poster

Le tirage de la phase de groupes a eu lieu le 2 octobre à Nyon

©UEFA via Getty Images

Le tirage a lieu le vendredi 2 octobre à la Maison du football européen, à Nyon (Suisse).

Phase de groupes de l'UEFA Europa League 2020/21

Groupe A : Roma, Young Boys, CFR Cluj, CSKA Sofia
Groupe B : Arsenal, Rapid Vienne, Molde, Dundalk
Groupe C : Leverkusen, Slavia Prague, Hapoel Beer-Sheva, Nice
Groupe D : Benfica, Standard Liège, Rangers, Lech Poznań
Groupe E : PSV Eindhoven, PAOK, Grenade, Omonoia
Groupe F : Naples, Real Sociedad, AZ Alkmaar, Rijeka
Groupe G : Braga, Leicester, AEK Athènes, Zorya Luhansk
Groupe H : Celtic, Sparta Prague, AC Milan, LOSC Lille
Groupe I : Villarreal, Qarabağ, Maccabi Tel-Aviv, Sivasspor
Groupe J : Tottenham, Ludogorets, LASK, Royal Antwerp
Groupe K : CSKA Moscou, Dinamo Zagreb, Feyenoord, Wolfsberg
Groupe L : La Gantoise, Étoile Rouge, Hoffenheim, Slovan Liberec

Lukaku Joueur de la saison 2019/20

Calendrier

Chapeaux pour les groupes 2020/21 (précédés de leur coefficient UEFA)

Chapeau 1

Pierre-Emerick Aubameyang (Arsenal)
Pierre-Emerick Aubameyang (Arsenal)

91.000 Arsenal (ENG)
85.000 Tottenham Hotspur (ENG)
80.000 Roma (ITA)
77.000 Napoli (ITA)
70.000 Benfica (POR)
61.000 Leverkusen (GER)
56.000 Villarreal (ESP)
44.000 CSKA Moskva (RUS)
41.000 Braga (POR)
39.500 Gent (BEL)
37.000 PSV Eindhoven (NED)
34.000 Celtic (SCO)

Europa League, les plus beaux buts de la phase de groupes 2019/20
Europa League, les plus beaux buts de la phase de groupes 2019/20

Chapeau 2

33.500 GNK Dinamo (CRO)
30.500 Sparta Praha (CZE)
27.500 Slavia Praha (CZE)
26.000 Ludogorets (BUL)
25.500 Young Boys (SUI)
22.750 Crvena zvezda (SRB)
22.000 Rapid Wien (AUT)
22.000 Leicester (ENG)
21.000 Qarabağ (AZE)
21.000 PAOK (GRE)
20.500 Standard Liège (BEL)
20.456 Real Sociedad (ESP)

Chapeau 3

20.456 Grenada (ESP)
19.000 AC Milan (ITA)
18.500 AZ Alkmaar (NED)
17.000 Feyenoord (NED)
16.500 AEK Athens (GRE)
16.500 Maccabi Tel-Aviv (ISR)
16.250 Rangers (SCO)
15.000 Molde (NOR)
14.956 Hoffenheim (GER)
14.000 LASK (AUT)
14.000 Hapoel Beer-Sheva (ISR)
12.500 CFR Cluj (ROU)

Chapeau 4

Joueur de la saison en Europa League, les nommés
Joueur de la saison en Europa League, les nommés

12.500 Zorya Luhansk (UKR)
11.849 LOSC (FRA)
11.849 Nice (FRA)
11.000 Rijeka (CRO)
8.500 Dundalk (IRL)
8.000 Slovan Liberec (SVK)
7.580 Royal Antwerp (BEL)
7.000 Lech Poznań (POL)
6.720 Sivasspor (TUR)
6.585 Wolfsberg (AUT)
5.350 Omonoia (CYP)
3.475 CSKA-Sofia (BUL)

]]>

Clubs par paire

Pour faire en sorte que des clubs d'un même pays ne jouent pas à la même heure, les 12 groupes constitués par le tirage porteront des couleurs. Rouge pour les groupes allant de A àF et bleu pour les Groupes allant de G à L.

Lukaku's 11-in-a-row
Lukaku's 11-in-a-row

Quand un club appartenant à une paire est tira au sort, l'autre club de la paire est automatiquement affecté à un groupe bleu. Les paires sont les suivantes :

A Arsenal et Tottenham
B Napoli et AC Milan
C Benfica et Braga
D Leverkusen et Hoffenheim
E Villarreal et Real Sociedad
F Gent et Standard Liège
G PSV Eindhoven et Feyenoord
H Celtic et Rangers
I Dinamo et Rijeka
J Sparta Praha et Slavia Praha
K Ludogorets et CSKA-Sofia
L Rapid Wien et LASK
M PAOK et AEK
N Maccabi Tel-Aviv et Hapoel Beer-Sheva
O LOSC Lille et Nice

18 qualifiés automatiques
*21 vainqueurs de barrages
** 6 perdants des barrages de l'UEFA Champions League
*** 3 perdants du troisième tour de qualification de l'UEFA Champions League

Les chapeaux du tirage

Le trophée de l'UEFA Europa League
Le trophée de l'UEFA Europa LeagueAFP via Getty Images


Pour les groupes, les équipes sont divisées en quatre chapeaux en fonction de leur coefficient UEFA

Andy PELMARD et Nice se préparent pour les groupes
Andy PELMARD et Nice se préparent pour les groupesIcon Sport via Getty Images

Procédure

  • Aucune équipe ne peut affronter un autre membre de son association. La procédure exacte du tirage sera confirmée avant la cérémonie.

Calendrier

Journée 1 : 22 octobre
Journée 2 : 29 octobre
Journée 3 : 5 novembre
Journée 4 : 26 novembre
Journée 5 : 3 décembre
Journée 6 : 10 décembre

Les tirages sont provisoires et sont soumis aux résultats d'enquêtes et ou de procédures en cours et à la confirmation finale de l'UEFA.