UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
À compter du 25 janvier, UEFA.com ne prend plus en charge Internet Explorer.
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

McGinn et Weeks lancent la saison

Niall McGinn a rapidement fait la transition entre UEFA EURO 2016 et l'UEFA Europa League, Theo Weeks a commencé par un triplé.

McGinn et Weeks lancent la saison
McGinn et Weeks lancent la saison ©Getty Images

Niall McGinn a marqué pour Aberdeen lors du match aller du premier tour de qualification de l'UEFA Europa League contre Fola Esch (3-1), cinq jours seulement après avoir participé au huitième de finale de l'Irlande du Nord à l'UEFA EURO 2016 perdu contre le Pays de Galles. Theo Weeks, le buteur de Qäbälä, a inscrit le premier triplé de la compétition lors de la victoire de son club contre Samtredia.

Rahman Hajiyev buteur pour Neftçi
Rahman Hajiyev buteur pour Neftçi©Domenic Aquilina
Videoton célèbre son but
Videoton célèbre son but©vidi.hu

Tous les matches de jeudi
Dila (GEO) 1-0 Shirak (ARM)
Aktobe (KAZ) 1-1 MTK (HUN)
Admira (AUT) 1-1 Spartak Myjava (SVK)
Ventspils (LVA) 2-0 Vikingur (FRO)
UE Santa Coloma (AND) 1-3 Lokomotiva Zagreb (CRO)
Bokelj (MNE) 1-1 Vojvodina (SRB)
Trakai (LTU) 2-1 Kalju (EST)
Videoton (HUN) 3-0 Zara Balti (MDA)
Levadia (EST) 1-1 HB (FRO)
Balzan (MLT) 0-2 Neftçi (AZE)
Atlantas (LTU) 0-2 HJK (FIN)
Dinamo Minsk (BLR) 2-1 Spartaks Jūrmala (LVA)
Sloboda (BIH) 0-0 Beitar Jerusalem (ISR)
Banants (ARM) 0-1 Omonia (CYP)
Slavia Sofia (BUL) 1-0 Zagłębie (POL)
AIK (SWE) 2-0 Bala (WAL)
Europa (GIB) 2-0 Pyunik (ARM)
Göteborg (SWE) 5-0 Llandudno Town (WAL)
Midtjylland (DEN) 1-0 Sūduva (LTU)
Zimbru (MDA) 0-1 Chikhura (GEO)
Differdange (LUX) 1-1 Cliftonville (NIR)
Qäbälä (AZE) 5-1 Samtredia (GEO)
Kukës (ALB) 1-1 Rudar Pljevlja (MNE)
AEK Larnaca (CYP) 3-0 Folgore (SMR)
Vaduz (LIE) 3-1 Sileks (MKD)
Odd (NOR) 2-0 Mariehamn (FIN)
Široki Brijeg (BIH) 1-1 Birkirkara (MLT)
M. Tel-Aviv (ISR) 3-0 Gorica (SVN)
Beroe (BUL) 0-0 Radnik (BIH)
Domžale (SVN) 3-1 Lusitans (AND)
NSI (FRO) 0-2 Shakhtyor (BLR)
Teuta (ALB) 0-1 Kairat (KAZ)
Connah's Quay (WAL) 0-0 Stabæk (NOR)
Spartak Trnava (SVK) 3-0 Hibernians (MLT)
La Fiorita (SMR) 0-5 Debrecen (HUN)
Čukarički (SRB) 3-0 Ordabasy (KAZ)
Linfield (NIR) 0-1 Cork (IRL)
Aberdeen (SCO) 3-1 Fola (LUX)
Hearts (SCO) 2-1 Infonet (EST)
Shkëndija (MKD) 2-0 Cracovia (POL)
Shamrock Rovers (IRL) 0-2 RoPS (FIN)
KR (ISL) 2-1 Glenavon (NIR)
Breidablik (ISL) 2-3 Jelgava (LVA)
Valur (ISL) 1-4 Brøndby (DEN)

Les matches de mardi :
Partizani (ALB) 0-0 Slovan Bratislava (SVK)

Rabotnicki (FYROM) 1-1 Budućnost Podgorica (MNE)
Käpäz (AZE) 0-0 Dacia (MDA)
St Patrick's (IRE) 1-0 Jeunesse Esch (LUX)