Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

C3, le 2e tour prend forme

Les rencontres du premier tour de qualification retour de l'UEFA Europa League ont été jouées. On connaît donc les qualifiés pour le deuxième tour.

Les joueurs de Birkirkara fêtent l'ouverture du score de Srdjan Dimitrov face au Široki Brijeg
Les joueurs de Birkirkara fêtent l'ouverture du score de Srdjan Dimitrov face au Široki Brijeg ©Domenic Aquilina

Pas moins de 44 matches se sont joués.

Les résultats de mardi
Birkirkara 2-0 Široki Brijeg (tot. 3-1)
Chikhura 2-3 Zimbru Chisinau (tot. 3-3, le Zimbru qualifié grâce aux buts à l'extérieur)
Jeunesse Esch 2-1 St Patrick's Athletic (tot. 2-2, St Patrick's qualifié grâce au but à l'extérieur)

La rencontre de mercredi
FCI Tallinn 2-4 Hearts (tot. 3-6)

Les rencontres de jeudi
Ordabasy Shymken 3-3 Čukarički (tot. 3-6)
Shriak 1-0 Dila Gori (a.p., tot. 1-1, Shirak s'impose 4-1 aux tab)
Kairat Almaty 5-0 Teuta (tot. 6-0)
Dacia Chisinau 0-1 Käpäz (tot. 0-1)
Pyunik 2-1 Europa (tot. 2-3)
Samtredia 2-1 Qäbälä (tot. 3-6)
Spartak Myjava 2-3 Admira (tot. 3-4)
Rudar Pljevlja 0-1 Kukës (tot. 1-2)
Jelgava 2-2 Breidablik (tot. 5-4)
Neftçi 1-2 Balzan (tot. 3-2)
MTK Budapest 2-0 Aktobe (tot. 3-1)
Mariehamn 1-1 Odd (tot. 1-3)
Spartaks Jūrmala 0-2 Dinamo Minsk (tot. 1-4)
Debrecen 2-0 La Fiorita (tot. 7-0)
HJK Helsinki 1-1 Atlantas (tot. 3-1)
Radnik 0-2 Beroe Stara Zagora (tot. 0-2)
Lokomotiva Zagreb 4-1 UE Santa Coloma (tot. 7-2)
Zagłebie Lubin 3-0 Slavia Sofia (tot. 3-1)
Kalju 4-1 Trakai (tot. 5-3)
RoPS Rovaniemi 1-1 Shamrock Rovers (tot. 3-1)
Brøndby 6-0 Valur Reykjavík (tot. 10-1)
Fola Esch 1-0 Aberdeen (tot. 2-3)
Omonia 4-1 Banants (a.p., tot. 5-1)
Gorica 0-1 Maccabi Tel-Aviv (tot. 0-4)
Beitar Jerusalem 1-0 Sloboda Tuzla (tot. 1-0)
HB Tórshavn 0-2 Levadia Tallinn (tot. 1-3)
Stabæk 0-1 Connah's Quay (tot. 0-1)
Budućnost Podgorica 1-0 Rabotnicki (tot. 2-1)
Zaria Bălți 2-0 Videoton (tot. 2-3)
Sūduva 0-1 Midtjylland (tot. 0-2)
Bala Town 0-2 AIK Solna (tot. 0-4)
Sileks 1-2 Vaduz (tot. 2-5)
Shakhytor Soligorsk 5-0 NSÍ Runavík (tot. 7-0)
Víkingur 0-2 Ventspils (tot. 0-4)
Hibernians 0-3 Spartak Trnava (tot. 0-6)
Vojvodina 5-0 Bokelj (tot. 6-1)
Llandudno Town 1-2 IFK Göteborg (tot. 1-7)
Cracovia Kraków 1-2 Shkëndija (tot. 1-4)
Folgore 1-3 AEK Larnaca (tot. 1-6)
Lusitans 1-2 Domžale (tot. 2-5)
Cliftonville 2-0 Differdange (tot. 3-1)
Glenavon 0-6 KR Reykjavík (tot. 1-8)
Cork City 1-1 Linfield (tot. 2-1)

Le tirage du deuxème tour de qualification (14 et 21 juillet)
Shirak (ARM) v Spartak Trnava (SVK)
Dinamo Minsk (BLR) v St Patrick's Athletic (IRL)
Partizan (SRB) v Zagłebie Lubin (POL)
Vojvodina (SRB) v Connah's Quay Nomads (WAL)
Nõmme Kalju (EST) v Maccabi Haifa (ISR)
Hibernian (SCO) v Brøndby (DEN)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) v Domžale (SVN)
Austria Wien (AUT) v Kukës (ALB)
MTK Budapest (HUN) v Qäbälä (AZE)
Beroe Stara Zagora (BUL) v HJK Helsinki (FIN)
RoPS Rovaniemi (FIN) v Lokomotiva Zagreb (CRO)
Neftçi (AZE) v Shkëndija (MKD)
Grasshoppers (SUI) v KR Reykjavík (ISL)
Midtjylland (DEN) v Vaduz (LIE)
Zimbru Chisinau (MDA) v Osmanlıspor* (TUR)
PAS Giannina (GRE) v Odd (NOR)
Birkirkara (MLT) v Hearts (SCO)
Maribor (SVN) v Levski Sofia (BUL)
Piast Gliwice (POL) v IFK Göteborg (SWE)
Slovan Bratislava** (SVK) v Jelgava (LVA)
Beitar Jerusalem (ISR) v Omonia (CYP)
Admira Wacker Mödling (AUT) v Käpäz (AZE)
Aberdeen (SCO) v Ventspils (LVA)
Häcken (SWE) v Cork City (IRL)
Kairat Almaty (KAZ) v Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Debrecen (HUN) v Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
laşi (ROU) v Hajduk Split (CRO)
Videoton (HUN) v Čukarički (SRB)
Cliftonville (NIR) v AEK Larnaca (CYP)
AIK Solna (SWE)  v Europa (GIB)
Levadia Tallinn (EST) v Slavia Praha (CZE)
Genk (BEL) v Budućnost Podgorica (MNE)
SønderjyskE (DEN) v Strømsgodset (NOR)

*La participation de l'Osmanlıspor (TUR) est sujette à une procédure du TAS en cours concernant un autre club turc

**Le Slovan Bratislava est qualifié pour le deuxième tour de qualification après le transfert du FK Partizani en UEFA Champions League

Haut