Liste d'accès 2010/11
mercredi 25 mai 2011
Résumé de l'article
La seconde édition de l'UEFA Europa League démarrera avec le tirage du premier et du second tour de qualification le 21 juin 2010 et se conclura au mois de mai l'année suivante, à Dublin.
Corps de l'article
La représentation d'un pays dans l'UEFA Europa League dépend de son classement UEFA, calculé sur une période de cinq années.
Cliquez ici pour afficher la liste d'accès 2011/12.
Liste d'accès pour l'UEFA Europa League 2010/11 | ||||||
Association | Q1 | Q2 | Q3 | PO | Groupe | |
Rang | ||||||
SO | Tenants du titre | TH | ||||
SO | Fair-play (trois équipes) | UCL 15 équipes (Q3) | UCL 10 équipes (PO) | |||
1 | Angleterre | N6 | CW N5 | |||
2 | Espagne | N5 N6 | ||||
3 | Italie | N6 | CW N5 | |||
4 | Allemagne | N5 | CW N4 | |||
5 | France | N5 | CW N4 | |||
6 | Russie | N5 | CW N4 | |||
7 | Ukraine | N5 | N4 | CW N3 | ||
8 | Pays-Bas | N5 | N4 | CW N3 | ||
9 | Roumanie | N5 | N4 | CW N3 | ||
10 | Portugal | N4 | N3 | CW | ||
11 | Turquie | N4 | N3 | CW | ||
12 | Grèce | N4 | N3 | CW | ||
13 | Écosse | N4 | N3 | CW | ||
14 | Belgique | N4 | N3 | CW | ||
15 | Suisse | N4 | N3 | CW | ||
16 | Danemark | N3 | CW RU | |||
17 | Bulgarie | N3 | CW RU | |||
18 | République tchèque | N3 | CW RU | |||
19 | Norvège | RU N3 | CW | |||
20 | Autriche | RU N3 | CW | |||
21 | Serbie | RU N3 | CW | |||
22 | Israël | N3 | RU | CW | ||
23 | Chypre | N3 | RU | CW | ||
24 | Suède | N3 | RU | CW | ||
25 | Slovaquie | N3 | RU | CW | ||
26 | Pologne | N3 | RU | CW | ||
27 | Croatie | N3 | RU | CW | ||
28 | Finlande | N3 | RU | CW | ||
29 | Lithuanie | N3 | CW RU | |||
30 | République d'Irlande | N3 | CW RU | |||
31 | Lettonie | N3 | CW RU | |||
32 | Slovénie | N3 | CW RU | |||
33 | Biélorussie | RU N3 | CW | |||
34 | Bosnie-Herzégovine | RU N3 | CW | |||
35 | Hongrie | RU N3 | CW | |||
36 | Islande | RU N3 | CW | |||
37 | Moldovie | RU N3 | CW | |||
38 | Géorgie | RU N3 | CW | |||
39 | Liechtenstein | CW | ||||
40 | Macédoine | RU N3 | CW | |||
41 | Azerbaïdjan | RU N3 | CW | |||
42 | Estonie | RU N3 | CW | |||
43 | Albanie | RU N3 | CW | |||
44 | Kazakhstan | RU N3 | CW | |||
45 | Arménie | RU N3 | CW | |||
46 | Pays de Galles | RU N3 | CW | |||
47 | Irlande du Nord | RU N3 | CW | |||
48 | Îles Féroé | RU N3 | CW | |||
49 | Luxembourg | RU N3 | CW | |||
50 | Monténégro | RU N3 | CW | |||
51 | Andorre | RU N3 | CW | |||
52 | Malte | RU | CW | |||
53 | Saint-Marin | RU | CW |
Abréviations :
Q1 : Premier tour de qualification
Q2 : Second tour de qualification
Q3 : Troisième tour de qualification
PO : Barrages
CW : Vainqueurs de coupe
RU : Second du championnat
N3 : Troisième du championnat
N4 : Quatrième du championnat
N5 : Cinquième du championnat
N6 : Sixième du championnat
|
|