Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Début de la campagne d'UEFA Europa League

Six semaines après que FC Porto a brandi le trophée, Fulham, finaliste en 2010, fait partie des 50 équipes qui lancent la saison 2011/12.

Fulham célèbre un but de Dickson Etuhu face à Blackpool la saison dernière
Fulham célèbre un but de Dickson Etuhu face à Blackpool la saison dernière ©Getty Images

Cinquante équipes seront à l'action en UEFA Europa League jeudi à l'occasion du coup d'envoi du premier tour de qualification de la campagne 2011/2012. Fulham, ancien finaliste, sera la vedette de ce tour.

L'équipe de Premier League du Fulham FC a débuté son parcours au troisième tour de qualification il y a deux saisons et a disputé 19 rencontres pour s'incliner pendant la prolongation face au Club Atlético de Madrid lors de la finale à Hambourg.

Les Cottagers devront disputer quatre matches de plus cette fois s'ils veulent faire partie de la finale de Bucarest le 9 mai prochain. Ils reçoivent le club des Îles Féroé du NSÍ Runavík jeudi pour le premier match du nouveau manager Martin Jol sur le banc anglais.

Le tirage au sort du deuxième tour de qualification, qui aura lieu les 14 et 21 juillet, a déjà été effectué. Fulham rencontrera les Nord-Irlandais du Crusaders FC s'ils battent NSÍ, tandis que les finalistes de la Coupe UEFA 1987 du Dundee United FC affronteront les Polonais du WKS Śląsk Wrocław.

Matches du premier tour de qualification (30 juin et 7 juillet)
KR Reykjavík (ISL) - ÍF Fuglafjørdur (FRO)
FC Daugava Daugavpils (LVA) - Tromsø IL (NOR)
IL Elfsborg (SWE) - CS Fola Esch (LUX)
The New Saints FC (WAL) - Cliftonville FC (NIR)
FC Honka Espoo (FIN) - JK Nõmme Kalju (EST)
Fulham FC (ENG)* - NSÍ Runavík (FRO)
ÍBV Vestmannaeyjar (ISL) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
BK Häcken (SWE)* - UN Käerjéng 97 (LUX)
Aalesunds FK (NOR)* - Neath FC (WAL)
FK Renova (MKD) - Glentoran FC (NIR)
FC Koper (SVN) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
FK Banga (LTU) - Qarabağ FK (AZE)
Paksi SE (HUN) - UE Santa Coloma (AND)
FK Rabotnicki (MKD) - JK Trans Narva (EST)
FK Rad (SRB) - SP Tre Penne (SMR)
FK Budućnost Podgorica (MNE) - KS Flamurtari (ALB)
Ulisses FC (ARM) - Ferencvárosi TC (HUN)
Jagiellonia Białystok (POL) - FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
FC Minsk (BLR) - Olimpik-Şüvälan PFK (AZE)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) - FC Milsami Orhei (MDA)
NK Varaždin (CRO) - FC Lusitans (AND)
FC Banants (ARM) - Metalurgi Rustavi (GEO)
Birkirkara FC (MLT) - KS Vllaznia (ALB)
NK Široki Brijeg (BIH) - NK Olimpija Ljubljana (SVN)
FC Spartak Trnava (SVK) - FK Zeta (MNE)

*Qualifiés au titre du fair-play

Haut