Le site officiel du football européen

Europa League : le tirage des qualifs

Publié: Lundi, 20 juin 2011, 13.20HEC
Les 105 équipes participantes aux premier et deuxième tours de l'UEFA Europa League connaissent désormais leur sort, après le tirage au sort qui s'est déroulé lundi à Nyon.
Europa League : le tirage des qualifs
Le secrétaire général de l'UEFA a dirigé le tirage au sort devant le trophée de l'UEFA Europa League ©UEFA.com
 
 
Publié: Lundi, 20 juin 2011, 13.20HEC

Europa League : le tirage des qualifs

Les 105 équipes participantes aux premier et deuxième tours de l'UEFA Europa League connaissent désormais leur sort, après le tirage au sort qui s'est déroulé lundi à Nyon.

Les 105 équipes participantes aux premier et deuxième tours de l'UEFA Europa League connaissent désormais leur sort, après le tirage au sort qui s'est déroulé lundi à Nyon.

Le Fulham FC, finaliste malheureux en 2010, sera opposé au NSÍ Runavík (Îles Féroé) au premier tour, qui se disputera le 30 juin et le 7 juillet. Outre les Londoniens, deux autres équipes ont été qualifiées au titre du fair-play : Aalesunds FK (Norvège) et BK Häcken (Suède), opposées respectivement au Neath FC et au UN Käerjéng 97. Le Ferencvárosi TC, finaliste de la Coupe des vainqueurs de coupe de l'UEFA 1975, jouera contre les Arméniens de l'Ulisses FC.

Le deuxième tour qualificatif, qui se déroulera le 14 et le 21 juillet, pourrait voir Fulham croiser la route des Nord-Irlandais du Crusaders FC, si les Cottagers passent Runavík au premier tour. Le Dundee United FC, finaliste de la Coupe UEFA en 1987, défiera les Polonais du WKS Śląsk Wrocław.

Le MŠK Žilina, présent en phase de groupes de l'UEFA Champions League la saison dernière, démarrera cette nouvelle saison européenne face à l'ÍF Fuglafjørdur ou au KR Reykjavík. Les Autrichiens du FC Sazlburg attendent les Lettons du SK Liepājas Metalurgs, tandis que les Portugais du CD Nacional ont rendez-vous avec les Islandais du FH Hafnarfjördur.

Les vainqueurs du 2e tour seront rejoints par 30 nouvelles équipes – dont certains grands noms : Club Atlético de Madrid, AZ Alkmaar, AC Sparta Praha, FK Crvena Zvezda – pour le troisième tour, dont le tirage au sort aura lieu le 15 juillet. Au total, après les barrages, 38 clubs seront qualifiés pour la phase de groupes, où ils seront rejoints par les dix clubs reversés des barrages de l'UEFA Champions League. La compétition s'achèvera au Stade national de Bucarest le 9 mai 2012.

1er tour de qualification (30 juin et 7 juillet)
1 KR Reykjavík (ISL) - ÍF Fuglafjørdur (FRO)
2 FC Daugava Daugavpils (LVA) - Tromsø IL (NOR)
3 IL Elfsborg (SWE) - CS Fola Esch (LUX)
4 The New Saints FC (WAL) - Cliftonville FC (NIR)
5 FC Honka Espoo (FIN) - JK Nõmme Kalju (EST)
6 Fulham FC (ENG)* - NSÍ Runavík (FRO)
7 ÍBV Vestmannaeyjar (ISL) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
8 BK Häcken (SWE)* - UN Käerjéng 97 (LUX)
9 Aalesunds FK (NOR)* - Neath FC (WAL)
10 FK Renova (MKD) - Glentoran FC (NIR)
11 FC Koper (SVN) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
12 FK Banga (LTU) - Qarabağ FK (AZE)
13 Paksi SE (HUN) - UE Santa Coloma (AND)
14 FK Rabotnicki (MKD) - JK Trans Narva (EST)
15 FK Rad (SRB) - SP Tre Penne (SMR)
16 FK Budućnost Podgorica (MNE) - KS Flamurtari (ALB)
17 Ulisses FC (ARM) - Ferencvárosi TC (HUN)
18 Jagiellonia Białystok (POL) - FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
19 FC Minsk (BLR) - Olimpik-Şüvälan PFK (AZE)
20 FC Dinamo Tbilisi (GEO) - FC Milsami Orhei (MDA)
21 NK Varaždin (CRO) - FC Lusitans (AND)
22 FC Banants (ARM) - Metalurgi Rustavi (GEO)
23 Birkirkara FC (MLT) - KS Vllaznia (ALB)
24 NK Široki Brijeg (BIH) - NK Olimpija Ljubljana (SVN)
25 FC Spartak Trnava (SVK) - FK Zeta (MNE)

*Qualifiés au titre du fair-play

2e tour de qualification (14 et 21 juillet)
1 FC Banants (ARM)/Metalurgi Rustavi (GEO) - Jagiellonia Białystok (POL)/FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
2 FK Sūduva (LTU) - FC Minsk (BLR)/Olimpik-Şüvälan PFK (AZE)
3 FC Metalurg Skopje (MKD) - PFC Lokomotiv Sofia (BUL)
4 UE Sant Julià (AND) - Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)
5 FK Željezničar (BIH) - FC Sheriff (MDA)
6 KuPS Kuopio (FIN) - AS Gaz Metan Mediaş (ROU)
7 FC Minsk (BLR)/Olimpik-Şüvälan PFK (AZE) - Gaziantepspor (TUR)
8 FC Iskra-Stal (MDA) - NK Varaždin (CRO)/FC Lusitans (AND)
9 FK Tauras (LTU) - ADO Den Haag (NED)
10 FK Renova (MKD)/Glentoran FC (NIR) - FC Vorskla Poltava (UKR)
11 AC Juvenese-Dogana (SMR) - FK Rabotnicki (MKD)/JK Trans Narva (EST)
12 Örebro SK (SWE) - FK Sarajevo (BIH)
13 Crusaders FC (NIR) - Fulham FC (ENG)/NSÍ Runavík (FRO)
14 Llanelli AFC (WAL) - FC Dinamo Tbilisi (GEO)/FC Milsami Orhei (MDA)
15 Floriana FC (MLT) -AEK Larnaca FC (CYP)
16 FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - FK Ventspils (LVA)
17 FK Budućnost Podgorica (MNE)/KS Flamurtari (ALB) - FK Jablonec (CZE)
18 KR Reykjavík (ISL)/ÍF Fuglafjørdur (FRO) - MŠK Žilina (SVK)
19 FC Mika (ARM) - Vålerenga Fotball (NOR)
20 NK Široki Brijeg (BIH)/NK Olimpija Ljubljana (SVN) - Bohemian FC (IRL)
21 NK Domžale (SVN) - RNK Split (CRO)
22 FC Differdange 03 (LUX) - FC Levadia Tallinn (EST)
23 KF Tirana (ALB) - FC Spartak Trnava (SVK)/FK Zeta (MNE)
24 Ulisses FC (ARM)/Ferencvárosi TC (HUN) - Aalesunds FK (NOR)/Neath FC (WAL)
25 SK Liepājas Metalurgs (LVA) - FC Salzburg (AUT)
26 FK Rad (SRB)/SP Tre Penne (SMR) - Olympiacos Volou FC (GRE)
27 The New Saints FC (WAL)/Cliftonville FC (NIR) v FC Midtjylland (DEN)
28 Kecskeméti TE (HUN) - FC Aktobe (KAZ)
29 BK Häcken (SWE)/UN Käerjéng 97 (LUX) - FC Honka Espoo (FIN)/JK Nõmme Kalju (EST)
30 FC Gagra (GEO) - Anorthosis Famagusta FC (CYP)
31 FC Vaduz (LIE) - FK Vojvodina (SRB)
32 FK Rudar Pljevlja (MNE) - FK Austria Wien (AUT)
33 WKS Śląsk Wrocław (POL) - Dundee United FC (SCO)
34 FC Koper (SVN)/FC Shakhter Karagandy (KAZ) - ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
35 EB/Streymur (FRO) - FK Banga (LTU)/Qarabağ FK (AZE)
36 FH Hafnarfjördur (ISL) - CD Nacional (POR)
37 Paksi SE (HUN)/UE Santa Coloma (AND) - FC Daugava Daugavpils (LVA)/Tromsø IL (NOR)
38 TPS Turku (FIN) - KVC Westerlo (BEL)
39 Xäzär Länkäran FK (AZE) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
40 Birkirkara FC (MLT)/KS Vllaznia (ALB) - FC Thun (SUI)

Mis à jour le: 04/02/12 9.44HEC

En relation

Associations membres
Équipes

http://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1645402.html#europa+league+tirage+qualifs

  • © 1998-2014 UEFA. Tous droits réservés.
  • La désignation UEFA EUROPA LEAGUE ainsi que le logo et le trophée de l'UEFA Europa League sont protégés en tant que marques et/ou droit d'auteur de l'UEFA. Toute utilisation de ces marques déposées à des fins commerciales est interdite. L'utilisation de la plate-forme UEFA.com implique que vous acceptez les Conditions générales et les Dispositions en matière de vie privée.