Reprise du jeu : l'UEFA se prépare pour le retour en toute sécurité de ses compétitions d'élite.
En savoir plus >

UEFA Europa League, deuxième étape

Six autres clubs présents en phase de groupes la saison dernière rejoignent le FC Shakhter Karagandy au deuxième tour de qualification.

Le bouillant Stade Kantrida, antre de Rijeka
Le bouillant Stade Kantrida, antre de Rijeka ©AFP

Sept participants à la dernière phase de groupes font partie des formations qui s'apprêtent à disputer les 40 rencontres du deuxième tour de qualification de l'UEFA Europa League cette semaine.

Alors que les doubles vainqueurs de la Coupe UEFA de l'IFK Göteborg et la formation victorieuse de la Coupe des vainqueurs de coupe européenne 1982/83, l'Aberdeen FC, ont habilement négocié le premier tour de qualification, tout comme le FC Shakhter Karagandy, engagé en phase de groupes la saison dernière, le niveau de la compétition va encore monter d'un cran à l'occasion de ce nouveau tour avec notamment l'arrivée de deux habitués de la phase de groupes de l'UEFA Champions League : les CFR 1907 Cluj et Rosenborg BK.

En plus du Shakhter, six nouveaux entrants ont disputé la phase de groupes 2013/14 : il s'agit des FC Slovan Liberec, Tromsø IL, HNK Rijeka, SV Zulte Waregem, IF Elfsborg et Esbjerg fB. Ce dernier se prépare pour le plus long déplacement du tour, voyageant près de 5000 km pour affronter le FC Almaty au Kazakhstan.

À ce stade de la compétition, nous accueillons les premiers représentants russes, ukrainiens et néerlandais – les nations classées septième, huitième et neuvième selon les coefficients UEFA. Les Russes du FC Krasnodar découvriront l'Europe en Estonie contre le JK Sillimaë Kalev, alors que les Ukrainiens du FC Zorya Luhansk se rendent chez le KF Laçi – qui a remporté la première double confrontation européenne de son histoire la semaine dernière. Le FC Groningen, lui, retrouve l'Europe pour la première fois depuis 2007 avec un déplacement périlleux à Aberdeen.

Le tirage au sort du troisième tour de qualification de l'UEFA Europa League sera diffusé en direct à partir de 13 heures (HEC) le 18 juillet.

Deuxième tour de qualification*
Győri ETO FC (HUN) - IFK Göteborg (SWE)
Molde FK (NOR) - ND Gorica (SVN)
FK Željezničar (BIH) - FK Metalurg Skopje (MKD)**
JK Nõmme Kalju (EST) - KKS Lech Poznań (POL)
FC Dinamo Minsk (BLR) - Myllykosken Pallo-47 (FIN)
FC Neman Grodno (BLR) - FH Hafnarfjördur (ISL)
Hapoel Beer Sheva FC (ISR) - RNK Split (CRO)
FC Slovan Liberec (CZE) - MFK Košice (SVK)
Víkingur (FRO) - Tromsø IL (NOR)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) - KS Flamurtari (ALB)
FK Čukarički (SRB) - SV Grödig (AUT)
CFR 1907 Cluj (ROU) - FK Jagodina (SRB)
Motherwell FC (SCO) - Stjarnan (ISL)
FC Spartak Trnava (SVK) - FC Zestafoni (GEO)
Crusaders FC (NIR) - IF Brommapojkarna (SWE)
Aberdeen FC (SCO) - FC Groningen (NED)
Bursaspor (TUR) - FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Neftçi PFK (AZE) - FC Koper (SVN)
Linfield FC (NIR) - AIK Solna (SWE)
HNK Rijeka (CRO) - Ferencvárosi TC (HUN)
FK Budućnost Podgorica (MNE) - AC Omonia (CYP)
FK Mladá Boleslav (CZE) - NK Široki Brijeg (BIH)
FC Luzern (SUI) - Saint Johnstone FC (SCO)
KF Laçi (ALB) - FC Zorya Luhansk (UKR)
Rosenborg BK (NOR) - Sligo Rovers FC (IRL)
FK Atlantas (LTU) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
FK Sarajevo (BIH) - FK Haugesund (NOR)
SV Zulte Waregem (BEL) - Zawisza Bydgoszcz (POL)
JK Sillamäe Kalev (EST) - FC Krasnodar (RUS)
PFC CSKA Sofia (BUL) - FC Zimbru Chisinau (MDA)
Derry City FC (IRL) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Ruch Chorzów (POL) - FC Vaduz (LIE)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) - FC Astana (KAZ)
FK AS Trenčín (SVK) - FK Vojvodina (SRB)
PFC Litex Lovech (BUL) - Diósgyőri VTK (HUN)
PFC Botev Plovdiv (BUL) - SKN St Pölten (AUT)
Asteras Tripolis FC (GRE) - RoPS Rovaniemi (FIN)
HNK Hajduk Split (CRO) - Dundalk FC (IRL)
FC Kairat Almaty (KAZ) - Esbjerg fB (DEN)
IF Elfsborg (SWE) - İnter Bakı PİK (AZE)

*Certaines rencontres dépendent d'une décision du CAS/autre décision
**Match retour le 22 juillet

Haut