Reprise du jeu : l'UEFA se prépare pour le retour en toute sécurité de ses compétitions d'élite.
En savoir plus >

Europa League : les barrages

L'Ajax, ancien vainqueur de la Coupe UEFA, hérite de Jablonec, le Borussia affrontera Odd, et Bordeaux ira au Kazakhstan.

C3, tirage des barrages ©Getty Images for UEFA

Comme Bordeaux, l'AS Saint-Étienne devra faire cap à l'est pour ces barrages, les Verts face aux Moldaves de Milsami Orhei.

Tirage : résultat
Altach (AUT) - Belenenses (POR)
Steaua Bucureşti (ROU) - Rosenborg (NOR)
Viktoria Plzeň (CZE) - Vojvodina (SRB)
Ajax (NED) - Jablonec (CZE)*
Molde (NOR) - Standard Liège (BEL)
Žilina (SVK) - Athletic Club (ESP)
Zorya Luhansk (UKR) - Legia Warszawa (POL)
Milsami Orhei (MDA) - Saint-Étienne (FRA)
Young Boys (SUI) - Qarabağ (AZE)
PAOK (GRE) - Brøndby (DEN)
Girondins de Bordeaux (FRA) - Kairat Almaty (KAZ)
Dinamo Minsk (BLR) - FC Salzburg (AUT)
Slovan Liberec (CZE) - Hajduk Split (CRO)
Qäbälä (AZE) - Panathinaikos (GRE)*
Astra Giurgiu (ROU) - AZ Alkmaar (NED)
FC Krasnodar (RUS) - HJK Helsinki (FIN)
Lech Poznań (POL) - Videoton (HUN)
Rabotnicki (MKD) - Rubin Kazan (RUS)
Atromitos (GRE) - Fenerbahçe (TUR)
Southampton (ENG) - Midtjylland (DEN)
Odds BK (NOR) - Borussia Dortmund (GER)
Sparta Praha (CZE) - FC Thun (SUI)*

*Les rencontres à domicile et à l'extérieur ont été inversées après le tirage au sort

Matches
• Les rencontres se tiendront les 20 et 27 août, les 22 vainqueurs rejoindront les 16 équipes automatiquement qualifiées à la phase de groupes, dont le tirage se tiendra à Monaco le 28 août, ainsi que les dix perdants des barrages de l'UEFA Champions League.

Dnipro commencera en phase de groupes
Dnipro commencera en phase de groupes©Sportsfile

Qualifiés pour la phase de groupes : Schalke 04 (GER), Napoli (ITA), Tottenham Hotspur  (ENG), Villarreal (ESP), Olympique de Marseille (FRA), Dnipro Dnipropetrovsk (UKR), Braga (POR), Fiorentina (ITA) , Anderlecht (BEL), Liverpool (ENG), Beşiktaş (TUR), Lokomotiv Moskva (RUS), Augsburg (GER), Asteras Tripolis (GRE), FC Groningen (NED), Sion (SUI)

En route pour Bâle
Phase de groupes
Première journée : 17 septembre
Deuxième journée : 1 octobre
Troisième journée : 22 octobre
Quatrième journée : 5 novembre
Cinquième journée : 26 novembre
Sixième journée : 10 décembre

Reversés de l'UEFA Champions League pour les 16es de finale : 8 troisèmes de la phase de groupes

St. Jakob-Park sera le théâtre de la finale
St. Jakob-Park sera le théâtre de la finale©Getty Images

Tirage au sort des seizièmes de finale : 14 décembre, Nyon
Seizièmes de finale, aller : 18 février
Seizièmes de finale, retour : 25 février
Tirage au sort des huitièmes de finale : 26 février (à confirmer), Nyon
Huitièmes de finale, aller : 10 mars
Huitièmes de finale, retour : 17 mars
Tirage au sort des quarts de finale : 18 mars, Nyon
Quarts de finale, aller : 7 avril
Quarts de finale, retour : 14 avril
Tirage au sort des demi-finales : 15 avril
Demi-finales, aller : 28 avril
Demi-finales, retour : 5 mai
Finale : 20h45 (HEC), 18 mai, St. Jakob-Park

Haut