Les 48 clubs fixés sur leur sort

Les 48 équipes, dont Bordeaux, Lyon et Liège, connaissent leur sort automnal suite au tirage au sort de la phase des groupes effectué à Monaco.

Les 48 clubs fixés sur leur sort
Les 48 clubs fixés sur leur sort ©UEFA.com

Les 48 équipes, dont Bordeaux, Lyon et Liège, connaissent leur sort automnal suite au tirage au sort de la phase des groupes de l'UEFA Europa League effectué à Monaco par Ciro Ferrara, ambassadeur de la finale à Turin le 14 mai 2014, et Ricardo Carvalho, défenseur de l'AS Monaco.

Le Sevilla FC, vainqueur de la Coupe UEFA en 2006 et 2007 affrontera les SC Freiburg, Estoril Praia et FC Slovan Liberec dans le Groupe H alors que le Tottenham Hotspur FC, également double vainqueur de la C3, partage le Groupe K avec les FC Anji Makhachkala, FC Sheriff et Tromsø IL – les Norvégiens étant repêché vendredi matin suite à l'exclusion du Beşiktaş JK. Avec Tromsø, 27 nations sont représentées en groupes, un record.

Côté francophone, le FC Girondins de Bordeaux fait partie du Groupe F en compagnie de l'Eintracht Frankfurt, vainqueur de la Coupe UEFA 1980, l'APOEL FC – barragiste défait mais repêché par tirage au sort vendredi matin suite à la suspension du Fenerbahçe SK – et le Maccabi Tel-Aviv FC.

L'Olympique Lyonnais, éliminé au stade des barrages de l'UEFA Champions League par la Real Sociedad de Fútbol retrouvera des Espagnols en la personne du Real Betis Balompié. Les Portugais du Vitória SC et les Croates du HNK Rijeka complètent le Groupe I. Le R. Standard de Liège fait lui partie du Groupe B, en compagnie des FC Salzburg IF Elfsborg et Esbjerg fB.

Le calendrier des rencontres sera publié dans les plus brefs délais.

Tirage au sort de la phase de groupes

Groupe A : Valencia CF (ESP), Swansea City AFC (ENG), FC Kuban Krasnodar (RUS), FC St Gallen (SUI)

Groupe B : PSV Eindhoven (NED), GNK Dinamo Zagreb (CRO), FC Chornomorets Odesa (UKR), PFC Ludogorets Razgrad (BUL)

Groupe C : R. Standard de Liège (BEL), FC Salzburg (AUT), IF Elfsborg (SWE), Esbjerg fB (DEN)

Groupe D : FC Rubin Kazan (RUS), Wigan Athletic FC (ENG), NK Maribor (SVN), SV Zulte Waregem (BEL)

Groupe E : ACF Fiorentina (ITA), FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR), FC Paços de Ferreira (POR), CS Pandurii Târgu Jiu (ROU)

Groupe F : FC Girondins de Bordeaux (FRA), APOEL FC (CYP), Eintracht Frankfurt (GER), Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)

Groupe G : FC Dynamo Kyiv (UKR), KRC Genk (BEL), SK Rapid Wien (AUT), FC Thun (SUI)

Groupe H : Sevilla FC (ESP), SC Freiburg (GER), Estoril Praia (POR), FC Slovan Liberec (CZE)

Groupe I : Olympique Lyonnais (FRA), Real Betis Balompié (ESP), Vitória SC (POR), HNK Rijeka (CRO)

Groupe J : SS Lazio (ITA), Trabzonspor AŞ (TUR), Legia Warszawa (POL), Apollon Limassol FC (CYP)

Groupe K : Tottenham Hotspur FC (ENG), FC Anji Makhachkala (RUS), FC Sheriff (MDA), Tromsø IL (NOR)

Groupe L : AZ Alkmaar (NED), PAOK FC (GRE), Maccabi Haifa FC (ISR), FC Shakhter Karagandy (KAZ)