Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Les qualifiés du 3e tour de l'UEFA Europa League

L'Olympique Lyonnais affrontera le FK Mladá Boleslav et ce sera le SKN St Pölten pour le PSV Eindhoven. Découvrez le 3e tour.

Lyon fait partie des équipes qui entrent en lice au troisième tour préliminaire
Lyon fait partie des équipes qui entrent en lice au troisième tour préliminaire ©AFP/Getty Images

L'Olympique Lyonnais se rendra chez les Tchèques du FK Mladá Boleslav au troisième tour aller de l'UEFA Europa League tandis que le PSV Eindhoven sera opposé au SKN St Pölten.

Les résultats du deuxième tour de qualification

Troisième tour de qualification de l'UEFA Europa League (31 juillet et 7 août)
Kardemir Karabükspor (TUR) - Rosenborg BK (NOR)
FC Chornomorets Odesa (UKR) - RNK Split (CRO)
Saint Johnstone FC (SCO) - FC Spartak Trnava (SVK)
1. FSV Mainz 05 (GER) - Asteras Tripolis FC (GRE)
Diósgyőri VTK (HUN) - FC Krasnodar (RUS)
FK Mladá Boleslav (CZE) - Olympique Lyonnais (FRA)
FK AS Trenčín (SVK) - Hull City (ENG)
AC Omonia (CYP) - FK Metalurg Skopje (MKD)
Torino FC (ITA) - IF Brommapojkarna (SWE)
PSV Eindhoven (NED) - SKN St Pölten (AUT)
Stjarnan (ISL) - KKS Lech Poznań (POL)
FC Zorya Luhansk (UKR) - Molde FK (NOR)
FK Sarajevo (BIH) - Atromitos FC (GRE)
Real Sociedad de Fútbol (ESP) - Aberdeen FC (SCO)
FC Astana (KAZ) - AIK Solna (SWE)
SV Zulte Waregem (BEL) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
SV Grödig (AUT) - FC Zimbru Chisinau (MDA)
FC Astra (ROU) - FC Slovan Liberec (CZE)
Ruch Chorzów (POL) - Esbjerg fB (DEN)
FC Dinamo Moskva (RUS) - Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
BSC Young Boys (SUI) - Ermis Aradippou FC (CYP)
IF Elfsborg (SWE) - FH Hafnarfjördur (ISL)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) - FC Viktoria Plzeň (CZE)
Víkingur (FRO) - HNK Rijeka (CRO)
FC Dinamo Minsk (BLR) - CFR 1907 Cluj (ROU)
Neftçi PFK (AZE) - FC Chikhura Sachkhere (GEO)
IFK Göteborg (SWE) - Rio Ave FC (POR)
Club Brugge KV (BEL) - Brøndby IF (DEN)
FC Shakhter Karagandy (KAZ) - HNK Hajduk Split (CRO)

Cette liste est provisoire et est en attente de décisions juridiques et de confirmation finale de la part de l'UEFA. Veuillez noter les décisions du Panel d'urgence de l'UEFA concernant la Russie, l'Ukraine et Israël.

Calendrier de la compétition

Haut