Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Europa League : les barrages

L'Ajax, ancien vainqueur de la Coupe UEFA, hérite de Jablonec, le Borussia affrontera Odd, et Bordeaux ira au Kazakhstan.

Comme Bordeaux, l'AS Saint-Étienne devra faire cap à l'est pour ces barrages, les Verts face aux Moldaves de Milsami Orhei.

Tirage : résultat
Altach (AUT) - Belenenses (POR)
Steaua Bucureşti (ROU) - Rosenborg (NOR)
Viktoria Plzeň (CZE) - Vojvodina (SRB)
Ajax (NED) - Jablonec (CZE)*
Molde (NOR) - Standard Liège (BEL)
Žilina (SVK) - Athletic Club (ESP)
Zorya Luhansk (UKR) - Legia Warszawa (POL)
Milsami Orhei (MDA) - Saint-Étienne (FRA)
Young Boys (SUI) - Qarabağ (AZE)
PAOK (GRE) - Brøndby (DEN)
Girondins de Bordeaux (FRA) - Kairat Almaty (KAZ)
Dinamo Minsk (BLR) - FC Salzburg (AUT)
Slovan Liberec (CZE) - Hajduk Split (CRO)
Qäbälä (AZE) - Panathinaikos (GRE)*
Astra Giurgiu (ROU) - AZ Alkmaar (NED)
FC Krasnodar (RUS) - HJK Helsinki (FIN)
Lech Poznań (POL) - Videoton (HUN)
Rabotnicki (MKD) - Rubin Kazan (RUS)
Atromitos (GRE) - Fenerbahçe (TUR)
Southampton (ENG) - Midtjylland (DEN)
Odds BK (NOR) - Borussia Dortmund (GER)
Sparta Praha (CZE) - FC Thun (SUI)*

*Les rencontres à domicile et à l'extérieur ont été inversées après le tirage au sort

Matches
• Les rencontres se tiendront les 20 et 27 août, les 22 vainqueurs rejoindront les 16 équipes automatiquement qualifiées à la phase de groupes, dont le tirage se tiendra à Monaco le 28 août, ainsi que les dix perdants des barrages de l'UEFA Champions League.

Dnipro commencera en phase de groupes
Dnipro commencera en phase de groupes©Sportsfile

Qualifiés pour la phase de groupes : Schalke 04 (GER), Napoli (ITA), Tottenham Hotspur  (ENG), Villarreal (ESP), Olympique de Marseille (FRA), Dnipro Dnipropetrovsk (UKR), Braga (POR), Fiorentina (ITA) , Anderlecht (BEL), Liverpool (ENG), Beşiktaş (TUR), Lokomotiv Moskva (RUS), Augsburg (GER), Asteras Tripolis (GRE), FC Groningen (NED), Sion (SUI)

En route pour Bâle
Phase de groupes
Première journée : 17 septembre
Deuxième journée : 1 octobre
Troisième journée : 22 octobre
Quatrième journée : 5 novembre
Cinquième journée : 26 novembre
Sixième journée : 10 décembre

Reversés de l'UEFA Champions League pour les 16es de finale : 8 troisèmes de la phase de groupes

St. Jakob-Park sera le théâtre de la finale
St. Jakob-Park sera le théâtre de la finale©Getty Images

Tirage au sort des seizièmes de finale : 14 décembre, Nyon
Seizièmes de finale, aller : 18 février
Seizièmes de finale, retour : 25 février
Tirage au sort des huitièmes de finale : 26 février (à confirmer), Nyon
Huitièmes de finale, aller : 10 mars
Huitièmes de finale, retour : 17 mars
Tirage au sort des quarts de finale : 18 mars, Nyon
Quarts de finale, aller : 7 avril
Quarts de finale, retour : 14 avril
Tirage au sort des demi-finales : 15 avril
Demi-finales, aller : 28 avril
Demi-finales, retour : 5 mai
Finale : 20h45 (HEC), 18 mai, St. Jakob-Park

Haut