UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Tirage en cours

UEFA Europa League, tirage des barrages

Nyon - - votre heure locale

Revoir le tirage Procédure

UEFA Europa League, tirage des barrages

Le tirage au sort des barrages de l'UEFA Europa League 2022/23 a eu lieu le mardi 2 août.

UEFA via Getty Images

Le tirage au sort du tour de barrage de l'UEFA Europa League 2022/23 s'est déroulé le 2 août à la Maison du football européen à Nyon, en Suisse.

Treize des vingt équipes ne sont connues qu'après la fin des troisièmes tours de qualification de l'UEFA Champions League et de l'Europa League, les 9, 10 et 11 août.

Le tirage complet

La liste des engagés est sujette à la confirmation de la part de l'UEFA.

Dnipro-1 (UKR) - AEK Larnaca FC (CYP)
La Gantoise (BEL) - Omonoia FC (CYP)
FK Austria Wien (AUT) - Fenerbahçe SK (TUR)
FC Zürich (SUI) - Heart of Midlothian FC (SCO)
HJK Helsinki (FIN) - Silkeborg IF (DEN)
Malmö FF (SWE) - Sivasspor (TUR)
Ferencvárosi TC (HUN) - Shamrock Rovers FC (IRL)
Apollon Limassol FC (CYP) - Olympiacos FC (GRE)
FC Pyunik (ARM) - FC Sheriff Tiraspol (MDA)
PFC Ludogorets 1945 (BUL) - FK Žalgiris Vilnius (LTU)

Les équipes engagées

Le tirage concernait 20 équipes :
- Sept équipes entrant à ce stade (six en priorité 1, une en priorité 4)
- Six équipes éliminées du troisième tour de qualification de l'UEFA Champions League (Priorité 2)
- Cinq vainqueurs du troisième tour de qualification de l'UEFA Europa League (Priorité 3)
- Deux vainqueurs du troisième tour qualificatif de l'UEFA Europa League (Priorité 4)

Chapeau (Priorité 1)
La Gantoise (BEL)
Austria Wien (AUT)
Hearts (SCO)
Omonoia (CYP)
Sivasspor (TUR)
Dnipro-1 (UKR)
Silkeborg (DEN)

Chapeau 2 (Priorité 2)
PFC Ludogorets 1945 (BUL)/GNK Dinamo (CRO)
FK Crvena zvezda (SRB)/FC Pyunik (ARM)
FC Sheriff Tiraspol (MDA)/FC Viktoria Plzeň (CZE)
Qarabağ FK (AZE)/Ferencvárosi TC (HUN)
FK Bodø/Glimt (NOR)/FK Žalgiris Vilnius (LTU)
Maccabi Haifa FC (ISR)/Apollon Limassol FC (CYP)

Chapeau 3 (Priorité 3)
Malmö FF (SWE)/F91 Diddeleng (LUX)
Shamrock Rovers FC (IRL)/FC Shkupi 1927 (MKD)
Linfield FC (NIR)/FC Zürich (SUI)
Olympiacos FC (GRE)/ŠK Slovan Bratislava (SVK)
NK Maribor (SVN)/HJK Helsinki (FIN)

Chapeau 4 (Priorité 4)
Omonoia FC (CYP)
AEK Larnaca FC (CYP)/FK Partizan (SRB)
Fenerbahçe SK (TUR)/1. FC Slovácko (CZE)

Fonctionnement

• Les équipes ont été réparties en groupes prioritaires et ont été tirées au sort afin de garantir que les six clubs éliminés de la voie des champions de la Ligue des champions soient tirés au sort les uns contre les autres.

• Les équipes ont été tirées au sort en fonction des priorités dans l'ordre suivant :
- Les équipes de Priorité 1 ont été tirées contre les deux équipes de Priorité 4 pour déterminer deux paires.
- Les cinq équipes restantes de Priorité 1 ont été tirées contre les cinq équipes de priorité 3 pour déterminer cinq paires.
- Les six équipes de priorité 2 ont été tirées les unes contre les autres pour déterminer trois paires.
- Les clubs de la même association ne peuvent pas être tirés les uns contre les autres. D'autres restrictions ont été annoncées avant le tirage au sort.

Et la suite...

Les vainqueurs jouent les groupes de l'UEFA Europa League.

Les vaincus sont reversés en UEFA Europa Conference League au niveau de la phase de groupes.

Dates

Qualifications
Troisième tour, 4 et 11 août 2022
Barrages, 18 et 25 août 2022

Dates des tirages

Barrages : 2 août
Groupes : 26 août
Barrages pour la phase à élimination directe : 7 novembre
Huitièmes : 24 février
Quarts et demi-finales : 17 mars

Tous les tirages à 13 heures

Groupes
Journée 1 : 8 septembre 2022
Journée 2 : 15 septembre 2022
Journée 3 : 6 octobre 2022
Journée 4 : 13 octobre 2022
Journée 5 : 27 octobre 2022
Journée 6 : 3 novembre 2022

Phase à élimination directe
Barrages du tour éliminatoire : 16 et 23 février
Huitièmes de finale : 9 et 16 mars 2023
Quarts de finale : 13 et 20 avril 2023
Demi-finales : 11 et 18 mai 2023
Finale : 31 mai 2023