UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Tirage en cours

UEFA Europa League, tirage des groupes

Istanbul - - votre heure locale

Résultats En direct En direct Procédure Résultats En direct En direct Procédure

UEFA Europa League, tirage des groupes

Le tirage au sort a été effectué vendredi 26 août à Istanbul (Turquie).

UEFA via Getty Images

Le tirage au sort de la phase de groupes de l'UEFA Europa League 2022/23, diffusé en direct à partir de 13 heures, a eu lieu le 26 août à Istanbul (Turquie).

Les 32 équipes ont été réparties en huit groupes de quatre.

Groupe A : Arsenal, PSV Eindhoven, Bodø/Glimt, Zürich
Groupe B : Dynamo Kyiv, Rennes, Fenerbahçe, AEK Larnaca
Groupe C : Roma, Ludogorets, Real Betis, HJK Helsinki
Groupe D : Braga, Malmö, Union Berlin, Saint-Gilloise
Groupe E : Manchester United, Real Sociedad, Sheriff, Omonoia
Groupe F : Lazio, Feyenoord, Midtjylland, Sturm Graz
Groupe G : Olympiacos, Qarabağ, Freiburg, Nantes
Groupe H : Crvena zvezda, Monaco, Ferencváros, Trabzonspor

Qui était au tirage ?

Tout sur le tirage

Chapeau 1

Roma (ITA)
Manchester United (ENG)
Arsenal (ENG)
Lazio (ITA)
Braga (POR)
Crvena zvezda (SRB)
Dynamo Kyiv (UKR)
Olympiacos (GRE)

Chapeau 2

Feyenoord (NED)
Rennes (FRA)
PSV Eindhoven (NED)
Monaco (FRA)
Real Sociedad (ESP)
Qarabağ (AZE)
Malmö (SWE)
Ludogorets (BUL)

Le top buts de la saison 2021/22

Chapeau 3

Sheriff (MDA)
Real Betis (ESP)
Midtjylland (DEN)
Bodø/Glimt (NOR)
Ferencváros (HUN)
Union Berlin (GER)
Freiburg (GER)
Fenerbahçe (TUR)

Chapeau 4

Nantes (FRA)
HJK Helsinki (FIN)
Sturm Graz (AUT)
AEK Larnaca (CYP)
Omonoia (CYP)
Zürich (SUI)
Saint-Gilloise (BEL)
Trabzonspor (TUR)

Fonctionnement

• Pour le tirage au sort de la phase de groupes, les 32 clubs concernés ont été répartis dans quatre chapeaux de huit, selon les principes suivants.

• Le premier chapeau comprenait le tenant du titre de l'UEFA Europa Conference League (la Roma) et les sept premiers clubs au classement par coefficient de club, le deuxième groupe les huit clubs suivants au classement, et ainsi de suite pour les groupes 3 et 4.

• Afin de s'assurer que les clubs jumelés de la même association donnent le coup d'envoi à des heures différentes, conformément aux principes d'appariement susmentionnés, les huit groupes sont distingués par une couleur : les groupes A à D seront rouges et les groupes E à H bleus.

• Lorsqu'un club jumelé est affecté, par exemple, à un groupe rouge (A, B, C ou D), l'autre club jumelé – une fois qu'il a été tiré au sort – sera automatiquement affecté à l'un des quatre groupes bleus (E, F, G ou H).

• Les matches des groupes rouges et des groupes bleus auront lieu à des heures de coup d'envoi alternées (18h45 ou 21 heures).

Pourquoi certains clubs sont jumelés ?

Dans le cas des associations ayant deux représentants, ces clubs sont jumelés de manière à ce que leurs matches commencent à des heures différentes.

Dans le cas d'associations comptant trois représentants, seuls deux clubs sont jumelés.

Dans le cas des associations ayant un représentant en phase de groupes de l'UEFA Europa Conference League et un représentant en phase de groupes de l'UEFA Europa League, ces clubs sont également jumelés de manière à ce que leurs matches commencent à des heures différentes.

Dans le cas des associations ayant un représentant en phase de groupes de l'UEFA Europa Conference League et trois représentants en phase de groupes de l'UEFA Europa League, le club de l'UEFA Europa League non apparié sera jumelé avec le club en phase de groupes de l'UEFA Europa Conference League.

Dans le cas des associations ayant trois représentants en phase de groupes de l'UEFA Europa Conference League et un représentant en phase de groupes de l'UEFA Europa League, le club de l'UEFA Europa Conference League non jumelé sera jumelé avec le club en phase de groupes de l'UEFA Europa League.

Tous ces appariements sont basés sur les audiences télévisées.

A Roma et Lazio
B Man United et Arsenal
C Crvena zvezda et Partizan (UECL)
D Dynamo Kyiv et Dnipro-1 (UECL)
E Feyenoord et PSV Eindhoven
F Rennes et Monaco
G Real Sociedad et Real Betis
H Malmö et Djurgården (UECL)
I Midtjylland et Silkeborg (UECL)
J Bodø/Glimt et Molde (UECL)
K Union Berlin et Freiburg
L Fenerbahçe et Trabzonspor
M Nantes et Nice (UECL)
N Sturm Graz et Austria Wien (UECL)
O AEK Larnaca et Omonoia
P Zürich et Basel (UECL)

Groupes
Journée 1 : 8 septembre 2022
Journée 2 : 15 septembre 2022
Journée 3 : 6 octobre 2022
Journée 4 : 13 octobre 2022
Journée 5 : 27 octobre 2022
Journée 6 : 3 novembre 2022

Phase à élimination directe
Barrages du tour éliminatoire : 16 et 23 février
Huitièmes de finale : 9 et 16 mars 2023
Quarts de finale : 13 et 20 avril 2023
Demi-finales : 11 et 18 mai 2023
Finale : 31 mai 2023

Et la suite...

Les vainqueurs de groupes se qualifient pour les huitièmes de finale.

Les deuxièmes de groupes se qualifient pour les barrages de la phase à élimination directe, où ils affronteront huit équipes reversées de l'UEFA Champions League ayant terminé troisième de leur groupe.

Les troisièmes son reversés en UEFA Europa Conference League, où ils affronteront les deuxièmes de groupe de cette compétition en barrages à élimination directe.

Dates

Qualifications
Troisième tour, 4 et 11 août 2022
Barrages, 18 et 25 août 2022

Dates des tirages

Barrages : 2 août
Groupes : 26 août
Barrages pour la phase à élimination directe : 7 novembre
Huitièmes : 24 février
Quarts et demi-finales : 17 mars

Tous les tirages à 13 heures

Groupes
Journée 1 : 8 septembre 2022
Journée 2 : 15 septembre 2022
Journée 3 : 6 octobre 2022
Journée 4 : 13 octobre 2022
Journée 5 : 27 octobre 2022
Journée 6 : 3 novembre 2022

Phase à élimination directe
Barrages du tour éliminatoire : 16 et 23 février
Huitièmes de finale : 9 et 16 mars 2023
Quarts de finale : 13 et 20 avril 2023
Demi-finales : 11 et 18 mai 2023
Finale : 31 mai 2023