Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Europa League, le tirage des groupes

Le tirage au sort de la phase de groupes d'UEFA Europa League a eu lieu ce vendredi à Monaco. Consultez les 12 groupes ci-dessous.

Le tirage a été effectué ce vendredi, à Monaco
Le tirage a été effectué ce vendredi, à Monaco ©Getty Images for UEFA

UEL, le calendrier des groupes

Groupe A : Villarreal (ESP), Maccabi Tel Aviv (ISR), Astana (KAZ), Slavia Prague (CZE)

Groupe B : Dynamo Kyiv (UKR), Young Boys (SUI), Partizan (SRB), Skënderbeu (ALB)

Groupe C : Braga (POR), Ludogorets Razgrad (BUL), Hoffenheim (GER), İstanbul Başakşehir (TUR)

Groupe D : AC Milan (ITA), Austria Vienne (AUT), Rijeka (CRO), AEK Athènes (GRE)

Groupe E : Lyon (FRA), Everton (ENG), Atalanta (ITA), Apollon Limassol (CYP)

Groupe F : Copenhague (DEN), Lokomotiv Moscou (RUS), Sheriff (MDA), Zlín (CZE)

Groupe G : Viktoria Pilsen (CZE), FCSB (ROU), Hapoel Beer-Sheva (ISR), Lugano (SUI)

Groupe H : Arsenal (ENG), BATE Borisov (BLR), Cologne (GER), Étoile Rouge (SRB)

Groupe I : Salzbourg (AUT), Marseille (FRA), Vitória SC (POR), Konyaspor (TUR)

Groupe J : Athletic Club (ESP), Hertha Berlin (GER), Zorya (UKR), Östersunds (SWE)

Groupe K : Lazio (ITA), Nice (FRA), Zulte Waregem (BEL), Vitesse (NED)

Groupe L : Zenit (RUS), Real Sociedad (ESP), Rosenborg (NOR), Vardar (MKD)

VOTEZ POUR LE BUT DE LA SAISON

Quand auront lieu les rencontres ?

L'AEK a battu le Milan lors de leur dernière rencontre
L'AEK a battu le Milan lors de leur dernière rencontre

Phase de groupes
Première journée : 14 septembre
Deuxième journée : 28 septembre
Troisième journée : 19 octobre
Quatrième journée : 2 novembre
Cinquième journée : 23 novembre
Sixième journée : 7 décembre

16es de finale
Tirage : 11 décembre
Matches aller : 15 février
Matches retour : 22 février

8es de finale
Tirage : 23 février
Matches aller : 8 mars
Matches retour : 15 mars

Quarts de finale
Tirage : 16 mars
Matches aller : 5 avril
Matches retour : 12 avril

Demi-finales et finale
Tirage : 13 avril
Demi-finales aller : 26 avril
Demi-finales retour : 3 mai

Finale (Stade de Lyon, Lyon) : 16 mai

#LdC, le tirage des groupes

Bon à savoir...

Les 48 clubs doivent communiquer leur effectif pour la phase de groupes avant minuit le vendredi 1er septembre.

#EqualGame sensibilise le public de manière positive aux différents moyens de pratiquer et d’apprécier le football – comme, par exemple, le football en marchant pour les joueurs plus âgés, le football de base féminin et le football pour les personnes présentant des déficiences physiques. La campagne est accessible en ligne à l’adresse www.equalgame.com.

Voir ensuite

Pogba, Joueur de la saison 2016/17
Pogba, Joueur de la saison 2016/17
Europa League, le Top 10 de 2016/17
Europa League, le Top 10 de 2016/17
United bat l'Ajax à Stockholm
United bat l'Ajax à Stockholm
Cinq buts européens du grand Milan
Cinq buts européens du grand Milan
Haut