Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

UEFA Europa League : les barrages au complet !

Après la fin du troisième tour de qualification, jeudi, on connaît avec précision les affiches de tous les barrages.

Le Zenit de Sergei Semak a réussi un spectaculaire renversement de situation pour se qualifier
Le Zenit de Sergei Semak a réussi un spectaculaire renversement de situation pour se qualifier ©AFP

Les vainqueurs de ces 21 barrages vont rejoindre les équipes déjà qualifiées et les six équipes battues dans les barrages de l'UEFA Champions League. Les barrages se jouent les 23 et 30 août.

Faits marquants du 3e tour de qualification :

  • Bordeaux passe un deuxième tour contre Marioupol et jouera La Gantoise
  • Le Zenit a remonté 4 buts au Dinamo Minsk pour se qualifier après prolongation (tot. 8-5)
  • Feyenoord, ancien vainqueur, éliminé par Trencin
  • Dudelange, premier club du Luwembourg en barrages
  • Séville cartonne encore !
  • Toutes les fiches

Voie des champions

Olimpija Ljubljana (SVN) - Spartak Trnava (SVK) 
APOEL (CYP) - Astana (KAZ) 
Rosenborg (NOR) - Shkëndija (MKD)
F91 Dudelange (LUX) - CFR Cluj (ROU)
Sūduva (LTU) - Celtic (SCO)
Sheriff (MDA) - Qarabağ (AZE)
Malmö (SWE) - Midtjylland (DEN)
Torpedo Kutaisi (GEO) - Ludogorets Razgrad (BUL)

Têtes de série en gras

Voie de la Ligue

Le FC Séville a débuté au 2e tour de qualification
Le FC Séville a débuté au 2e tour de qualification©Getty Images

Sigma Olomouc (CZE) - FC Séville (ESP)
Sarpsborg (NOR) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
La Gantoise (BEL) - Bordeaux (FRA)
Partizan (SRB) - Beşiktaş (TUR)
Rapid Wien (AUT) - FCSB (ROU)
Apollon Limassol (CYP) - Basel (SUI)
Rangers (SCO) - Ufa (RUS)
Atalanta (ITA) - København (DEN)
Zenit (RUS) - Molde (NOR)
Trenčín (SVK) - AEK Larnaca (CYP)
Genk (BEL) - Brøndby (DEN)
Olympiacos (GRE) - Burnley (ENG)
 Braga (POR) - RB Leipzig (GER)

Têtes de série en gras

Haut