Motherwell FC (SCO) - FC Kuban Krasnodar (RUS)
HŠK Zrinjski (BIH)/PFC Botev Plovdiv (BUL) - VfB Stuttgart (GER)

GD Estoril-Praia (POR) - Hapoel Ramat Gan FC (ISR)
FK Vojvodina (SRB)/Budapest Honvéd FC (HUN) - Bursaspor (TUR)
Skoda Xanthi FC (GRE)/Linfield FC (NIR) - KR Rejkyavík (ISL)/R. Standard de Liège (BEL)
AC Sparta Praha (CZE)/BK Häcken (SWE) - FC Thun (SUI)/FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Valletta FC (MLT)/FC Minsk (BLR) - Rosenborg BK (NOR)/Saint Johnstone FC (SCO)

Haut