Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Europa League : déplacements record au programme !

Arsenal, Séville et Rennes vont traverser l'Europe, Mesut Özil et Branislav Ivanović passer un cap en compétitions UEFA.

Europa League : déplacements record au programme !
Europa League : déplacements record au programme ! ©Getty Images

Rennes, vainqueur de son tout premier match en phase de groupes de l'UEFA Europa League contre Jablonec, se rend au Kazakhstan, Arsenal se déplace à Bakou, Séville à Krasnodar, autant de longs voyages à travers l'Europe lors de cette 2e journée. 

Programme de la 2e journée (4 octobre)

Branislav Ivanović pourrait atteindre les 100
Branislav Ivanović pourrait atteindre les 100©Getty Images
  • Arsenal va faire le plus long déplacement de son histoire : 4 000 kilomètres de Londres à Bakou
  • Rennes va faire 5 000 kilomètres pour aller défier Astana ! 
  • Mesut Özil et Branislav Ivanović (Zenit) à un match des 100 rencontres en compétitions UEFA
  • Chelsea accueille les débutants de Vidi à Stamford Bridge
  • Marseille et Bordeaux doivent réagir contre Limassol et Copenhague

Matches de 18h55 (sauf mention contraire)
Groupe A : Leverkusen - AEK Larnaca, Zürich - Ludogorets
Groupe B : Rosenborg - Leipzig, Salzburg - Celtic
Groupe C : Bordeaux - København, Zenit - Slavia Praha
Groupe D : Fenerbahçe - Spartak Trnava, Anderlecht - Dinamo Zagreb
Groupe E : Vorskla - Sporting CP, Qarabağ - Arsenal
Groupe F : Real Betis - Dudelange, Milan - Olympiacos
Groupe K : Astana - Rennes (16h50)

Matches de 21 heures
Groupe G : Spartak Moskva - Villarreal, Rangers - Rapid Wien
Groupe H : Apollon - Marseille, Eintracht Frankfurt - Lazio
Groupe I : Malmö - Beşiktaş, Sarpsborg - Genk
Groupe J : Krasnodar - Séville, Standard Liège - Akhisar
Groupe K : Jablonec - Dynamo Kyiv
Groupe L : BATE - PAOK, Chelsea - Vidi

3e journée : 25 octobre
4e journée : 8 novembre
5e journée : 29 novembre
6e journée : 13 décembre

Tirage des 16es : 17 décembre

Finale : stade Olympique de Bakou, 29 mai 2018

Haut