L'Europa League prête pour les seizièmes

Premier coup du chapeau en carrière pour Erik Lamela (Tottenham), alors que Fenerbahçe, la Fiorentina, le Sporting et Marseille sont qualifiés.

C3, 6e journée ©AFP/Getty Images

Le plateau des seizièmes de finale de l'UEFA Europa League affiche complet à l'issue de la 6e journée de la phase de groupes, jeudi soir.

Le milieu de Tottenham Erik Lamela a réalisé le premier coup du chapeau de sa carrière lors du succès 4-1 sur Monaco.

Parmi les neuf qualifiés de cette dernière journée figurent les débutants d'Augsburg, Midtjylland et Sion.

Naples, qui a inscrit 22 buts lors de cette phase de groupes, devient la sixième équipe à cumuler 18 points en phase de groupes de l'UEFA Europa League.

Qualifiés lors de la 6e journée : Fenerbahçe, Midtjylland, Sion, Marseille, Lokomotiv Moscou, Sporting CP, Fiorentina, Anderlecht, Augsburg

Procédure du tirage des 16es

Têtes de série : Molde, Liverpool, Krasnodar, Naples, Rapid Vienne, Braga, Lazio, Lokomotiv Moscou, Bâle, Athletic Club, Tottenham Hotspur, Schalke, Manchester United*, Bayer Leverkusen*, Olympiacos*, Porto*

Non têtes de série : Fenerbahçe, Sion, Borussia Dortmund, Midtjylland, Villarreal, Marseille, St-Étienne, Sporting CP, Fiorentina, Anderlecht, Sparta Prague, Augsburg, Shakhtar Donetsk*, Galatasaray*, Séville*, Valence*

* reversés de l'UEFA Champions League

À quelle heure a lieu le tirage ?
À quelle heure a lieu le tirage ?©UEFA.com

RÉSULTATS DE LA 6E JOURNÉE
Groupe A  
Fenerbahçe 1-1 Celtic
  Ajax 1-1 Molde

Groupe B  
Bordeaux 2-2 Rubin
  Sion 0-0 Liverpool

Groupe C  
Qäbälä 0-3 Krasnodar
  Dortmund 0-1 PAOK

Groupe D  
Midtjylland 1-1 Club Brugge
  Napoli 5-2 Legia

Groupe E  
Rapid Wien 2-1 Dinamo Minsk
  Viktoria Plzeň 3-3 Villarreal

Groupe F  
Slovan Liberec 2-4 Marseille
  Groningen 0-0 Braga

Groupe G  
Dnipro 3-0 Rosenborg  
St-Étienne 1-1 Lazio

Groupe H  
Sporting CP 3-1 Beşiktaş  
Skënderbeu 0-3 Lokomotiv Moskva

Groupe I  
Fiorentina 1-0 Belenenses
  Lech Poznań 0-1 Basel

Groupe J  
Anderlecht 2-1 Qarabag
  Tottenham Hotspur 4-1 Monaco

Groupe K  
APOEL 1-3 Sparta Praha
  Asteras 0-4 Schalke

Groupe L  
Partizan 1-3 Augsburg
  Athletic Club 2-2 AZ