Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Europa League, les clubs sont fixés !

Le tirage au sort de la phase de groupes de l'UEFA Europa League 2018/19 s'est déroulé à Monaco.

Le tirage complet
Le tirage complet ©Getty Images

Le tirage au sort de la phase de groupes de l'UEFA Europa League 2018/19 s'est déroulé à Monaco, les débutants de Dudelange et de l'Akhisar Belediyespor ont hérité d'adversaires redoutables.

LE DÉROULÉ DU TIRAGE

Le tirage complet de la phase de groupes

Groupe A : Bayer Leverkusen (GER), Ludogorets (BUL), Zurich (SUI), AEK Larnaca (CYP)

Groupe B : Salzbourg (AUT), Celtic (SCO), RB Leipzig (GER), Rosenborg (NOR)

Groupe C : Zenit (RUS), Copenhague (DEN), Bordeaux (FRA), Slavia Prague (CZE)

Groupe D : Anderlecht (BEL), Fenerbahçe (TUR), Dinamo Zagreb (CRO), Spartak Trnava (SVK)

Groupe E : Arsenal (ENG), Sporting CP (POR), Qarabağ (AZE), Vorskla Poltava (UKR)

Groupe F : Olympiacos (GRE), AC Milan (ITA), Real Betis (ESP), Dudelange (LUX)

Groupe G : Villarreal (ESP), Rapid Vienne (AUT), Spartak Moscou (RUS), Rangers (SCO)

Groupe H : Lazio (ITA), Marseille (FRA), Eintracht Francfort (GER), Apollon (CYP)

Groupe I : Beşiktaş (TUR), Genk (BEL), Malmö (SWE), Sarpsborg (NOR)

Groupe J : Séville (ESP), Krasnodar (RUS), Standard Liège (BEL), Akhisar Belediyespor (TUR)

Groupe K : Dynamo Kyiv (UKR), Astana (KAZ), Rennes (FRA), Jablonec (CZE)

Groupe L : Chelsea (ENG), PAOK (GRE), BATE Borisov (BLR), Vidi (HUN)

L'Atlético Madrid fête son triomphe la saison dernière
L'Atlético Madrid fête son triomphe la saison dernière©Getty Images

Quand les rencontres auront-elles lieu ?

Phase de groupes
1re journée : 20 septembre
2e journée : 4 octobre
3e journée : 25 octobre
4e journée : 8 novembre
5e journée : 29 novembre
6e journée : 13 décembre

16es de finale
Tirage au sort : 17 décembre
Matches aller : 14 février
Matches retour : 21 février

Le Stade olympique de Bakou accueillera la finale
Le Stade olympique de Bakou accueillera la finale©Getty Images

8es de finale
Tirage au sort : 22 février
Matches aller : 7 mars
Matches retour : 14 mars

Quarts de finale
Tirage au sort : 15 mars
Matches aller : 11 avril
Matches retour : 18 avril

Semi-finals
Tirage au sort : 15 mars
Matches aller : 2 mai
Matches retour : 9 mai

Finale
Stade olympique de Bakou : 29 mai

Haut